Заказник «Долина реки Сетунь»

0
0

Москвичи имеют уникальную возможность отдохнуть в природном заказнике прямо в черте города. Называется он – «Долина реки Сетунь». Находится заказник в Западном административном округе российской столицы.

Что такое заказник?

Тот факт, что природоохранные территории бывают разные, известен всем. Но не все понимают разницу между, собственно, заказником и заповедником. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно понять, что под собой подразумевают эти понятия.

Долина реки Сетунь

Заповедниками называют ограниченные участки территории, на которых запрещена любая хозяйственная деятельность. Весь природный комплекс должен сохраняться в естественном состоянии, туристы допускаются в ограниченном количестве по пропускам. Заказники тоже являются природоохранными территориями, но цель охраны – не полный природный комплекс, а его уникальные части. Это могут быть только растения или даже их отдельные виды, либо некоторые разновидности животных. Есть и такие заказники, в которых охраняются историко-культурные памятники и геологические объекты.

Цель создания заказника в городской черте

В районе «Долины реки Сетунь» под охрану взяты памятки истории и культуры, ценные объекты, природные ареалы некоторых представителей растительного и животного мира, которые в условиях города могут полностью исчезнуть.

долина реки сетунь фото

Заказник позволяет проводить исследования и поддерживать рекреационный потенциал, он дает возможность восстановить нарушенные ландшафты и возобновить биогеоценоз на определенной территории. Немалую роль играет заказник в экологическом просвещении населения.

Географическая привязка

Постановление о создании природного заказника «Долина реки Сетунь» было принято в 1998 году. Общая площадь охраняемого объекта составляет более 693 гектар. Под охраной оказалось 17 км реки, а ее общая протяженность превышает 38 км. Для посетителей заказник официально открыли в 2003 году. Исток реки следует искать в Московской области, недалеко от деревни Румянцево. Примерно 6 км русла проходит через Солнцево. В реку Москва Сетунь впадает за Бережковским мостом.

долина реки сетунь район

Территория заказника «Долина реки Сетунь» охватывает пойменные луга, несколько болот, многочисленные пруды и родники. Также здесь имеются участки ивняков вдоль побережья и крупные лесные массивы – Волынский, Матвеевский и Троекуровский. Затруднений с дорогой до заказника обычно не возникает. Автобусы отправляются от нескольких станций метро («Пионерская», «Славянский бульвар», «Кунцевская», «Молодежная», «Юго-Западная» и «Университет»). К «Долине реки Сетунь» идут 6 маршрутов.

Флора и фауна заказника

Несмотря на то что заказник расположен в городской черте, его флора довольно разнообразна. Ученые зафиксировали в «Долине реки Сетунь» более 380 видов растений. Почти 50 видов являются редкими для региона. Лесные массивы в основном состоят из березы, дуба, ольхи и липы. Краснокнижными растениями являются ежеголовники, ландыши, первоцветы, колокольчики, орхидеи и другие.

природный заказник долина реки сетунь

Фауна представлена лаской, черным хорем, горностаем, водяной куторой, ондатрой и так далее. Более 40 видов позвоночных являются исчезающими для Москвы. Земноводные в заказнике представлены пятью видами, млекопитающих здесь почти 20 видов, птиц – около 70. В «Долине реки Сетунь» обитает целый ряд беспозвоночных, которые занесены в Красную книгу Москвы.

Историко-культурные объекты

Гости заказника могут посетить несколько старинных усадебных парков (Троекурово, Спасское, Троице-Голенищево). Также здесь находятся несколько памятников архитектуры:

  • Церкви XVII века, посвященные Спасу Нерукотворному и Живоначальной Троице.
  • Церкви XVII-XVIII веков, посвященные Николаю Чудотворцу и Покрову Пресвятой Богородицы.
  • Загородная усадьба, принадлежавшая князю Троекурову.

долина реки сетунь

Кроме того, по берегам реки располагаются элементы поселений и захоронений славянских племен. Некоторые из них относят к домонгольскому периоду. Любители археологии могут посетить Матвеевское селище, Сетунское городище и Давыдковский могильник.

Виды экскурсий и развлечений

Большую роль для заказника играет просветительская деятельность. Конечно, многие приходят просто отдохнуть от городской суеты, а кто-то устраивает романтические свидания на природе. Но организованные туристы предпочитают экологические экскурсии. Опытные экскурсоводы помогают найти уголки природы, сохранившиеся в первозданном виде, рассказывают о растениях и животных, объясняют местные традиции и легенды, уделяют огромное внимание культурному наследию заказника.

долина реки сетунь

Чем еще может похвастать заказник «Долина реки Сетунь»? Фото, сделанные в этом месте, поражают красотой и зеленью. Здесь чисто и спокойно, несмотря на то, что отдыхающих бывает довольно много. Желающие уединения могут просто побродить по берегам, а компании устраиваются на оборудованных пикниковых точках (их на территории 4). В заказнике обосновался гольф-клуб и несколько школ каскадеров, имеются спортивные площадки с прокатом инвентаря.