Самый большой небоскреб в мире. Самые известные небоскребы

0
0

Высота небоскребов и других сооружений растет с каждым годом. Разрабатываются все новые и новые проекты, количество этажей в которых неуклонно увеличивается. Сегодня мы рассмотрим самые высокие и интересные сооружения мира, а также коснемся будущих проектов, которые побьют нынешний "высотный" рекорд.

Выше Эйфелевой башни

самый большой в мире небоскреб

Бурдж-Халифа на сегодняшний день - самый большой в мире небоскреб. Его высота составляет 838 м. Здание находится в Дубае. Проект разработали американцы, а реализацию его доверили южнокорейской компании.

Небоскреб в три раза выше Эйфелевой башни, по форме напоминает сталагмит. Изящное и аккуратное здание высотой в 838 м включает в себя 164 этажа. Первый является подземным. Здесь есть все - отели, рестораны, магазины, смотровые площадки и даже квартиры. Небоскреб также может похвастаться самой высотной смотровой площадкой, расположенной на высоте 452 м.

Работают 58 лифтов. В первые месяцы после открытия в здании были проблемы с электричеством и лифтами. Но вскоре они были решены. "Башню Халифа" активно посещают любопытные туристы. Сегодня она является одним из самых известных небоскребов.

Шанхайская башня

самый высокий небоскреб

Шанхайская башня – вторая в списке самых больших небоскребов мира. Ее высота – 632 м. Она соседствует в еще одним небоскребом, Шанхайским всемирным финансовым центром, который возвышается над землей на 492 м.

Башня имеет интересную закрученную конструкцию. Это видно на фото. Подобная форма добавляет ей устойчивости. На вершине расположен желоб для сбора дождевой воды и использования ее для отопления и кондиционирования. Башня оснащена самыми быстрыми в мире лифтами – 69 км/час.

Однако полюбоваться красотой города с высоты строения невозможно – стены здания имеют второй слой, который сохраняет в нем оптимальную температуру.

Королевская часовая башня

самый высокий небоскреб в москве

Это сооружение находится в Мекке (Саудовская Аравия) и входит в комплекс Абраж-Аль-Баит, состоящий из 7 башен. Однако часовая башня - самая высокая из них. Ее высота составляет 601 метр и вмещает 120 этажей. Небоскреб также уникален самым большим циферблатом часов с диаметром 43 м. Ночью, когда включают освещение, их можно увидеть с расстояния 30 км.

Верхушку шпиля украшает полумесяц - один из основных символов ислама. Его вес - 35 тонн. В ночное время башня являет собой потрясающее зрелище, привлекающее внимание огромного количества людей.

Примечательно, что комплекс является жилым. В нем помимо квартир также расположен пятизвездочный отель. И, конечно, есть все, что необходимо для комфортной жизни - магазины, рестораны, конференц-залы и даже 2 вертолетных площадки.

Taipei 101

 самый высокий небоскреб в мире сколько этажей

Этот уникальный небоскреб находится в столице острова Тайвань – Танбэй. Его высота по шпилю составляет 509 м. Форма здания поистине уникальна и даже слегка напоминает ствол пальмы. На 87-88 этажах находится необычный шар-маятник весом в 660 тонн. Он не только придает интерьеру колоритности. Дело в том, что шар компенсирует порывы ветра. Стальной каркас и фундамент из свай, уходящих на 80 метров вглубь земли, выдерживают сильнейшие землетрясения. Это позволяет причислять здание к одному из самых безопасных в мире во время природных катаклизмов. В 2002 году произошло землетрясение, магнитуда которого составила почти 7 баллов. Здание выстояло. Но при этом существует мнение, что именно строительство небоскреба спровоцировало подземные толчки.

Башни Нью-Йорка

самый высокий небоскреб в нью йорке

В 1931 году в Нью-Йорке самый высокий небоскреб был построен всего за 13 месяцев. Это Эмпайр-стейт Билдинг. Высота его составляет 441 м (по шпилю) и 381 м – по крыше. Здесь 102 этажа. Эмпайр-стейт Билдинг до 1972 года оставался самым большим небоскребом в мире.

В 2012 году в Нью-Йорке, в нижнем Манхэттене, был построен Всемирный Международный центр 1 (или Башня Свободы). Его высота – 541 м. Сегодня Башня Свободы – не только самый высокий небоскреб в Нью-Йорке, но и во всей Америке.

Небоскребы Москвы
самый дорогой небоскреб

В столице России сегодня возвышаются десятки небоскребов. То и дело появляются слухи о новых, еще более масштабных проектах. В 2014 году был возведен комплекс «Башня Федерация» – самый высокий небоскреб Москвы. Он состоит из двух башен с названиями «Восток» и «Запад». «Восток», высота которого составляет 374 м, насчитывает 97 этажей, а «Запад» - 63 (242 м) этажа. Оба сооружения снабжены скоростными лифтами.

Именно «Восток» до сих пор остается «высотным» лидером среди небоскребов Москвы.

Финансовый центр Пинань
самые известные небоскребы

Международный финансовый центр Пинань представляет собой комплекс небоскребов. Он находится в Китае, в городе Шэньчжэнь. Высота одной из башен от пика составляет 599 м. Центр открыли в 2017 году. На возведение этого небоскреба ушло 8 лет. Рядом с ним соседствует башня, также входящая в состав комплекса. Ее размеры более скромны – 307 метров в высоту.

Сверхвысокий небоскреб в Сеуле

самые известные небоскребы

В апреле 2017 года был открыт один из самых больших небоскребов в мире. Сооружение находится в столице Южной Кореи, в районе развлекательного комплекса Lotte World Tower. Строительство его началось в 2005 году. Высота здания составляет 555 м. 123 этажа этого величественного строения разделены на магазины, офисы и апартаменты, гостиница. На трех последних этажах находится высочайшая смотровая площадка в Корее.

В мае 2017 года на вершину этого небоскреба взобралась альпинистка Джейн Ким. При этом девушка не использовала специального сооружения. Покорить вершину ей удалось за 2 часа 30 минут.

Самый дорогой небоскреб в мире

На строительство одного небоскреба уходит более 1 000 000 000$. Однако на Всемирный Международный центр 1 правительство страны потратило 3 900 000 000$. Башня Свободы (второе название центра) была построена на месте башен-близнецов, рухнувших в 2001 году. Эта трагедия коснулась многих американских семей, члены которых погибли во время теракта.

Самым дорогостоящим небоскребом, который продали за 5,15 млрд долларов, стало здание в Гонконге. Сделка состоялась совсем недавно, в ноябре 2017 года. За всю историю купли-продажи небоскребов этот стал самым дорогим. Ранее многоэтажка принадлежала CK Asset – компании, владелец которой признан богатейшим человеком в Китае. Ли Кашин продал здание крупному консорциуму.

Небоскребы будущего

Несмотря на то что Будж Халифа до сих пор сохраняет статус самого высокого небоскреба в мире (сколько этажей в сооружении, указано выше), проекты будущего обещают стать еще масштабнее.

Уже в 2020 году должны быть готовы несколько внушительных небоскребов, высота которых будет превышать километр.

Проект Башни в Дубай-Крит Харбор обещает создать сооружение, которое значительно превысит высоту знаменитой Башни Халифа. Название этого сооружения пока неизвестно, однако журналисты уже разведали ее приблизительные параметры.

крик харбор

Высота по шпилю будет составлять 1014 м, а высота по крыше – 928 м. Однако эти цифры неточны, ведь проект держится в секрете. Строительство оценивается в 1 млрд долларов.

В октябре 2016 года заложили фундамент. Открытие башни должно состояться перед выставкой "Эксмо-2020", которая пройдет в Дубае. Возможно, небоскреб сможет стать символом столицы ОАЭ, подобно Эйфелевой башне в Париже. Так ли это, мы узнаем через несколько лет.

Башня Джидда – еще один масштабный проект. Ее также планируют достроить к 2020 году. Однако строительство идет достаточно медленно – фундамент заложили еще в 2013, а к 2016 были готовы только 47 этажей. Высота отстроенного небоскреба составит 1007 м.

Башня строится в пустыне Саудовской Аравии. Оценочная стоимость – около 1 млрд долларов. В будущем территория пустыни будет отведена деловому району Kingdom Center, в состав которого и войдет Джидда.

Небесное дерево Токио
самые известные небоскребы

Tokyo Skytree – самая высокая телебашня мира. Находится сооружение в районе Сумида. Высота башни – 634 м. Сооружение было возведено для передачи цифрового телевизионного сигнала на верхние этажи небоскребов города. В здании также находятся ресторан и площадка обозрения.

Tokyo Skytree считается вторым самым большим строением в мире. Оно построено в футуристическом стиле. Особое внимание во время строительства уделялось надежности конструкции во время стихийных бедствий. По словам архитекторов, специальная система компенсирует до 50% подземных толчков.

Человечество стремится ввысь. Строительство небоскребов с каждым годом становится все масштабнее, а их дизайн - привлекательнее.