Поселок Большой Утриш (Краснодарский край)

0
0

Поселок Большой Утриш расположен на берегу Черного моря в Анапском городском округе Краснодарского края. Его дальность от населенных пунктов составляет 17 км от города Анапы и 170 км от Краснодара. По административно-территориальному делению Большой Утриш считается селом и входит в состав сельского округа Су-Псех. Он относительно мал, а постоянно проживающего в нем населения нет и пятисот человек. Хотя в разгар сезона численность людей, находящихся в поселке, значительно возрастает. Его небольшая отдаленность от крупных курортов, уникальная природа, дикие пляжи, чистое море и развитый туристический бизнес делают Утриш очень привлекательным местом для многих людей в летний сезон.

Истоки места

Образование данного района произошло больше двух тысяч лет назад в результате оползня, который произошел из-за землетрясения. Так и назвали данное место прибывшие на черноморское побережье первые народы - "утриш" , что на их языке означало "оползень". Большой Утриш также упоминался еще в мифах и легендах Древней Греции. Из этого можно сделать вывод, что первыми людьми, заселившими полуостров, были греки и скифы. Нередко в лесах недалеко от берега находятся упоминания древних племен. В его области были найдены осколки ваз, датировавшиеся 8-10-м веком нашей эры, курганы, древние могилы и даже небольшие жилища, время постройки которых около тысячи лет. Как раз в те годы, по разным данным, черноморское побережье было населено утригурами - гунно-болгарским племенем. Здесь также возможно происхождение названия Утриш.

Далее этот район начал завоевываться прибывшими с юга племенами адыгов, а после место перешло во владение Тмутараканского княжества - древнерусского княжества, расположенного на Таманском полуострове и в его округе.

Природа

природа Большого Утриша

Рядом с поселком раскинулась территория реликтового можжевелового заповедника "Утриш", в котором обитает множество редких представителей флоры и фауны. Заповедная зона протянулась вдоль берега на 14 км от Большого Утриша до поселения Малый Утриш и занимает территорию близлежащих гор в этом отрезке.

Данный район плотно окружен горами, хоть и небольшими, а само происхождение местных гор и песчаных пород вулканическое. Все это повлияло на создание климатических и природных условий, которые подходят для возникновения и роста можжевеловых деревьев разных видов. Вообще, запах можжевельника благотворно влияет на органы дыхания организма человека, его эмоциональное состояние и в целом на все здоровье. Поэтому в это место также едут, чтобы побыть в можжевеловом лесу и подышать его оздоровительными эфирными маслами.

Кроме можжевельника в данной области произрастают также граб, дуб, скумпия, фисташковые и хвойные деревья. Около 60 видов всех растений и деревьев заповедника занесены в Красную книгу.

Животный мир Утриша

В лесах и на побережье близ поселка, а также на территории заповедника обитает большое количество животных. Кроме енотов, диких козлов и шакалов, можно выделить еще редких представителей беспозвоночных и пресмыкающихся. Из-за преобладания средиземноморского климата здесь нашла свое место для распространения эмпуза полосатая - редкий вид богомолов, который встречается еще и в Крыму.

Утриш - единственное место в России, где можно встретить средиземноморскую черепаху. В Красную книгу занесены дыбка степная и эскулапова змея, которые также имеют свой ареал обитания в данном месте. На Утрише в районе пляжа в камнях прячутся ядовитые членистоногие - сколопендры. Они очень опасны, особенно в период с апреля по июнь. Встретив ее, лучше избегать всякого контакта, чтобы не быть укушенным.

Орнитологам тоже есть за кем понаблюдать. В данной местности зимуют и пролетают стаи птиц разных видов. Из них можно выделить таких, как лебедь-шипун, гагара, поганки и еще около 80 видов. Некоторые виды выбрали для себя Утриш постоянным местом гнездования. Это змееяды, орланы, сапсаны, грифы, стервятники и другие.

птицы Утриша

Мигрируют через данный район Черного моря афалины, хамса, ставрида и скумбрия.

Достопримечательности

В округе есть много достопримечательностей, но можно выделить основные и самые посещаемые.

  1. Маяк. В поселке их целых два. Но ни один из них не выполняет свои функции. Один, старинный маяк конца 19-го века, в 90-е годы 20-го века был переоборудован в часовню. Второй маяк построили в 1975 году как памятник морякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.
  2. Водопад Жемчужный. Находится на берегу первой лагуны диких пляжей Утриша к югу от поселка. Небольшой, но очень красивый водопад высотой около 8 метров находится на территории заповедника, потому охраняется егерями.
  3. Утришский (Анапский) дельфинарий. Один из самых красивых дельфинариев черноморского побережья Краснодарского края. Отличный выбор для семейного отдыха.
  4. Смотровая площадка. Находится на возвышении рядом с дорогой в километре от начала самого поселка. С нее открывается отличный вид на море и ближайшую местность. Обычно все приезжие, а также проходящие поблизости свадьбы останавливаются на этой смотровой площадке, чтобы сделать памятные фотографии с Большого Утриша. Фото действительно получаются очень красивые.
вид со смотровой площадки

Пляжи

Для любителей поплескаться в чистом море на Большом Утрише имеется несколько пляжей. Главный из них - центральный, который расположен прямо в поселке. Если пройти по берегу на юг, то можно дойти до лагун с дикими и нудисткими пляжами. Находятся они в заказнике "Утриш", и добраться до них можно только через территорию заповедника или на катерах, каждодневно работающих в летний сезон, если нет шторма. Все пляжи Большого Утриша галечные.

дикий пляж

Отдых и туризм в Утрише

В настоящее время туризм в поселке развился очень хорошо. Здесь построили несколько гостиниц для отдыхающих с разным уровнем дохода. Турист с любой суммой может позволить себе сделать отдых в Большом Утрише незабываемым. Для обычных людей, любящих чистое море и малолюдность, центральный пляж как раз подойдет для такого отдыха. Те, кто не мыслят моря без прибрежных кафешек и заплывов на катамаране, водном байке или на таблетке с бананом, не разочаруются, приехав сюда. На центральном пляже стала работать баня.

центральный пляж

Для семейного отдыха представлено много развлекательных программ. Также прекрасным времяпрепровождением будет посетить Утришский дельфинарий с морской водой и без крыши, один из лучших на всем черноморском побережье России. Для морской прогулки можно заказать место на катере или небольшом корабле, который прокатит каждого желающего по морю от Большого до Малого Утриша и обратно с экскурсией, рассказами об истории и природе этих чудесных мест.

Любителям изысканного отдыха подойдет набирающая популярность подводная охота, а также яхтенный спорт. Им можно заняться в местном яхт-клубе, находящемся недалеко от поселка в змеиной бухте.

Хоть туризм в Утрише развивается и дальше, все-таки он остается местом не для всех, поэтому людей приезжает отдыхать именно сюда немного. Тем, кто предпочитает провести тихий и более-менее спокойный отдых на море, данный поселок станет настоящим подарком.

Где остановиться

Гостиницы для отдыхающих в поселке имеются, но их немного. Поэтому многие туристы останавливаются в Анапе или в поселке Сукко, который находится в 2 км от Большого, и уже потом приезжают отдохнуть на денек. Но можно остановиться и в самом Большом Утрише, в частном секторе, сняв домик или комнату у местных жителей. Также туристам доступны номера в гостиницах и в пансионатах. Приехать и поселиться недалеко от моря рядом с прекрасной природой и красивыми видами можно и с палаткой в разнообразнейших кемпингах.

Решившим остановиться в самом поселке следует знать, что здесь нет банкоматов, почты и аптек. За всем этим нужно будет добираться до ближайшего поселения, а именно до Сукко, где инфраструктура более развита.

Отдых "дикарем"

можжевеловый лес и отдыхающие

Чтобы полностью погрузиться в природу, соприкоснуться с ней, отдохнуть от цивилизации, группы людей, вооружившись палатками, газовыми горелками и всем необходимым провиантом, перебираются на дикие пляжи Утриша. Они уезжают из пыльных городов со всей России на берег Черного моря кто как может, желая подольше пробыть в этом удивительном месте. Кто приезжает сюда на выходные, кто на все время отпуска, а некоторые на весь летний сезон или летние каникулы. Любителям природы, культуры хиппи и раста понравится здесь несомненно.

Общее мнение

Те, кто отдыхали хоть раз в этом прекрасном месте, обязательно хотят приехать сюда еще раз. Это, наверное, самый говорящий из всех отзыв. Большой Утриш малоизвестен, но из-за своих особенностей, уникальной природы, дельфинария становится все более популярным. Данный факт очевиден, ведь с каждым годом туристов приезжает отдохнуть все больше, что, конечно, отражается на природе и жителях Большого Утриша. Частный бизнес начал развиваться быстрее, открываются новые гостиницы и кафе. На центральном пляже становится больше аттракционов. Из-за такого притока людей маленький поселок в летний сезон уже не справляется с уборкой мусора. А дорога вечером на выезде так забита машина, что уехать оттуда становится проблематичным. Пляжи Утриша, как и его море, начинают загрязняться.

чистое море в Большом Утрише

Но все равно Большой Утриш остается прекрасным местом для летнего отдыха с уникальной природой и пока еще чистым морем.