Город-курорт Анапа. Достопримечательности и необычные места

0
0

Анапа – лучший курорт России

Анапа считается одним из лучших курортов России. Но не только своими пляжами известна Анапа. Достопримечательности этого города также привлекают множество туристов.

Музеи города

Здесь стоит полюбоваться уникальным археологическим музеем, расположенным под открытым небом. Он ознакомит всех желающих с историей античного города Горгиппии, находившегося на месте современной Анапы. В краеведческом музее можно узнать много увлекательной информации о 250-летней истории города и познакомиться с разнообразной флорой и фауной, которой богата Анапа. Достопримечательности города тоже представлены в музее.

«Русские ворота»

Центр Анапы славится уникальным историческим памятником под названием «Русские ворота», установленным по поводу избавления города от турецкого ига. Этот монумент представлен остатками крепости, которую воздвигали турки.

Самое романтичное место Анапы

Самым романтичным местом города и самым известным местом встречи обитателей Анапы, а особенно влюбленных пар, считается маяк, установленный на Анапском мысе. Его высота достигает 43 метров.

Необычный памятник

Самым необычным памятником города является памятник белой шляпе. Традиционно гости города сразу же после приезда направляются к нему, чтобы сфотографироваться возле шляпы, которой славится Анапа. Достопримечательности курорта не будут полными без этого памятника.

Змеиное озеро и лечебные родники

Недалеко от города расположилось живописное Змеиное озеро, достигающее 8 метров в глубину и занимающее свыше 20 гектаров. Раньше оно славилось изобилием змей, за что и заслужило свое название. Но в последнее время змеи исчезли, а озеро используют в качестве порта для яхт. Много туристов посещает Анапу, чтобы испытать лечебные свойства родников. В городе есть три источника, которые славятся своими чудотворными свойствами.

Центр духовной жизни

Центром духовной жизни города является храм Святого Онуфрия – покровителя Анапы. Это один из наиболее старых храмов, которые сохранились. В 1995 году в храме были возобновлены богослужения.

Посмотреть можно достопримечательности (Анапа фото предоставляет)

анапа достопримечательности

анапа достопримечательности экскурсии
достопримечательности анапа фото

Экскурсионные туры

Экскурсионные бюро предложат туристам осмотреть все, чем славится Анапа: достопримечательности, экскурсии подойдут туристам с разнообразным вкусом.

Винные заводы

Визит в Абрау-Дюрсо запомнится надолго. Высокие горы и сказочное горное озеро не оставят никого равнодушным. К тому же здесь можно продегустировать продукцию первого в России завода шампанских вин. Экскурсия на винный завод имени Ленина отличается от аналогичных экскурсий тем, что, кроме дегустации, туристам предложат понаблюдать за процессом приготовления вина.

Визит в дельфинарий

Дети с удовольствием побывают на экскурсии в дельфинарии на полуострове Большой Утриш. В их памяти останутся незабываемые впечатления от наблюдения за шоу дельфинов. Они с радостью сфотографируются с этими симпатичными животными.

Тамань – место соединения двух морей

Съездив на экскурсию в Тамань – место, которое находится на соединении Черного и Азовского морей, туристы познакомятся с историей тмутараканского княжества и посетят раскопки античных городов Фанагории и Гермонассы.

Вулканы, водопады, горные пейзажи

Много чудесных впечатлений получат туристы, которые отправятся на Таманский полуостров, содержащий свыше 50 грязевых вулканов. Из кратеров этих вулканов добывают лечебную грязь. Желающие смогут опуститься в вулканический кратер и испытать действие грязевых процедур. Одной из самых популярных экскурсий является экскурсия на водопады, во время которой можно полюбоваться горными пейзажами и искупаться в водопаде. Экскурсия на Лаго-Наки даст возможность полюбоваться каньоном и водопадами, спуститься в Большую Азишскую пещеру, подняться на высоту 1600 метров выше уровня моря и подышать чистым горным воздухом. Романтики смогут совершить конные прогулки живописнейшими местами Долины Сукко и берегом лесного озера. Отправившись на Святые источники Неберджая, туристы наберут чудодейственной воды с источников, помолятся в часовне и насладятся удивительными пейзажами.

Кто останется равнодушным

Никого не оставит равнодушным Анапа. Достопримечательности города надолго останутся в памяти каждого.