Дубай, Бурдж-Халифа: описание, история и интересные факты

0
0

Крупнейшим городом в ОАЭ является Дубай. Бурдж-Халифа – здание, находящееся в этом городе и признанное самым высоким в мире. Проектную высоту сооружения тщательно скрывали во время строительства. Зачем? Потому что эту башню изначально планировали возвести в качестве самого высокого сооружения. И в случае, если где-то в мире решат построить здание с большими показателями, план строительства Бурдж-Халифа был бы изменен.

История строительства

То, что планируется возвести самое грандиозное на планете здание, было объявлено официально местным шейхом Мохаммедом Рашид Аль Мактумом четырнадцать лет назад. Башню спроектировали в качестве ключевой постройки в новом районе города, что могло бы привлекать сюда туристический поток.

Сначала она называлась «Бурдж-Дубай» (что в переводе звучит как «дубайская башня»), однако завершающий этап ее возведения совпал с кризисом. Вследствие нехватки финансовых ресурсов за помощью обратились к шейху Абу-Даби. Миллиардная поддержка позволила продолжить строительство, но здание было переименовано. Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае назван в честь правителя Абу-Даби. Он является действующим президентом ОАЭ (с 2004 года).

дубай бурдж халифа

Высота Бурдж-Халифа в Дубае

В итоге, данные скрывались до самого открытия башни. Высота небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае составляет восемьсот двадцать восемь метров! В эти показатели трудно поверить, но это так. Высота самого верхнего жилого этажа приходится на уровень пятисот восьмидесяти четырех метров. Здание благодаря этой особенности возвышается над всем городом и является настоящим символом, которым может гордиться Дубай.

Бурдж-Халифа, смотровая площадка которого расположена на уровне четырехсот пятидесяти метров, превосходит по высоте множество других построек, в том числе и финансовый центр в Шанхае. Однако у последнего сооружения есть и свои преимущества. Так, несмотря на то, что в общем Бурдж-Халифа выше, чем финансовый центр, шанхайская смотровая площадка все-таки находится на более высоком уровне, если сравнивать с площадкой в Дубае.

башня в дубае бурдж халифа

Что находится внутри Бурдж-Халифа

Башня в Дубае Бурдж-Халифа – это своего рода город, который разместился на огромной высоте. Расположение этажей сделано в виде блоков, каждый из которых имеет особенную функцию. В здании находится примерно девятьсот жилых квартир, а также огромный отель и множество офисных помещений. А трехэтажный парковочный комплекс рассчитан на три тысячи авто.

небоскреб бурдж халифа

Кроме того, в башне есть большое количество торговых центров. Бурдж-Халифа предусматривает наличие трех отдельных входов. Они рассчитаны на гостиницу, личные апартаменты и офисы. Кроме того, здесь есть спортивные комплексы с бассейнами, тренировочными залами и спа. На уровне сто двадцать второго этажа находится ресторация, которая считается заведением подобного рода, расположенным на наибольшей высоте по всей планете.

В Бурдж-Халифа имеется специальное оборудование, охлаждающее и ароматизирующее воздух внутри сооружения. При этом запах создавался эксклюзивно именно для этой постройки. Стекло в башне не пропускает частицы пыли и способно отталкивать солнечное излучение, что гарантирует поддержку стабильных температурных показателей.

Также специально для этого здания разработали особенную марку бетона. Он способен выдержать жару около 50 градусов. Смесь из данного материала укладывалась исключительно по ночам, причем в нее добавлялось определенное количество льда.

высота бурдж халифа в дубае

Финансовые затраты

Башня в Дубае Бурдж-Халифа была построена с привлечением средств в размере полутора миллиардов долларов. Причем рекордсменом этот комплекс является еще и потому, что затраты на его строительство окупились в течение года после того, как он был открыт. Данный факт связан с тем, что башня является чрезвычайно популярной как наиболее высокая на свете.

Еще до окончания строительных работ компанией-застройщиком в далеком уже 2009 г. было объявлено, что один квадратный метр в Бурдж-Халифа стоит сорок тысяч долларов. Представьте себе, что популярность башни обусловлена еще и наличием смотровой площадки, записываться на посещение которой начинают уже за несколько дней до ожидаемого визита.

высота небоскреба бурдж халифа в дубае

Рекорды Бурдж-Халифа

Всему миру известно, каким зданием наиболее знаменит Дубай. Бурдж-Халифа в официальном порядке признали рекордной постройкой, которая, кроме указанного выше достоинства, обладает самым большим количество этажей и лифтами, движущимися со скоростью восемнадцати метров в секунду. Кроме того, здесь есть ресторан на самой большой точке на Земле - заведение расположено на сто двадцать втором этаже в башне.

Но почему же смотровая площадка Бурдж-Халифа уступает по высоте шанхайской площадке? Если китайская башня оснащена помещением на уровне четырехсот семидесяти метров, то в Арабских Эмиратах оно расположено на уровне в четыреста пятьдесят метров. Чем обусловлена такая особенность? Это связано с тем, что башня сужается наверху сооружения, поэтому самый верх конструкции не может разместить людей.

Кто живет наверху в башне Бурдж-Халифа

Ценовая политика в отношении недвижимости в Дубае гораздо более доступная, чем, например, стоимость в таких городах, как Москва, Лондон или Нью-Йорк. Однако приобрести свою квартиру в этой башне могут лишь настоящие богачи. Застройщиками не открываются имена, но многие из покупателей самостоятельно говорят об этом. К примеру, на сегодняшний день мы можем уверенно сказать, что сотый и сто первый этажи были приобретены в целях личного использования миллиардером из Индии Шетти. Стоимость этой покупки оценивают в двадцать пять миллионов долларов.

дубай бурдж халифа смотровая

Автоматы по продаже золота

Очевидно, с этим связана и еще одна особенность описываемой башни. Так, в автоматах в торговых центрах, как правило, продают напитки или снеки. Но это не относится к Бурдж-Халифа. Сегодня здесь стоит несколько автоматов, которые продают самое настоящее золото. Те, кто может себе позволить потратить много денег, покупают слитки, который весят от двух с половиной до тридцати граммов. На этих золотых изделиях выбито изображение башни.

Фонтаны Бурдж-Халифа

Около небоскреба находится еще одна достопримечательность, которой по праву гордится Дубай. Бурдж-Халифа может похвастаться уникальным, наиболее мощным на планете фонтаном, извергающим водный поток на уровень, который достигает ста метров. При этом он оснащен устройством, способным вынуждать его выписывать причудливые фигуры, двигаясь под музыку. По вечерам начинается настоящее шоу знаменитого фонтана, который «танцует» под красивые мелодии, и все могут полюбоваться этим действом.