Пожар в Останкинской башне: причины и интересные факты

0
0

В статье поговорим о пожаре в Останкинской башне. Он случился в конце лета 2000 года, а именно 27 августа. Мы подробно рассмотрим хронологию событий, а также попытаемся разобраться в причинах и последствиях этого происшествия. Для начала отметим, что оно является крупнейшей техногенной катастрофой, которая случилась после распада Советского Союза в Москве. Мы узнаем, как тушили пожар, как произошло возгорание, а также другие важные факты, которые мало кому известны.

Начало

Пожар 2000 года в Останкинской башне начался примерно в 14:30 с короткого замыкания на высоте около 450 м. Только около 15:00 в пожарную службу стали поступать сигналы от очевидцев событий.

Разгорелось пламя ближе к трем часам дня. Как известно, причина пожара в Останкинской башне заключалась в коротком замыкании специальных устройств, которые используют для передачи сигналов. Из-за этого на некоторое время прекратилась трансляция ряда каналов, а именно "ТВ-6", "Культура", НТВ и ТВЦ. До того как пламя сильно разбушевалось, туристов и работников удалось успешно эвакуировать. Люди спускались пешком по лестницам с огромной высоты, так как лифты для общей безопасности были отключены.

пожар в останкинской башне

Спустя час

Пожар в Останкинской башне привлек внимание спасательных служб. Спустя 1-1,5 часа с момента возгорания здание окружили пожарные машины и вертолет, которые общими усилиями пытались потушить пламя. Однако поначалу их действия были малоэффективны, и горение продолжалось.

Одновременно с этим выходят спецвыпуски новостей на каналах РТР и ОРТ. Константин Эрнст публично заявляет, что "Первый канал" не пострадает от происшествия, но после 18 вечера трансляция прекращается.

Из-за катастрофы из строя вышли сотовые и пейджинговые системы, а также система связи милиции и медицинской службы города. По причине этого информировать население о происходящем мог только телеканал ТНТ.

пожар в останкинской башне август 2000 г

18:00

Пожар на Останкинской телебашне продолжается. Очевидцы тех событий отмечали, что к этому времени дым стал оранжевым, после – голубым, а еще через некоторое время – черным. Огонь распространяется на отлично вентилируемую шахту, из-за чего значительно усиливается. В шахте, кстати, находились высоковольтные кабели. От высокой температуры полопались тросы, которые удерживали лифты, в которых еще находились люди и спасатели.

В это время начинают появляться первые сообщения о погибших или пропавших без вести пожарных.

останкинская башня пожар 2000 года

21:00

К этому времени пожар в Останкинской башне немного приостанавливается благодаря непрекращающимся стараниям работников пожарной службы. Удается задержать распространение огня вверх и вниз. Однако специалисты сообщают, что повредились некоторые тросы, использующиеся для укрепления конструкции здания. Поэтому можно ожидать падения шпиля.

Огонь перекидывается на рядом стоящий ресторан под названием «Седьмое небо». Тем временем виднеются языки пламени на фоне башни. Пожарные пытаются со всех сил сдержать уровень огня на отметке 350 градусов, но он опускается ещё ниже.

Понедельник, 28 августа

Мы знаем причины пожара в Останкинской башне, но подробнее ещё обсудим их ниже. А пока продолжим хронологию событий. В час ночи в понедельник обрушиваются 6 лифтов здания. Людей в них не находят, поэтому версию о том, что пропавшие или погибшие могли здесь находиться, сразу отбрасывают. В то же время спасатели ведут дальнейшие работы и пытаются обезвредить огонь на уровне 167 м, так как именно там сосредоточено самое сильное пламя и наблюдается концентрированная задымленность. Пожарные принимают решение перерубить кабеля, по которым распространяется огонь на высоте 120 м. Одновременно ведутся работы по поиску пропавших спасателей и лифтера.

пожар в останкинской башне причины

Утро

К утру огонь уже был на уровне 60 метров. Именно здесь располагались передающие устройства многих ведущих каналов. Спасатели решают установить двухуровневую защиту для предотвращения распространения огня. Они создают искусственную преграду внутри башни. При этом специалисты утверждают, что в здании уже уничтожено и не подлежит восстановлению около половины всех тросов.

Спустя какое-то время башня начинает наклоняться в сторону Ботанического сада. Наклон в верхней части становится заметен очевидно. Специалисты комментируют, что отклонение составляет около 2 м и оно необратимо. Это означает, что в прежнее состояние здание не вернется, так как произошли изменения в самой конструкции.

День

Днем МВД заявляет, что пожар локализован. Действительно, задымление исчезло. При этом было задействовано более 30 пожарных расчетов, которые с периодичностью в 10 минут сменяли друг друга, использовано более 2500 огнетушителей и 200 сотрудников пожарных служб.

Около 2 часов дня МВД заявляет, что ситуация находится под их полным контролем. При этом 3 человека по предварительным данным погибли из-за отравления угарным газом. Однако точная информация о том, являются ли эти люди теми, кто был заблокирован в лифте, неизвестно.

интересные факты о пожаре на останкинской башне

Вечер

К 18:00 пожар в Останкинской башне был полностью ликвидирован. Проводилась полнейшая проверка всех помещений. Были найдены три тела. Первые два находились возле лифта, который провалился в шахту. Это были фрагменты тел лифтера С. Лосевой и замначальника ГУВД В. Арсюкова, позже нашли тело третьего погибшего. Им оказался сантехник А. Шепицын, который работал на башне сантехником. Одновременно с этим на машине работает рабочая группа Министерства связи, занимающаяся анализом ущерба, который был нанесен оборудованию в результате пожара. Геодезисты дают заявление о том, что отклонение башни является допустимым и не превышает предельные нормы, поэтому вероятность падения сведена практически к нулю. При этом рассказывают, что половина тросов повреждена.

Вечером пожар был стабильно локализован, как мы уже говорили выше. Ночью в шахтах установили огнеупорные перемычки, через которые пламя уже не могло распространяться. Несмотря на это, новые команды спасателей продолжали заливать кабельные шахты. Около 7 вечера башня перестала находиться под контролем МЧС и МВД, и перешла в руки Минсвязи и печати. Тогда же было принято решение о снятии оцепления. Поскольку было понятно, что здание находится в устойчивом положении, руководители приняли решение продолжить восстановительные работы.

Причины пожара в Останкинской башне

Причина была установлена довольно быстро и оказалась довольно простой. Дело было в самовозгорании, однако почему оно случилось? Как оказалось, установленные в башне кабеля изначально не были рассчитаны на большие нагрузки, но регулярно их испытывали. Специалисты заметили, что даже при проектной нагрузке кабеля сильно перегревались, а к этому ещё добавлялось тепло от частного использования. Собственно, из-за этого и начался пожар.

В ходе расследования стало известно, что были нарушены многие требования противопожарной безопасности. Шахты, в которых располагались фидеры и кабеля, даже не были оснащены специальными системами пожаротушения. Исключительно из-за этого не удалось погасить огонь в самом начале и началось масштабное возгорание. Другими словами, если бы эта система была установлена, то пожар был погасили бы в первый же час. УГПС много раз обращалось к руководителям телецентра и даже выписывало штрафы, говоря о том, что очень важно установить автономные системы, однако каждый раз приходили ответы о том, что на это не хватает средств. Позже следствие заявило, что основная причина того, что пожар появился и распространился, о лежит на Вячеславе Мисюлине - руководителе Останкинской телебашни.

пожар на останкинской телебашне

Следователи заявили, что в 1962 году при строительстве данного сооружения были допущены некоторые нарушения в области размещения лифтов. Собственно, из-за этого погибли люди, а лифты обвалились в шахту.

Последствия

Мы уже знаем, как горела Останкинская телебашня, но не совсем разобрались в последствиях этого события. Так, из-за техногенной катастрофы на несколько дней были отключены ведущие российские каналы, а Московский регион и вовсе остался без телевещания. В результате происшествия погибло 3 человека, о которых мы говорили выше. При этом пострадали ещё 7 человек. Также надо отметить, что сильно нарушилась конструкция самой башни. Реконструкция, по предварительным расчетам, должна была обойтись в 1 миллиард руб. Окончание этих работ планировалось к 2004 году, но полное восстановление здания было закончено только в 2008 году. Скорее всего, после пожара ухудшилось здоровье населения, которое жило неподалеку от вышки. Такое мнение высказал президент Союза за химическую безопасность Л. Федоров. Он указал, что это событие будет иметь серьезные экологические последствия. Дело в том, что во время пожара высвободилась много оксидов, которые очень сильно подавляют иммунитет человека и способствуют смертности. Тем не менее, прямую взаимосвязь между этим событием и ухудшением здоровья людей проследить трудно, но она, безусловно, есть.

Интересные факты о пожаре на Останкинской башне

Весной 2000 года было проведено пожарное исследование здания, обязательное к исполнению каждые два года. Руководству составили список из 38 пунктов, которые надо было изменить. Около 20 из них были выполнены сразу, а выполнение остальных растянули на 2 года. Пожарные считают, что именно это могло стать причиной возгорания.

как горела останкинская телебашня

В соседнем ресторане «Седьмое небо» на момент пожара находилась около 50 людей. Замначальника ресторана Гарри Поляков без паники вывел всех людей из залов. Он вернул посетителям деньги за блюда, а детям выдал шарики, чтобы они охотнее вышли на свежий воздух. Позже об этой истории много писали. Все посетители были опрошены и утверждали, что Гарри Поляков сработал отлично.

Вот мы и узнали, почему начался пожар на Останкинской башне. Мы рассмотрели хронологию, причины и последствия, но выводы каждый делает для себя. При этом надо понимать, что пожар на Останкинской башне в августе 2000 года стал неким предупреждением о том, что за халатность всегда придется платить.