Известные заповедники и Национальные парки Беларуси

0
0

Жители Беларуси имеют уникальную возможность наслаждаться красотами природы. Они могут купаться в чистых озерах, гулять по тропинкам первозданных лесов, отдыхать под вековыми дубами и наблюдать за жизнью редких животных.

Но вся эта красота накладывает огромную ответственность. Она требует продуманного и бережного отношения от каждого жителя и гостя страны. На сохранение этой красоты нацелены заповедники и Национальные парки Беларуси, которые заботятся о том, чтобы наши потомки не утратили шанса увидеть величие природы своими глазами. Благодаря особому отношению к подобным богатствам страна сумела сохранить крупнейшие в Европе лесные массивы. Она осталась зеленым оазисом среди задыхающихся европейских мегаполисов.

заповедники и национальные парки беларуси

Общая информация

Более чем 90 % территории Беларуси покрыты зеленой растительностью. Здесь встречается около 30 видов деревьев и более 70 разновидностей кустарников. Всевозможные травы, ягодники и грибы поражают разнообразием и изобилием видов. Неудивительно, что есть где разгуляться многочисленным животным и птицам.

После обретения независимости, несмотря на сложное экономическое положение, страна не поддалась соблазну легких заработков на продаже леса, а начала создавать условия для сохранения природных богатств. Для этого принимались акты, узаконивающие уже существующие объекты, а также законы о создании новых охранных территорий. Заповедников и Национальных парков в Беларуси всего 6, а если говорить точнее, то 2 заповедника и 4 нац. парка. О каждом из этих объектов стоит рассказать подробнее.

примеры заповедников и национальных парков беларуси

Заповедники Беларуси: Березинский биосферный заповедник

Каждый национальный парк и заповедник республики Беларусь по-своему уникален. Рассмотрим их подробнее. Березинский биосферный заповедник стал неотъемлемой частью всемирной сети биосферных заповедников ЮНЕСКО. Создан он в 1925 году и находится всего в 125 км от столицы государства. Место расположения – граница Минской и Витебской областей.

Первоначальная задача – охрана бобров. Однако вскоре здесь стали заниматься защитой и разведением многих вымирающих представителей мира растений и животных. Площадь Березинского заповедника превышает 85 тыс. гектаров. Большая ее часть занята лесными массивами, среди которых встречаются аборигенные участки сосновых лесов, заросли черной ольхи и пушистоберезовые болотные леса. Это уникальное место.

На территории Березинского биосферного заповедника расположен крупнейший на континенте болотный массив – Каролинское болото. Здесь протекает река Березина, давшая название всему объекту. Водоем растянулась на 110 км и имеет множество крупных и мелких притоков и рукавов. А еще это место славится множеством больших и малых озер. Как и все заповедники и национальные парки Беларуси, Березинский заповедник населен огромным количеством распространенных и редких представителей флоры и фауны.

национальные парки и заповедники республики беларусь

Полесский радиологический заповедник

Государственный радиационно-экологический заповедник был создан в 1988г. Он охватил зону отчуждения, загрязненную радионуклидами после крупной аварии на ЧАЭС. Заповедник объединил несколько районов Гомельской области. На его территории находится множество заброшенных деревень и поселков.

Доступ посетителей на территорию заповедника сильно ограничен. Здесь проводятся радиологические и экологические наблюдения за природой после катастрофы. Однако ученые получили уникальную возможность наблюдения за природой без влияния человеческого фактора. На территории Полесского заповедника произрастают 1250 видов растений, и обитает множество видов млекопитающих, птиц и рыб.

день заповедников и национальных парков в беларуси

Национальные парки Беларуси: Беловежская пуща

Рассматривая заповедники и национальные парки Беларуси, нельзя обойти вниманием Беловежскую пущу. Это не просто лесной массив. Многие считают этот национальный парк визитной карточкой страны. Он является остатком реликтовых первобытных равнинных лесов европейского континента.

На территории парка массив сохранен относительно нетронутым. Кстати, Национальный парк можно считать международным, поскольку он охватывает небольшой участок на территории Польши. Беловежская пуща (белорусская и польская части) включена во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

день заповедников и национальных парков в беларуси

Нарочанский национальный парк

Если описывать примеры заповедников и национальных парков Беларуси, то обязательно нужно рассказать о Нарочанском национальном парке. Создан он для охраны уникальных природных комплексов в 1999 году на стыке трех областей страны. Национальный парк занимает более 97 тысяч гектаров. Здесь в окружении нетронутых лесов расположилось почти 40 озер, включая крупнейшее естественное озеро страны – Нарочь.

Парк Нарочанский знаменит не только природной красотой и богатством животного и растительного мира, но и многочисленными минеральными источниками, вокруг которых построены санатории и базы отдыха.

национальные парки и заповедники республики беларусь

Браславские озера

Создание этого национального парка послужило защите уникального природного комплекса от влияния человека. В национальный парк вошла Браславская группа озер и окружающие их лесные и болотные массивы. Площадь его превышает 71 тыс. гектар. Кроме животных и растений, под охрану взяты ледниковые формы рельефа и культурно-исторические памятники.

национальные парки и заповедники республики беларусь

Припятский национальный парк

Парк создан на основе ландшафтно-гидрологического заповедника. Расположен он между реками Припять, Уборть и Сдвига. Большая часть территории мало освоена человеком, поскольку приходится на затопляемые заболоченные леса. Парк можно считать гордостью орнитологов Беларуси, поскольку 65 видов обитающих здесь птиц занесены в Красную книгу государства. Кроме большого количества пернатых, здесь можно встретить множество растений и животных, находящихся под особой охраной.

национальные парки и заповедники республики беларусь

11 января весь мир отмечает День заповедников и национальных парков. В Беларуси этот праздник можно было бы объявить государственным, поскольку отмечать его могут все жители страны. Да и правда, где еще в Европе найдешь страну, которая так бережно хранит свои природные богатства?