Заповедники Краснодарского края: список с описанием и фото, интересные факты

0
0

Краснодарский край – территория с теплым климатом, богатая степями, лесами и горными рельефами. Черное море обогревает край зимой. Большой Кавказский хребет задерживает холодные сухие массы воздуха, движущиеся с Европейской территории. Благоприятный для живых организмов климат сохранил древних обитателей здешних мест. В краю много эндемиков и видов доледникового периода.

Заповедники Краснодарского края

Самым ценным ареалом на территории края считается побережье Черного моря. Здесь и организованы заповедники, национальный парк и многочисленные заказники, которые сохраняют богатство природы. Высотная поясность и стык с морской акваторией создают большое разнообразие видов животных, растений, грибов. Часть акватории, прилегающей к ареалам заповедников, также богата своеобразными, уникальными видами водорослей и морских беспозвоночных животных.

Какие заповедники есть в Краснодарском крае? На территории Краснодарского края организовано 2 заповедника:

  1. Государственный природный заповедник "Утриш".
  2. Кавказский государственный природный биосферный заповедник.

Заповедник "Утриш"

Природные заповедники Краснодарского края образованы в разные века. Заповедник "Утриш" – совсем молодой. Его организовали только в 2010 году. Хотя просьба о создании охраняемой территории поступала к власти за несколько десятков лет до этого. Несмотря на то что объект является новым, природа заповедника Краснодарского края девственная.

Происхождение названия "Утриш"

Название заповедника Краснодарского края «Утриш» с ударением на звук «и» означает «падение камней». Действительно, крутые горные склоны покрыты лежащими на них камнями, которые довольно часто скатываются вниз, захватывая с собой встречающиеся на пути другие горные каменистые образования.

Флора и фауна "Утриша"

На территории преобладают невысокие горные и предгорные участки. Естественно, что они полностью покрыты лесами. В теплых влажных лесах обитают многочисленные животные. Из млекопитающих – зайцы разных видов, белки, лисы, косули, кабаны, медведи. На участке охраняют колонии енотов.

енот в заповеднике

Здесь много птиц и пресмыкающихся, особенно змей. Большое количество видов насекомых, включенных в Красную Книгу Российской Федерации.

Из древесных пород в большом количестве произрастают клен, ясень, граб, липа, дуб пушистый. Распространен можжевельник, а также фисташковое дерево.

фисташковое дерево

Посещение заповедника

На территорию "Утриша" разрешено заходить только по пропускам, которые выдают лишь деятелям науки и рабочему персоналу. Хотя до недавнего времени по заповеднику можно было пройтись придерживаясь туристических маршрутов. Возможно, через некоторое время маршруты откроют снова.

Кавказский заповедник Краснодарского края

Территория старинного заповедника расположена несколько южнее ареала "Утриша". Площадь Кавказского заповедника более чем в 28 раз превышает площадь выше описанного строгого природного резервата. Не только Краснодарский край затрагивает территория. Часть Республики Адыгея и участок Карачаево-Черкесской Республики принадлежат Кавказскому заповеднику.

Создание заповедника

Заповедник назван в честь Х. Г. Шапошникова – лесничего, который, понимая ценность местной флоры и фауны, обратился с письмом в Академию наук. Он обосновал целесообразность создания заповедника. Это произошло в начале двадцатого века. Однако еще в девятнадцатом столетии территория охранялась от массового истребления промысловых животных (в 1888 году ее арендовали для охоты). Охотиться на участке могла только знать. Это также повлияло на сохранение природы этого места в наиболее целостном виде.

Кавказский заповедник официально организован в 1924 году. Тогда он назывался зубровым. Охраняли кавказских зубров – ценный малочисленный вид данной местности.

кавказский зубр

Разнообразие туристических маршрутов

В отличие от "Утриша", на территорию старинного заповедника вход разрешен всем желающим. Надо лишь оформить пропуск, а затем, соблюдая все правила нахождения на охраняемой площади, наслаждаться природным богатством местности.

В заповеднике организовано множество интересных маршрутов. Некоторые из них пешие, по другим есть возможность проехать верхом. Некоторые маршруты занимают всего 3 часа, есть особенно продолжительные тропы. Для того чтобы пройти по ним, потребуется пара недель.

Флора и фауна заповедника

Заповедник Краснодарского края богат флорой и фауной высокогорий. Здесь раскинулись альпийские луга, имеются ущелья и водопады. Вершины покрыты снегом.

На территории насчитано более трех тысяч видов растений. Причем каждое пятое растение – реликт или эндемик. Много папоротников и орхидей. Произрастают тис ягодный, инжир, каштан, бук.

бук в заповеднике

Лианы обвивают деревья и кустарники.

Из млекопитающих на территории заповедника Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкессии обитают очень красивые и величавые виды животных: пятнистые олени, благородные олени, кавказские зубры и кубанские туры. Здесь водятся рыси, прикаспийские волки, леопарды.

леопард в Кавказском заповеднике

Много грызунов: мыши, белки, сони, хомяки.

Очень много птиц: гнездящихся - 82 вида, а всего встречается около 170 представителей орнитофауны в разные сезоны года.

Более десяти тысяч видов насекомых обитает в Кавказском заповеднике. Особенно охраняются здесь бабочки: 31 вид включен в Красную Книгу Союза Охраны Природы.

Тисо-самшитовая роща

На территории Краснодарского края есть участок Кавказского заповедника, который располагается обособленно от основной территории. Тисо-Самшитовая роща лежит близко от побережья Черного моря. По ее территории проложен туристический маршрут. Он круговой. Протяженность маршрута – 5 километров. Здесь можно насладиться двадцатью видами орхидей, лианами, папоротниками. Тис, самшит, падуб, лавровишня произрастали на территории еще в доледниковое время. На фото представлен тис ягодный - растение, которое живет более тысячи лет:

тис в заповеднике

Виды сохранились в заповеднике благодаря постоянному влажному и мягкому климату.

Из млекопитающих в роще обитают лесной кот, зайцы, барсуки, косули, медведи и многие другие виды. Множество птиц поет в лесу в брачный период: соловьи, золотистые щурки, дубоносы, щеглы.

Охранная зона заповедника

У любого заповедника имеется охранная зона. Она проходит широкой полосой вокруг строгого резервата. Было принято решение организовать создание охранной зоны кавказского заповедника шириной в один километр. При этом территория зоны включила в себя часть Сочинского национального парка, а также часть Сочинского государственного заказника.

Охранная зона необходима для реализации более качественной охраны строгого резервата. По территории такой зоны можно пройтись, но и здесь необходимо помнить о заповедном режиме: ничто не должно отрицательно влиять на девственную природу заповедного ядра.

Заказники Краснодарского края

В Краснодарском крае организовано 15 заказников. В каждом охраняются какие-либо определенные виды животных или растений. Все заказники созданы в Краснодарском крае в середине двадцатого столетия.

Заповедники и заказники Краснодарского края помогают сохранить первозданную природу, прекрасную и величественную. Туристические маршруты, проложенные в девственных лесах, дарят населению России и гостям нашего государства отдых, а также оказывают экологическое и познавательное развитие. Люди приобщаются к природе, начинают ценить ее богатство и красоту. Чистый воздух нетронутых мест дарит здоровье. Зелень лесов и голоса птиц успокаивают нервную систему человека.