Анапа, где это? Как доехать до Анапы

0
0

Анапа - это где самое синее и теплое на побережье море, лучшие золотистые пляжи, уходящие далеко к горизонту, где солнце светит 300 дней в году. Это на Черном море. Для многих Анапа связана с детством, и неудивительно, так как именно здесь находятся лучшие детские здравницы, да и просто семейные пары с детьми выбирают Анапу. Когда-то ее называли всесоюзной детской здравницей.

как доехать до анапы на машине

Расположение

Город-курорт Анапа находится на Черноморском побережье Краснодарского края в лесистых предгорьях Кавказа. Удивительная природа Анапы принесла курорту всемирную славу бальнеологического и климатического курорта. Этому способствуют море, горы и леса. Его расположение в закрытой бухте защищает город от холодных ветров, что создает благоприятные условия для комфортного отдыха практически круглый год.

Какой город расположился на юго-западе Краснодарского края? Это Анапа, где предгорный лес сменяют цветущие долины. Ведь город лежит на соприкосновении Таманского полуострова с северо-запада и Большого Кавказа, который хорошо виден с юга и запада города. В городе течет величавая река Кубань и небольшая речка Анапка, которая пересыхает в жаркую погоду, но во время дождя она превращается в своенравную бестию, которая приносит городу немало хлопот.

Климат

Анапу можно отнести к самым теплым городам России. Предгорья большого Кавказа представляют собой небольшие лесистые горы, именно благодаря такой высоте испаряемая влага уносится ветрами, что способствует засушливому и жаркому лету, и в то же время они служат барьером для проникновения холодных воздушных масс. Все это вместе делает климат Анапы средиземноморским.

Город-курорт

Место, где находится Анапа, уникально. Горы, окружающие город, покрыты лесами, где очень много хвойных, в частности можжевеловых, деревьев. На смену горам приходят цветущие равнины Тамани с благоуханием трав, которые чередуются с морскими лиманами. Воздух здесь насыщен полезными веществами, поэтому не зря Анапу считают одним из лучших детских климатических и бальнеологических курортов.

как доехать до анапы на поезде 3

Золотистый песчаный пляж дугой обхватывает голубую бухту и плавно уходит далеко в море. Может быть, поэтому данное место было выбрано для детских санаториев, которых на побережье, где находится Анапа, очень много. Одним словом, это - популярный курорт, который по праву пользуется любовью отдыхающих. Перед теми, кто впервые приезжает сюда на отдых, встает вопрос, как добраться до Анапы.

Как долететь до Анапы на самолете

Если позволяют финансы и ваше предпочтение отдано воздушному транспорту, то международный аэропорт Витязево к вашим услугам. На расстоянии четырех километров от аэропорта находится поселок Витязево, чье имя носит аэропорт. От него до центра города 15 километров.

доехать до анапы на автобусе

В июле 2017 года открыт новый терминал, который будет принимать внутренние рейсы. После реконструкции старый терминал будет принимать международные рейсы. Как добраться в аэропорт Витязево из Анапы, где это находится? Расположен аэропорт в пяти километрах от железнодорожного вокзала, куда ходят частные маршрутки. До автовокзала можно доехать на маршрутном автобусе № 3, который отходит через каждый час.

Как доехать до Анапы на поезде

Самым востребованным транспортом является железная дорога, по которой тысячи туристов ежегодно устремляются к теплому морю. В Анапу прибывают поезда из Москвы, Красноярска, Томска, Минска, Ижевска, Саратова, Уфы, Орска, Новокузнецка, Челябинска, Кирова, Екатеринбурга, Смоленска, Череповца, Архангельска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ростова-на Дону. Большинство поездов ходят только в сезон, начиная с апреля по октябрь. Поэтому предварительно нужно все узнавать в справочной вокзала или на сайте железной дороги. Кроме того, есть одно обязательное правило. Билеты необходимо заказывать заранее. Во-первых, это дешевле, во-вторых, это убережет от неприятных переживаний.

как доехать до анапы на поезде

Железнодорожный вокзал Анапы - это где все устроено в соответствии с современными требованиями. Широкие платформы, зимний сад и собственные энергоресурсы. Сюда в сезон прибывают десятки поездов с отдыхающими со всей страны из стран ближнего зарубежья.

Междугородный автовокзал

Ежедневно в город приезжают тысячи туристов из многих городов Краснодарского края, России и сопредельных государств. Доехать до Анапы на автобусе можно на прямых автобусах или на транзитных, идущих через город в Армавир, Ставрополь, Кропоткин, Ростов-на-Дону. С интервалом 50 минут идут автобусы в центр края – Краснодар. Отсюда можно добраться на ПАЗах, газелях, икарусах практически в любой населенный пункт Краснодарского края. Дальние рейсы обслуживают новые комфортабельные мерседесы и ПАЗы большой вместимости.

как доехать до анапы на поезде

Сюда приезжают автобусы из Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма и многих других городов России, а также из Донецка, Еревана и Дербента. С расписанием движения автобусов можно ознакомиться на сайте автовокзала. Заказать билеты через онлайн-сервис можно, не выходя из дома. Автовокзал находится в самом центре города.

Сооруженное в 80-е годы здание было капитально отремонтировано в 2006 году и соответствует всем требованиям пассажиров. В нем находятся билетные кассы, а также кассы, в которых можно купить билеты на поезд и самолет, камеры хранения, зал ожидания, банкоматы, кафе, обменники валюты, туалеты.

Как доехать до Анапы на машине

Отличные трассы, соединяющие город с населенными пунктами Краснодарского края и России, делают поездку комфортной и быстрой. Поэтому все больше россиян предпочитают поездку к морю на собственном автомобиле. Как доехать до Анапы на машине, где припарковать автомобиль на время отдыха – эти вопросы волнуют многих жителей России.

где находится анапа

Проезжая по трассе М4 «Ростов-Краснодар», необходимо свернуть у станицы Кисляковская в сторону Анапы. Эта дорога доставит вас прямо в город. Проблем с парковкой не возникнет, так как здесь достаточное количество платных стоянок. Каждый санаторий, пансионат, база отдыха, гостиница имеют свои парковки. Также в городе есть кемпинги, где можно будет жить. В городе и его окрестностях большое количество современных автозаправок. Свой автотранспорт позволит без лишних хлопот осмотреть все достопримечательности Анапы.