Где находится Витязево в России?

0
0

Россияне все чаще в качестве альтернативы зарубежным курортам стали выбирать отдых на побережье Черного моря. Провести отпуск на отечественном курорте сегодня очень выгодно в финансовом отношении. А если учесть то, что за последние годы качество сервиса в российских курортных городах стало значительно выше, можно смело делать выбор в пользу отдыха на Черном море. Одно из самых популярных мест, полюбившихся россиянам, - это курортный поселок Витязево. Сюда едут для того, чтобы поправить здоровье и хорошенько отдохнуть, причем за небольшие деньги. В поселке цены на жилье гораздо ниже, чем в самой Анапе, а пляжи, наоборот, более чистые и не такие многолюдные. Поговорим подробнее о том, где находится Витязево и что представляет собой этот населенный пункт.

Месторасположение поселка и его описание

где находится витязево

Поселок Витязево – часть крупного муниципального образования города-курорта Анапа. Располагается он на территории Краснодарского края и представляет собой административный центр Витязевского сельского округа. Географически поселок занимает участок побережья Черного моря в 11 км от центра города Анапы.

Территория, где находится Витязево, является многонациональной. Поэтому здесь можно увидеть представителей разных народов. В поселке проживает около восьми тысяч человек, среди которых как минимум половина – это потомки древних греков. Из-за этой особенности Витязево даже называют «Маленькими Афинами». Однако местные жители, занятые в сфере туристических услуг, предпочитают называть свою родину пляжным раем.

Набережная Паралия

Самым популярным у туристов и местных жителей местом в курортном поселке является набережная Паралия. Ее проект был разработан бывшим мэром и воплощен в жизнь на средства витязевских предпринимателей. Набережная Паралия – это большая аллея, пройдя через которую, можно встретиться с морем. Ее архитектура выдержана в греческом стиле, а для гуляющих представлено большое разнообразие кафе, аттракционов, ночных клубов, винных бутиков и магазинов.

витязево где находится

Здесь же располагается местный аквапарк «Олимпия». Он менее знаменит по сравнению с миром водных аттракционов в Анапе, однако тоже заслуживает внимания.

Климат

Отпуск, проведенный в курортном поселке Витязево, оставит о себе приятные воспоминания. Место очень уютное и комфортное. В поселке множество зелени, он окружен виноградниками. Здесь также можно увидеть декоративные кустарники, бахчи и фруктовые деревья. Однако главным природным богатством курортного поселка являются песчаные пляжи. Именно из-за них, собственно говоря, сюда приезжают ежегодно сотни тысяч туристов из разных стран.

Территория, где находится Витязево, характеризуется умеренно-континентальным климатом степного типа, напоминающим больше средиземноморский. Зимой здесь относительно тепло и не выпадает много снега, а летом нет суховеев, из-за которых бывает жара и засуха. В среднем температура во время пляжного сезона здесь достигает +25 ºС, что вполне комфортно для отдыхающих. Ближе к концу сезона, примерно с середины сентября, территория, где находится Витязево, постепенно становится не такой многолюдной. Начинается бархатный сезон, температура воздуха падает на несколько градусов. Однако до самых последних дней октября здесь все еще можно встретить отдыхающих. Пляжный сезон открыт в Витязево с конца мая до середины октября. В другое время года погодные условия не позволяют купаться в море.

Где находится пляж в Витязево?

Витязевский пляж – это широкая песчаная полоса побережья Черного моря протяженностью около 200 метров.

где находится пляж витязево

Данный пляж представляет собой часть побережья, простирающуюся от станицы Благовещенской до Джемете. Этот участок берега характеризуется мелким песком с ракушками, морское дно пологое. Как правило, для того, чтобы достичь глубины, необходимо преодолеть путь около 100 м от берега. Именно по этой причине пляжный отдых в Витязево предпочитают семьи с маленькими детьми.

Отдыхающие могут расположиться как на основном пляже, так и вблизи лимана, места, где находятся грязи. В Витязево часто едут для того, чтобы поправить здоровье и заодно отдохнуть на море. В лимане вода очень чистая и теплая, лечебная сульфидная грязь с запахом сероводорода особенно полезна для ревматиков.

пляж кавказ витязево где находится

Центральный пляж

Самым популярным местом отдыха у туристов является центральный пляж. Он представляет собой прилегающую к набережной Паралия территорию, полностью оборудованную всем необходимым для морского отдыха. Здесь работает спасательная служба и медицинский пункт, имеется множество развлечений (аттракционы, детские площадки и т. д.), кафе и ресторанов. Работает также пункт проката водного транспорта и оборудования для серфинга, дайвинга и многое другое.

витязево где находится

За вход на пляж платить не придется, а вот аренда зонтов и шезлонгов является платной для тех, кто не является постояльцами близлежащих пансионатов, гостиниц и санаториев.

Пляжи пансионатов

Пляжи пансионатов «Аквамарин», «Жемчужина России» и «Бригантина», а также пляжи частных гостевых домов имеют хорошо развитую инфраструктуру. Однако воспользоваться условиями для комфортного отдыха могут только отдыхающие, проживающие в этих комплексах. Посетителям, которые остановились в других местах, придется заплатить за вход и за все дополнительные услуги, оказываемые работниками пляжа: предоставление шезлонга, зонта и т. д.

Другие пляжи

На выходе с улицы Мира находится еще один благоустроенный пляж, который делят между собой гостевые дома «Золотое руно», «Марина» и «Бавария». Эта зона не так многолюдна, как центральный пляж, но имеет также все необходимое для комфортного и современного отдыха.

«Витязь» - еще один популярный пляж закрытого типа. Вход на его территорию строго по пропускам.

В южном районе курортного поселка располагается уединенное место близ речушки Можепсин, где находится пляж «Кавказ». В Витязево это место для отдыха выбирают семьи с детьми. На пляже «Кавказ» хорошо развита инфраструктура и сервис, многие услуги включены в цену входного билета.

Дикие пляжи

Любители диких пляжей останутся довольны отдыхом в курортном поселке. Вблизи территории, где находится Витязево, в Краснодарском крае, множество диких пляжей, занимающих целые 12 километров побережья от Кизилташского лимана до Черного моря. Несмотря на то, что они являются дикими, к большинству из них вполне можно подъехать на автомобиле. Среди них есть как песчаные, так и галечные пляжи, как с пологим спуском в море, так и с более резким. Здесь же имеется несколько нудистских пляжей. Так что каждый отдыхающий найдет себе вариант по душе.

Достопримечательности и развлечения

Курортный поселок Витязево стал таким популярным у туристов из разных стран мира благодаря двум составляющим: благоприятному климату и неплохой инфраструктуре. Здесь можно отдохнуть и одновременно насладиться уникальными пейзажами, а также сделать красивые фотографии на память.

грязи в витязево где находятся

Однако насколько бы ни было приятным созерцание природы, современные отдыхающие стремятся также посетить интересные места. Территория, где находится Витязево не может похвастаться памятниками истории, археологическими находками. Однако можно выехать за пределы поселка и осмотреть достопримечательности Краснодарского края. Альтернативный способ ознакомиться с уникальными местами – организуемые местными гидами экскурсии. Отдыхающим предлагается большое разнообразие туров по территории, Краснодарского края. В частности поездки в Утришский дельфинарий (единственный в России дельфинарий, располагающийся в природных условиях), тоннельный аквариум в Анапе, на завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», грязевые вулканы Тамани, рыбалку на Казачьем двору, посещение черкесского аула, парка «Добродея», холма Дубовый рынок и многое другое.

Для тех, кто любит активный отдых

Любители активного отдыха могут посетить такие места, как аквапарк «Олимпия», дайвинг-центр «Ямайка», дайвинг-клуб «Черномор», боулинг-центр «Витязь», бильярдный клуб «Сален-Профи», а также посетить занятия школы кайтинга, морской рыбалки и конных прогулок. В ночное время можно развлечься на пенных вечеринках и тематических дискотеках в ночных клубах, которые представлены здесь в большом количестве.

Жилье в Витязево

Планируя отдых в курортном поселке Витязево, необходимо заранее позаботиться о месте проживания. И хотя даже в разгар сезона здесь найдется жилье в аренду, оставшиеся после большого наплыва туристов варианты могут оказаться не самыми привлекательными.

пляж кавказ витязево где находится

В курортном поселке находится большое количество санаториев, профилакториев, мини-отелей, гостевых домов, а также жилья эконом-класса в частных секторах. В зависимости от комфортабельности и расстояния от пляжа, цены на жилье будут изменяться соответствующим образом. Ни для кого не будет секретом, что проживание в частном секторе или аренда квартиры обойдется значительно дешевле, чем тот же отель или пансионат. Однако в любом случае отдых в Витязево будет более экономичным, чем в самой Анапе.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, где находится Витязево, что представляет собой данный поселок. Мы рассмотрели достопримечательности и развлечения этого населенного пункта. Также были описаны пляжи курорта. Надеемся, что данная информация была вам полезна и интересна.