Как выглядит самый длинный дом в Москве?

0
0

В СССР здания, высотой более 9-10 этажей строили крайне редко по особым проектам. Это в современной застройке небоскребы уже никого не удивляют, ранее возведение подобного строения являлось настоящей сенсацией. И все же даже при таких условиях советские архитекторы умудрялись удивлять общественность своими творениями. Где находится самый длинный дом в Москве?

Здание НИЦЭВТ

Самый длинный дом в москве
Официально первое место в списке самых протяженных лежачих небоскребов занимает здание Научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники. Располагается этот уникальный дом по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 125. Решение о строительстве этого здания было принято в 1969 году, а в 1972 году часть секций была введена в эксплуатацию. Самый длинный дом в Москве Варшавское шоссе не менял своего функционального назначения и внешнего облика на протяжении всей своей истории. В наши дни большую часть внутренних помещений все еще занимает НИЦЭВТ, некоторые секции сдаются под офисы и мелкие производства. Лежачий небоскреб имеет 6 этажей в высоту и 735,8 метра в длину. Всего на лицевом фасаде насчитывается 1650 окон.

История лежачего небоскреба на Варшавском шоссе и интересные факты

Для чего был построен самый длинный дом в Москве, почему архитекторы выбрали именно такую форму? В СССР к крупным производственным и научным организациям всегда относились с особым вниманием. Здания НИИ было принято строить, что называется «на века», выбирая при этом яркие архитектурные формы. Не стал исключением и НИЦЭВТ. До постройки лежачего небоскреба на Варшавском шоссе сотрудники данной организации занимали сразу три отдельных здания. При этом их общее число составляло чуть менее 1000 человек. Новое здание должно было вместить все лаборатории, производственные и административные отделы организации, а также необходимую для работы инфраструктуру. Самый длинный дом в Москве превосходно справился с поставленной задачей. Это здание даже с использованием современной фототехники сложно сфотографировать целиком без режима «панорама». Зато хорошо виден дом НИЦЭВТ с высоты птичьего полета. Лежачий небоскреб растянулся на целых три остановки наземного общественного транспорта. Это: «Варшавское шоссе» (у южных секций), «Управление социальной защиты» (центральный вход) и «Торговый комплекс» (северный конец здания). Если вам потребуется посетить какую-то организацию в здании НИЦЭВТ, уточняйте заранее, в какой секции находится ее офис. В противном случае поиски нужного кабинета могут занять целый день.

Самый длинный жилой лежачий небоскреб в столице

Жилой дом
Сегодня все желающие могут узнать, каково это - жить в самом длинном московском доме. Ведь именно этот титул получило многоквартирное здание, входящее в жилой комплекс «Гранд Парк». Здесь проданы еще не все квартиры, стоимость апартаментов составляет 20-40 млн рублей. Жилой дом растянулся более чем на 700 метров. Для удобства он разбит на несколько корпусов. Что любопытно, нумерация здесь нарушает общепринятые правила. Обычно считается допустимым присваивать корпус только зданиям и подъездам, выходящим во двор. У самого длинного дома в столице свои корпуса имеют подъезды, выходящие на главную улицу. Здание имеет адрес: г. Москва, ул. Гризодубовой, дом 4. Внимания самый длинный жилой дом заслуживает также благодаря оригинальным формам фасадов. По обещаниям застройщика, и внутри будущих хозяев ожидают квартиры премиум-класса, а также подъезды улучшенной планировки.

«Китайская стена» в Москве

Самый длинный дом в москве варшавское шоссе
Имеется в столице и еще один многоквартирный дом, претендующий на звание самого длинного. В народе его давно называют «Бастилией» или «Китайской стеной». Это дом по адресу: г. Москва, ул. Римского-Корсакова, дом 8-18. Протяженность фасада 1100 метров, однако, на самом деле постройка состоит из нескольких автономных жилых домов. Именно по этой причине «Китайская стена» в Москве не может быть официально признана рекордсменом по протяженности. Построен этот дом был как экспериментальный, для сотрудников одной научной организации. Популярностью пользуется городская легенда, согласно которой здание возводилось еще и для защиты микрорайона. Все дело в том, что в советские годы напротив «Китайской стены» располагался Институт высоковольтных испытаний. Новое здание должно было якобы защищать микрорайон от вредных импульсов и громких звуков разрядов. Жильцы дома подтверждают, что планировка во всех квартирах предполагает расположение жилых комнат окнами во двор.

Особенности лежачих небоскребов

Китайская стена в москве
Свой «самый длинный дом» имеется в любом современном городе. В населенных пунктах, где сохранились жилые массивы застройки времен СССР, без труда можно найти типовые пяти- и девятиэтажки, имеющие более 10 подъездов. Протяженность они обычно имеют меньшую, чем самый длинный дом в Москве, но до звания местной достопримечательности вполне дотягивают. Строительство длинных домов имеет ряд своих тонкостей. Сегодня такие проекты редко воплощаются в жизнь по причине высокой стоимости земли в городах. Жильцы существующих «лежачих небоскребов» к своим домам относятся по-разному. Кому-то приятно жить в «особом доме», а кто-то признается, что из-за длинного адреса регулярно случаются путаницы.