Сталинские и современные высотки Москвы: фото с описанием, интересные факты

0
0

Высотное строительство в Москве началось 150 лет назад. Первопроходцем стал известный столичный магнат. Под его руководством на улице Садовая-Спасская был воздвигнут многоэтажный особняк. Сегодня рядом с этим местом находится вестибюль метро «Красные ворота». Высота дома Афремова составила 35 метров. Сооружение включало восемь этажей.

Вторым небоскребом столицы в первой половине XX столетия стал дом Нирнзее. Архитектор подхватил тенденцию строительства высоток в Москве. Его детище состояло из десяти этажей и находилось на Тверском бульваре. Высота дома превысила 40 метров. Отдельного внимания заслуживает не только инженерное воплощение здания, но и его функциональная концепция.

Этот дом предназначался для холостяков. В нем располагались компактные квартиры. С ними соседствовали рестораны, общественные зоны, кабаре и театр. В настоящий момент дом Нирнзее, как и особняк Афремова, скрывают от любопытных глаз новые высотки Москвы. Примечательно, что столичные жители того времени именовали эти строения не небоскребами, а тучерезами.

Хронология

Современная Москва

Первые высотные здания Москвы:

Архитектурные фантазии

После окончательной победы народных революционеров над защитниками царского режима молодая власть решила самоутвердиться, воздвигнув несколько небоскребов. Первым шагом к достижению цели должна была стать установка памятника III Интернационалу. Монумент был спроектирован в Санкт-Петербурге. Проект принадлежал Владимиру Татлину. Естественно, это не жилая высотка Москвы. Но ее «рост» впечатляет.

Высота памятника, согласно проектной документации, составляет 400 метров. Основу композиции составила спираль. Внутри нее расположилось три корпуса. Каждый производил вращение. Скорость движения всех частей ансамбля была различной. По задумке автора, в кубическом блоке должно было разместиться законодательное собрание. Скорость его вращения - один оборот в 365 дней.

Пирамидальную часть должны были занять работники исполнительного комитета. Этот блок двигался с большей скоростью. Цилиндр предназначался для журналистов. Он производил один оборот в сутки.

Горизонтальные небоскребы

Лазарь Лисицкий – еще один смельчак, который предложил советской власти свой неординарный архитектурный проект. Его замысел заключался в том, что высотки займут не вертикальную, а горизонтальную плоскость. Блоки покоились на трех мощных опорах. Эти высотки в Москве должны были занимать территорию, прилегающую к площади Тверские ворота.

В основаниях первых двух опор инженер планировал поместить входы в метрополитен. Рядом с третьей он проложил трамвайное полотно. Высота его проекта составила 50 метров. Этот объект, как и вращающиеся дома, не был воплощен в жизнь. В начале XX столетия советская власть испытывала острую нехватку средств, поэтому от дорогостоящих проектов пришлось отказаться. Первые настоящие высотки в Москве появились гораздо позже.

Диктатура

Иосиф Виссарионович Сталин тоже не стал отказываться от мечты о строительстве небоскребов в столице. По его замыслу, самый настоящий высотный дом должен был появиться на месте разрушенного храма. По задумке народного вождя, небоскреб должен был стать символом триумфа и торжества коммунистической власти. Название проекта – «Дворец Советов». Его высота превышала 400 метров.

Для реализации и строительства этой высотки в Москве должно было потребоваться 350 000 тонн качественной стали. Война внесла коррективы в планы Иосифа Сталина. К этому времени был заложен только фундамент. Высота его опор достигала 20 метров. Диаметр бетонных колец превышал 140 м.

Сегодня на месте заброшенного фундамента находится восстановленный храмовый комплекс Христа Спасителя. В конце XX столетия бетонные кольца лежали в основании открытого бассейна «Москва».

Компромисс

Сталинские высотки

Построить Дворец Советов не получилось. Но, по мнению Сталина, высотки в Москве были нужны. Поэтому Иосиф Илларионович решил заменить этот масштабный проект. Он утвердил строительство сразу восьми небоскребов. Всего было возведено семь многоэтажек. До сегодняшнего дня дожило только шесть зданий.

Названия и адреса сталинских высоток в Москве:

  • МИД на Смоленской площади;
  • главный корпус МГУ на Воробьевых горах;
  • гостиничный комплекс «Ленинградская» на Каланчеевской улице;
  • жилой дом на Котельнической набережной;
  • строение на Баррикадной;
  • здание возле метро «Красные ворота»;
  • отель «Украина» на Кутузовском проспекте.

Восьмой небоскреб построить не успели. Он должен был появиться в районе Зарядья. По задумке авторов, высота здания должна была превысить 270 метров. На фундаменте, который предназначался для восьмого по счету небоскреба, возвели гостиницу «Россия». Сегодня на территории снесенного отеля разбит парк «Зарядье».

Вплоть до 1990 года сталинские высотки в Москве считались самыми масштабными во всей Европе. Они удерживали первенство на протяжении 37 лет. Высота зданий превосходила 230 метров. Самым рослым считался главный корпус МГУ. В его основе лежит стальной каркас. Его проект разработал Николай Никитин, советский инженер и архитектор.

Сталинские высотки в Москве венчают шпили. Длина самого протяженного составляет 50 метров. Собирали этот шпиль прямо внутри основного здания. После завершения строительства его буквально выдвинули из недр небоскреба и закрепили на верхнем этаже. На возведение всех зданий потребовалось десять лет.

Технические характеристики

Небоскреб в Москве

Семь высоток Москвы на протяжении целой эпохи символизировали мощь советского режима. Этажность здания МИД на Смоленской площади составляет 27 уровней. Ее высота – 172 м. В гостинице «Ленинградская» насчитывается 17 этажей. Рост этого сооружения – 136 м. Дом на Баррикадной улице представляет собой строение из 24 этажей. Его высота достигает 156 м.

Гостиница «Украина», которая сегодня принадлежит всемирно известной сети «Рэдиссон Роял Хотел», расположена на Кутузовском проспекте, рядом с метро «Киевская». Ее этажность – 34 уровня. Высота – 206 м. Административное строение возле входа в вестибюль метро «Красные ворота» состоит из 24 этажей. Его высота – 138 м. Жилой дом у «Таганской» был построен в 1952 году. Количество его этажей – 26, высота – 176 м.

Завершает череду семи высоток Москвы головной корпус Московского государственного университета. Он был возведен в 1953 году. Этажность здания – 32. Высота строения – 240 метров.

Мифы и легенды

Сталинская архитектура

Небоскребы с момента их проектирования были окутаны флером таинственности. Мистика сопровождала все этапы их возведения. Слухи и всевозможные домыслы подстегивала масса масонских и иных языческих символов, которыми архитекторы щедро декорировали фасады. Для выбора даты и времени закладки фундаментов использовался астрологический календарь.

Посетите адреса высоток в Москве, воздвигнутых в эпоху Сталина, и вы убедитесь, что все они имеют форму пирамиды. И это не случайно. Пирамида является символом власти, знания и превосходства. По мнению эзотериков, обилие металла в основании, основном каркасе и в шпилях небоскребов говорит о том, что здания могли быть использованы в качестве колоссальных антенн и передатчиков энергии.

Не секрет, что большинство строительных работ на объектах выполнялось руками заключенных. Этим объясняется практически полное отсутствие фотографий возводимых объектов. Использование рабской силы не афишировалось и замалчивалось. Но жильцы небоскребов знали, кто именно возводил стены их квартир.

Самая распространенная городская легенда, которая касается всех высоток в Москве из списка Сталина, утверждает, что здания имеют собственные выходы в подземные коридоры столичного метрополитена.

Другой миф гласит, будто грунт под главным корпусом Московского государственного университета, находится в замороженном состоянии. Его поддерживает громадная холодильная установка. Если ее отключить, то уже через неделю вернется подвижность грунта. Здание осядет и сползет в русло Москвы реки.

Привилегии

Заселение в сталинские небоскребы происходило в хаотичном порядке. Профессоры соседствовали с музыкантами. Инженеры жили рядом с писателями и художниками. Несмотря на несомненный престиж многоэтажек, заселение в них считалось дурным знаком. Многие бывшие жильцы этих домов закончили свои дни в застенках тюрем, в колониях и бараках для заключенных.

Ходят слухи, будто все квартиры прослушивались. Поэтому передвигать или менять мебель по собственному усмотрению жильцов строго запрещалось. О том, что именно находится в глубоких подвалах высоток, до сих пор никому не известно. Входы в них перекрыты массивными железными дверями. Коридоры образуют путаные лабиринты, которые уходят вглубь котлована.

Сколько высоток в Москве?

Высотки Москвы

Нынешние многоэтажки разительно отличаются от своих предков. Список небоскребов возглавляет башня «Федерация». Ее высота – 374 м. Количество этажей – 95. Строение было возведено в 2017 году.

Итак, сколько высоток в Москве? Если учесть все многоэтажные дома, построенные на территории столицы, то их число составляет 106. Небоскреб «Око» уступает своей соседке башне «Федерации» 20 метров. Его рост – 354 м, а этажность – 86. Здание строилось почти четыре года. Ввод в эксплуатацию состоялся в 2015-м. Это одна из самых ярких и современных высоток Москва-Сити.

Замыкает тройку лидеров «Меркурий Сити Тауэр». Высота этой башни – 338 метров, количество этажей – 75. Строительство было завершено в 2013-м. «Евразия» ниже «Меркурия» на 30 метров. Она состоит из 70 этажей. Башня была построена в 2013 году. В двадцатку самых высоких домов Москвы также вошли следующие объекты:

  • «Город столиц».
  • «На набережной».
  • «Триумф-Палас».
  • «Санкт-Петербург».
  • «Эволюция».
  • «Око» (северная башня).
  • «Федерация» (западный корпус).
  • «Империя».
  • МГУ (главный корпус).
  • «Дом на Мосфильмовской» (строение № 1).
  • «Украина».
  • «Воробьевы горы».
  • «Триколор».
  • «Континенталь».
  • «Алые паруса».
  • «Эдельвейс».

Перспективы

Деловой центр ночью

Сегодня в столице ведется активное строительство небоскребов. Город растет не только вширь, но и ввысь. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию целая плеяда новостроек:

  • «Нева Тауэрс».
  • «Гранд Тауэр».
  • «Капитал Тауэр».
  • «Нескучный Хоум СПА».
  • «Миракс Плаза».
  • «АйКью Квартер».
  • «Хэдлайнер».
  • «Рублевское шоссе».
  • «Пресня-Сити».
  • «Савеловский».
  • «Алкон III».
  • «Александр Великий».
  • «1812».
  • «Долина Сетунь».
  • «Рэдиссон САС».
  • «Фили-Град».
  • «МИД».
  • «Утесов».
  • «Штаб-квартира на Мосфильмовской».
  • «Эталон-Сити».

Башня «Федерация»

Деловой центр

Проект архитектурного комплекса разработал Сергей Чобан. Ансамбль состоит из двух небоскребов. Самая высокая башня – «Восток». Она реализована на монолитном каркасе. Напротив «Востока» находится башня-близнец «Запад». Она ниже своей соседки на 100 метров. Ее этажность – 63 уровня.

Площадь территории, которую занимает комплекс «Федерация», составляет 10 730 м². В башнях размещаются офисные помещения, жилые квартиры, рестораны и торговые галереи.

Небоскреб «Око»

Единый ансамбль высотных зданий расположен в Московском международном деловом центре. Аббревиатура ОКО скрывает полное наименование комплекса «Объединенные кристаллом основания». В собственности правительства Москвы находится 55 000 м². На верхнем уровне башни «Южная» функционирует ледовая арена. Это самый высокий каток в Европе.

Возведение башен началось в 2011 году. Здания были введены в эксплуатацию в 2016-м. На этажах комплекса расположены автомобильные паркинги, жилые апартаменты, кафе и рестораны, офисы и ледовая арена. Высота крыши башни «Южная» составляет 354 м. «Северная» ниже на 100 метров. Владельцем небоскребов является концерн «Кэпитал Груп».

«Меркурий Сити Тауэр»

Башня была разработана российскими и американскими архитекторами. Строительство высотки начали в 2005 году. Завершение работ состоялось в 2013-м. В «Меркурий Сити Тауэр» находятся рекреационные зоны и рабочие пространства, торговые предприятия и офисы, апартаменты и гостиницы. Крыша строения находится на высоте 338,8 метра. Шпиль достигает 340,1 м.

Технологии

Самый популярный способ возведения небоскребов в Москве – монолитно-каркасное строительство. Инженеры широко используют бетонные конструкции с последующей опалубкой. Большим спросом пользуются проекты, подразумевающие тотальное остекленение. Панорамные окна привлекают потенциальных арендаторов. А размещение башен в центре столицы увеличивает стоимость объектов.

Этапы возведения небоскребов:

  • выбор строительной площадки;
  • разметка оси;
  • устройство фундамента;
  • возведение несущих стен;
  • подведение коммунальных магистралей;
  • монтаж кровли;
  • установка оконных конструкций;
  • внутренняя отделка помещений;
  • декор фасада;
  • подготовка придомовой территории.