Члены семьи: понятие. Кто по закону является членом семьи

0
0

Семья появилась благодаря историческому развитию общества. Чтобы ее создать, заключается брачный союз. Члены семьи имеют по отношению друг к другу права и обязанности. В настоящее время представление такого союза в юридическом и общественном смыслах отличается. Но все равно каждому человеку надо знать, кто входит в семью.

Понятие

Точное определение этого термина важно для решения различных споров. Чтобы определить, какие члены семьи могут входить в названную ячейку общества, необходимо ознакомиться с законодательным нормами. Поможет в этом жилищное и брачно-семейное право.

Обычно понятие членов семьи используется при оформлении субсидии по оплате коммунальных платежей, а также для предоставления в администрацию документации на улучшение жилищных условий.

члены семьи

Семья находится под защитой государства. Это закреплено в статье 1 СК РФ. Там же сказано, что брак регистрируется в органах записи актов гражданского состояния. В семье все члены ведут хозяйство и занимаются воспитанием детей. У них есть права и обязанности.

Кто относится к членам семьи?

По Уголовно-Процессуальному Кодексу (п. 4 статья 5), члены семьи:

  • супруг (супруга);
  • родители;
  • дети;
  • усыновители и усыновленные.

Также к ним относятся:

  • родные братья и сестры;
  • дедушки, бабушки;
  • внуки.

Причем никакие другие члены семьи не могут входить в эту социальную группу. Следует отметить, что родственники, составляющие ее, могут быть как кровными, так и нет. Но у них обязательно должно быть общее хозяйство. Также они материально поддерживают друг друга.

В жилищном законодательстве определение состава семьи может меняться в зависимости от того, живет ли семья в квартире, которая находится в собственности, или же в съемной по договору. Подтверждают совместное проживание документы, например, свидетельство о рождении или бумаги на жилье. Это требуется в решении различных споров.

Кто может быть членом семьи?

Граждане, которые не считаются родственниками хозяина помещения, тоже могут определяться как члены семьи. Это наблюдается в том случае, когда они живут в одном месте и поселены туда владельцем жилья. Также важно, чтобы человек не только жил в помещении, но и имел некоторые отношения с собственником и другими людьми, проживающими с ним на одной жилплощади.

права членов семьи

Члены семьи между собой имеют отношения, основанные на взаимоуважении, взаимной заботе, неимущественных и имущественных правах. Их хозяйство, как уже говорилось, должно быть общим. Редко членами семьи являются люди, которых официально не считают родственниками.

Статья 14 СК РФ

Особое значение в поднятом вопросе имеет статья 14 СК РФ. В ней содержатся условия невозможности заключения брака. Согласно этой статье, они следующие:

  • наличие не расторгнутого брака;
  • близкое родство;
  • брак между усыновителями и усыновленными;
  • если хоть одно лицо является недееспособным.

члены семьи ребенка

Эти условия не позволят создать семью, а в остальных случаях препятствий к заключению брака нет.

Имущественные и неимущественные права людей, состоящих в браке, обозначены в статье 31 и 32 СК РФ. По закону, они имеют право на защиту своих интересов, если те были ущемлены.

Брачно-семейное законодательство

Согласно законодательству, семья начинается с официальной регистрацией брака супругов. Если все будет оформлено документально, то стороны обретают официальные права и обязанности.

Семейный кодекс включает нормы заключения брака. Об этом говорится в статье 10 СК РФ, где определяются права и обязанности супругов. Расторжение брака тоже регулируется СК РФ - статья 16.

После развода права детей не должны ущемляться. Обязанность их содержания ложится на родителей (статья 80 СК РФ).

другие члены семьи

По брачно-семейному законодательству, к членам семьи относят удочеренных (усыновленных) детей. После оформления соответствующих документов у таких родителей и детей также появляются права и обязанности по отношению друг к другу. И хоть в этом случае общих предков не может быть, все же это семья. Подтверждает это документ по усыновлению или опекунства.

Жилищное законодательство

Каждый член семьи имеет право на жилплощадь. Это подтверждается статьей 40 Конституции РФ. Но обычно с разводом возникает необходимость раздела помещения, ведь ничьи права не должны быть ущемленными. Нормы этой процедуры устанавливаются статьей 38 СК РФ. Большинство жилищных вопросов решается через суд, что позволяет разделить жилплощадь.

Члены семьи ребенка – это родители, братья, сестры. У владельца жилья есть право вселения родственников, которые находятся у него на иждивении, а также нетрудоспособных граждан и прочих лиц, не относящихся к родным.

какие члены семьи

Обратите внимание, что понятие «член семьи» по-разному расшифровывается в брачно-семейном и жилищном законодательстве. В первом случае это человек, находящийся в родственных связях, а также имеющий одних предков. Проживание при этом может быть и раздельным. А по жилищному законодательству, член семьи обязательно должен проживать с основным квартиросъемщиком и иметь прописку.

Права и обязанности

В случае наличия нарушений прав кого-то из членов семьи, у них есть возможность решения проблемы через суд. В этом случае учитывается конкретный официальный документ, подтверждающий родство. Обязанности и права членов семьи заключаются в следующем:

  • Бабушки и дедушки могут видеться с внуками (ст. 67 СК РФ). Также за ними сохраняется обязанность материальной и моральной поддержки в сложной ситуации. Дети и внуки должны помогать нетрудоспособным родственникам (ст. 94-95 СК РФ).
  • При усыновлении ребенок становится частью новой семьи. Приемные родители в связи с этим обретают права и обязанности по его воспитанию, материальному содержанию и обучению.
  • Старшие дети должны помогать младшим, если последние имеют нужду. Это касается материальной и моральной поддержки.
  • Бывшие супруги, хотя и не считаются родственниками, все же являются частью семьи, поэтому они могут требовать содержание, а также помогать материально, например, больному супругу. Финансовое содержание требуется для детей после развода родителей.
  • Отчимы и мачехи, опекуны и попечители, по семейному законодательству, являются частью семьи, хотя они и не кровные. У них и детей есть права и обязанности, как между родными.
  • Родители имеют право не только на воспитание детей, но и обязанность по их образованию и развитию.
  • У детей есть право поддержки, защиты в семье. Также они имеют обязанность обеспечения нетрудоспособных родителей, когда достигнут 18 лет.

Уважение

Соблюдая права и обязанности, не следует действовать в ущерб другим членам семьи. Это закреплено в статье 7 СК РФ. Так, необходимо соблюдать тишину, когда кто-то отдыхает. Иначе, реализуя свое право, вы нарушаете интересы другого человека.

каждый член семьи

Перед законом все члены семьи равны. Никто не имеет каких-либо привилегий. И у каждого человека есть право охраны своих прав, исключая злоупотребления ими (ст. 64-66, 69 СК РФ).

Семья является важной ячейкой общества, ведь она необходима для гармоничного развития людей. Именно поэтому законодательством устанавливаются нормы поведения в ней, а также ответственность за нарушение прав.