Что такое клубный дом: понятие, особенности и преимущества

0
0

Вопрос покупки недвижимости в России всегда стоял и стоит максимально остро. С ним связано множество подводных камней, которых, к сожалению, простым гражданам не всегда удается избежать. Наши соотечественники при покупке новых квартир и домов часто сталкиваются с недобросовестными риелторами, «грязными» сделками, долгостроем и другими ситуация, лишающими порой даже состоятельных покупателей возможности стать счастливыми обладателями собственного уютного гнездышка. Не так давно в сфере недвижимости появилось новое понятие - «клубный дом».

Что такого особенного представляет собой подобное жилье, до сих пор понятно далеко не всем россиянам. Да и сами риелторы зачастую не представляют, какой именно должна быть подобная недвижимость и дают это определение обычным новостройкам для того, чтобы повысить цену на квадратный метр. В связи с возросшим интересом к дорогой недвижимости мы решили рассказать читателям, что такое клубный дом. В статье мы дадим этому понятию точное определение и характеристику.

что такое клубный дом

Что такое клубный дом?

Наши соотечественники знакомы уже со многими форматами жилья. Им знакомы определения «элитного жилья», «апартаментов» и «таунхаусов». Многие из них пользуются большим спросом и в огромном количестве строятся не только в столице, но и на всей территории нашей страны.

А вот о клубных домах в России заговорили приблизительно десять лет назад. И до сих пор это понятие для большинства остается настоящей загадкой, ведь встретить недвижимость этой категории пока можно только в Москве и других мегаполисах. Дело в том, что клубным можно назвать только элитный дом, построенный из высокотехнологичных и натуральных материалов, имеющий развитую инфраструктуру, охраняемую территорию и приятных соседей.

Доступным такое жилье может быть только для очень состоятельных граждан с безупречной репутацией, желающих жить в неком уединении и спокойствии, но одновременно в престижном районе столицы с дорогой землей.

клубный дом на менжинского

Главная отличительная особенность элитного жилья

Если вы считаете, что, прочитав всю вышеизложенную информацию, точно знаете, что такое клубный дом, то вы очень сильно ошибаетесь. На самом деле, данное понятие гораздо более объемно и требует многочисленных дополнений.

К нам данный формат жилья пришел из Европы. Оттуда же взялись и его стандарты, определяющие, какую недвижимость можно называть не просто элитной, а клубной. Когда мы говорим о клубе, то подразумеваем некое закрытое сообщество. Его члены объединены общими интересами, увлечениями и схожим социальным статусом. В Европе и США существуют специальные клубы, в которых состоят богатые люди, приезжающие на территорию этого объединения на отдых, собрание его членов или в любое другое свободное время по желанию.

Однако попасть в такой клуб невозможно только благодаря деньгам, каждый его член должен получить ряд рекомендаций и выполнить определенные условия. Только в этом случае можно рассчитывать на членство в закрытом элитарном сообществе.

Подобная система отличает и клубные дома. То есть в первую очередь вы приобретаете не отличную квартиру в тихом районе, а соседей. Думаем, не стоит пояснять, насколько это важно. Ведь даже в случае приобретения жилья в элитном доме никто не гарантирует состоятельному клиенту милых и дружелюбных соседей. Даже в самой дорогой новостройке рядом с вами может купить квартиру скандальный журналист, звезда шоу-бизнеса или рядовой инженер. При этом никто не гарантирует вам порядка и тишины. А вот в клубных домах подобная ситуация полностью исключена.

Опытные риелторы утверждают, что большую часть суммы за такой формат жилья покупатель платит не за качество новостройки и элитный район, а за своих респектабельных соседей. Данный факт является главной отличительной особенностью клубного дома.

Основные характеристики

Если вы заинтересованы в покупке квартиры в клубном доме, то вам стоит внимательнее изучить его характеристики, чтобы не попасть на удочку мошенников, которые часто поднимают цену на новостройку приписав ей определение «клубная недвижимость».

Итак, мы можем перечислить следующие отличительные черты:

  • месторасположение;
  • малоэтажность;
  • планировка;
  • эксклюзивный проект;
  • качество застройки;
  • инфраструктура;
  • единство интересов и отбор жильцов.

Каждый пункт списка нуждается в пояснениях, которые мы и дадим читателям в дальнейшем.

Престижный район

Эта характеристика является определяющей, так как клубный дом может располагаться только в центре или местах, имеющих историческую ценность. В принципе, подобное жилье может строиться в красивой местности на берегу водоема и в парковой зоне, к примеру. Однако классический клубный дом стоит только на очень дорогой земле в самом центре мегаполиса. При этом он должен быть построен таким образом, чтобы иметь некую обособленность и предельную близость к магазинам, торговым центрам, театрам и другим объектам инфраструктуры.

Часто застройщики не дают своим клиентам полной информации, завлекая их обещаниями построить элитное жилье по типу клуба. Например, жилой комплекс в Люберцах «Первый клубный дом» позиционируется именно как новый формат жилья. По описанию застройщика он несомненно будет элитным жильем, доступным далеко не каждому. Да вот только клубной недвижимостью в полном смысле этого слова он не является.

Количество этажей

В последние годы в сфере недвижимости наметилась тенденция называть «клубными» многоэтажки, загородные коттеджи на нескольких хозяев либо таунхаусы. Но, на самом деле, элитный дом клубного типа может иметь не более трех этажей. В очень редких случаях допускается четыре этажа. На них обычно размещается не более двадцати квартир, чаще всего на этаже располагается две-три. В некоторых домах предусмотрены этажи, где застройщик разместил всего по одной квартире.

Данная причина еще одна, по которой «Первый клубный дом» в Люберцах нельзя назвать особым форматом жилья. Он строится как многоэтажка, в которой будет жить большое количество человек.

квартира в клубном доме

Планировка

Планировка клубного дома обычно является его гордостью. Во всем строении может не быть двух похожих друг на друга квартир. Часто они располагаются на нескольких уровнях, причем жильцы могут подняться к себе домой уже прямо с парковки. Планировка подобных домов подразумевает высокие потолки, нестандартные архитектурные и дизайнерские решения, большая площадь, вместительные лоджии и оранжереи.

Нередко для отделки подобного дома застройщик приглашает самых известных дизайнеров. По желанию клиента они могут оформить всю квартиру вплоть до зимнего сада, но чаще всего покупатели сами решают вопросы с внутренней отделкой.

Площадь квартиры в клубном доме начинается от ста-ста пятидесяти квадратных метров. Так как данный формат жилья позиционируется в качестве семейного, то на указанной площади умещается несколько спален. В некоторых случаях дома сдаются со свободной планировкой, на подобные проекты всегда имеются свои желающие.

Эксклюзивность проекта

Клубный дом должен быть необычным внутри и снаружи. В нем часто предусматриваются кинотеатры, сауны, большие бильярдные залы и уютные библиотеки. Причем все перечисленные объекты вполне могут находиться в собственности одного жильца и располагаться в его квартире или быть частью общей инфраструктуры для всех живущих в здании.

Нередко в квартиры устанавливается система «умный дом», которая облегчает взаимодействие людей и бытовой техники, находящейся в квартире.

Качество застройки

Клубный дом – это дом высокого статуса. Поэтому все материалы, из которого он строится должны соответствовать огромному количеству характеристик. Строгие требования предъявляются и к натуральности материалов, на этом застройщик и жильцы часто заостряют внимание в первую очередь.

планировка клубного дома

Инфраструктура

Жильцы клубного дома платят большие деньги за свой комфорт, который обеспечивает им инфраструктура. Это выражается практически во всем, что будет окружать владельцев подобной недвижимости.

Каждая квартира имеет обычно не менее трех парковочных мест, в холле устанавливается современная система видеонаблюдения и охрана. Сам дом оснащается автономными электрическими подстанциями, котельными, аварийными генераторами и другими системами, позволяющими жильцам практически не зависеть от коммунальных служб.

Придомовая территория тщательно охраняется и отделена забором. На ней нередко располагаются бассейны, детские площадки и уютные закрытые зоны отдыха с мангалами и беседками.

Примечательно, что первые этажи клубных домов никогда не отдаются под коммерческий найм. Поэтому покупатели могут быть абсолютно спокойны, ведь их не потревожат чужие люди, приходящие в магазин или салон красоты.

клубные дома цены

Отбор жильцов

Если у вас есть деньги на покупку квартиры в клубном доме, то это вовсе не значит, что она у вас будет. Дело в том, что подобные предложения редко выставляются на всеобщее обозрение. О них осведомлены только очень крупные риелторские конторы, занимающиеся элитной недвижимостью.

При выявлении интереса потенциального покупателя к покупке недвижимости в клубном доме, им начинают активно интересоваться разные службы. Сам клиент даже не подозревает об этом, но его биографию и финансовое состояние тщательно изучают. Профессиональные психологи незаметно делают тесты в разговоре, чтобы выяснить эмоциональное состояние человека. Нередко в отборе нового соседа принимают участие и жильцы. Для них может иметь значение общность интересов, к примеру. Это объединяет всех покупателей, превращая их не просто в соседей, а в настоящих единомышленников, которым будет приятно ежедневно общаться.

Люди, имеющие судимость, скандально известные личности и звезды шоу-бизнеса не имеют шансов стать обладателями квартиры в клубном доме. Ведь в этом случае нарушится его основной принцип – камерность и уединенность.

Если в уже готовом доме кто-то продает квартиру, то без рекомендации одного из жильцов купить ее будет невозможно.

элитный дом

Клубные дома: цены

Стоимость квартиры в доме особого формата крайне высока, впрочем, как и его содержание. Обычно цена клубного жилья начинается от четырех миллионов долларов, за эту сумму вы получите далеко не самую большую квартиру. Более вместительные апартаменты обойдутся в несколько десятков миллионов долларов.

Содержать элитную недвижимость непросто. Жильцам придется ежемесячно выкладывать по восемь долларов за один квадратный метр. Причем указанные цифры довольно усреднены, стоимость обслуживания зависит от коммунальной компании и качества оказываемых ею услуг.

Много ли в Москве клубных домов?

Несмотря на то, что спрос на подобное жилье медленно, но неуклонно растет, в столице таких домов немного. Самыми яркими примерами может служить трехэтажный комплекс в Мещерском. В нем всего лишь восемь квартир, что полностью подпадает под характеристику клубного дома. Здание расположено в очень живописном месте вдали от дорог и чужих глаз. Большая часть подобной недвижимости в Москве расположена в Центральном округе, здесь средняя площадь квартир превышает двести квадратных метров.

В заключение хотелось бы сказать, что при выборе элитного жилья особого типа необходимо быть осторожными. К примеру, квартиры в «Клубном доме на Менжинского», которые планируется сдать в эксплуатацию через два года, активно рекламируются как особое жилье. Его стоимость начинается от пяти с половиной миллионов рублей. Однако «Клубный дом на Менжинского» нельзя отнести к особой категории из-за его расположения, этажности и инфраструктуры.

первый клубный дом в люберцах

Надеемся, что теперь для вас нет никаких секретов в трактовке определения «клубного дома». Отзывы о таком жилье, конечно, отыскать практически невозможно. Ведь покупатели подобной недвижимости не любят публичности. Однако благодаря информации из нашей статьи вы легко сможете подобрать для себя настоящее эксклюзивное жилье особого формата, где будет комфортно каждому члену семьи.