Заказники и заповедники Московской области

0
0

Заповедники Московской области – это небольшие участки нетронутой природы с множеством растений и животных. Они являются особо значимыми территориями, охраняемыми государством. Красота и разнообразие природных недр вызывают восхищение тысяч людей. В таких местах можно укрыться от суеты мегаполиса и изучить специфические черты местной флоры и фауны.

В Подмосковье размещены несколько территорий, находящихся под государственной охраной, среди них 161 заказник и 81 природный памятник. Есть также заповедники, природные парки. Отдых в подобных зонах поможет восстановлению физических и душевных сил.

Остановимся подробнее на каждом из таких мест и рассмотрим основные заповедники Московской области.

«Лосиный остров»

Это край на северо-востоке московских земель. Он простирается от парковой зоны «Сокольники» и тянется до Королева, Щелкова, Балашихи в виде своеобразного угла между двумя шоссейными дорогами. Заповедник включает в себя шесть лесопарков.

Земли Национального парка занимают 12 тыс. га. Здесь представлены и хвойники, и березняки, и заболоченные луга, и болотистые участки. По этим землям протекают две реки – Яуза и Пехорка.

В заповеднике можно встретить лосей. Это самое крупное млекопитающее Московской области. Всего в природном парке обитают:

  • 44 различных вида животных класса млекопитающих;
  • 170 разновидностей пернатых;
  • 9 типов амфибий;
  • 5 видов рептилий;
  • 19 разновидностей рыб.

80% земель парка составляют леса. Здесь растет 800 растительных видов, в том числе включенных в Красную книгу.

Заповедники Московской области

Приокско-Террасный резерват

Еще один участок, относящийся к государственным заповедникам Московской области. Располагается резерват на левом побережье Оки, поблизости от серпуховских земель.

Здесь встречается 1000 видов редчайших растений, а также множество сосен. Причем встречаются участки как с северной растительностью, так и со степной южной.

Это один из самых небольших заповедников Москвы и Московской области, он занимает всего 5 тыс. га. Здесь живут 142 вида пернатых и 57 разновидностей животных млекопитающего класса. Гордостью парка считается зубр, который в последнее время находился на грани вымирания.

Заповедники Москвы и Московской области

Завидовский резерват

Этот парк занимает московские и тверские земли. ЮНЕСКО оценило парк как одно из самых чистейших мест мира. Образована территория в 1972 году. Общий размер земель – 126 тыс. га.

Территория, относящаяся к типу заповедников и парков Московской области, знаменита красивой природой, богатством животного и растительного мира. Здесь растут разные типы лесов, простираются превосходные луга, встречаются водные виды растений.

Животный мир парка включает 40 видов млекопитающих. Можно встретить зайца, лису, косулю, оленя, кабана, енотовидную собаку. Среди пернатых распространены куропатка, тетерев, глухарь.

В водоемах этой местности живут густеры, лещи, налимы, щуки, также разводят карпа, толстолобика.

Государственные заповедники Московской области

«Журавлиная родина»

Наименование землям дал писатель Михаил Пришвин. Находятся они на северо-востоке Московской области. Это крупная болотистая низина масштабом более 300 квадратных метров.

Не слишком давно территория была отнесена к заповедникам Московской области. Размер охраняемых властями территорий составляет более 36 тыс. га. Здесь обитают редчайшие виды животных и произрастают уникальные насаждения. Сюда прилетают журавли, и комплекс является орнитологической территорией. Неслучайно здесь ежегодно проводится Фестиваль Журавля. Также же работает музей Журавля, где можно познакомиться с историей этой природной местности и узнать немало занимательных фактов из жизни журавлей.

К 2020 году здесь планируется создание Природного парка.

Заповедники и парки Московской области

Черустинский лес

Это лесная местность на востоке Московской области, являющаяся частью известной Мещеры – лесо-болотистого края. Дубравы сменяются болотистыми сосновыми, черноольшанными и многими другими видами лесов. Масштаб лесов – 21,7 тыс. га.

Здесь обитают редчайшие виды животных, произрастают единичные растения, в том числе входящие в Красную книгу.

Эта территория, считающаяся одним из заповедников Московской области, создавалась с целью охраны экологической системы и редких представителей животного и растительного мира. Власти охраняют Черустинский лес.

Заповедник Московской области названия

Что запрещается делать?

Это основные заповедники Московской области, названия и описание которых мы рассмотрели. Интересно узнать, какие ограничения налагаются на граждан во время пребывания на подобных землях.

В заповедниках не разрешается любая активность человека, которая противоречит целям создания территории.

Не допускаются любые виды охоты и прочие виды пользования живой природой. Иногда разрешаются любительские рыбные ловли без права продажи. Находиться в заповеднике гражданам, не работающим в нем, разрешается только с наличием специальных документов.

Заповедники Московской области список названий

Другие охраняемые территории

Мы рассмотрели основные заповедники Московской области, список названий которых представлен в статье. Но существуют и заказники. Они отличаются тем, что на их территории под охраной находятся некоторые виды растений и животных, а не комплекс в целом.

Из числа заказников можно назвать следующие:

  • Теряевские пруды – заказник в Волоколамском районе, в котором обитают редкие животные и птицы. Здесь же расположен Иосифо-Волоцкий монастырь, являющийся памятником зодчества.
  • Кузьминский комплексный заказник – также находится в Волоколамском районе, занимает более 4 тыс. га. Создан с целью сохранения природы в естественном состоянии, а также охраны уникальных разновидностей растений, грибов, животных.
  • Сосновые леса на песчаных дюнах – это местность в Воскресенском районе Московской области площадью 738 га. Представляет собой территорию зандрового ландшафта с песчаными дюнами. Охраняются редкие виды растений. Имеется колония серых цапель.
  • Верховое болото Раменское – заказник в Дмитровском районе Московской области площадью 578 га. Создан для сохранения исчезающих представителей флоры и фауны.
  • Высокобонитетные сосняки Рогачевского лесничества – заказник Дмитровского района, в котором охраняются редкие лесные территории, а также растения, лишайники и животные.
  • Клинский заказник – это еловые леса в Клинском районе, в которых располагается крупная колония серых цапель.

В заказниках, в отличие от заповедников, вводятся временные запреты на использование природных недр. Как правило, каждый заказник создается для сохранения единого вида растений или животных. Чаще всего в них запрещают производить действия, которые разрушают целостность экосистемы. Для обеспечения неприкосновенности в заказниках не допускаются конкретные виды деятельности. Въезд транспортных средств также не допускается без специального разрешения от органов власти.

Нарушения любых установленных правил влекут за собой взимание штрафа. За въезд в охраняемые территории автовладелец может быть лишен автомобиля.