Что такое иждивенец - особенности, права и обязанности

0
0

Что такое иждивенец? Текущее законодательство РФ не дает точного определения этому понятию. По этой причине многие задаются вопросом о том, кого можно причислить к данной категории и на какие выплаты следует рассчитывать. Даже несмотря на отсутствие точного определения, понять, что подразумевается под словом «иждивенец», несложно. Достаточно провести анализ текущего законодательства и Конституции и просмотреть материалы судебной практики на территории нашей страны.

Что нужно для признания иждивенцем? Разберемся в данной статье.

что такое иждивенец

Описание понятия

Иждивением называют неработающего человека, которого обеспечивают всеми необходимыми для существования средствами. Вопреки распространенному мнению, данное слово не несет в себе негативного смысла. Оно лишь определяет зависимость одной стороны от другой, а также неспособность одной из них самостоятельно себя обеспечивать, например по причине нетрудоспособности.

Положена ли пенсия на иждивенца? Об этом далее.

По российскому законодательству ими считаются следующие категории граждан:

1. Дети несовершеннолетнего возраста, которые полностью зависят от родителей или законного представителя. В данном случае иждивение относится к материальной сфере жизни. В эту же категорию входят несовершеннолетние сестры и братья, а также внуки. Граждане, находящиеся на очной форме обучения, также являются иждивенцами до того момента, как получат диплом.

2. Люди с ограниченными возможностями, а также лица пенсионного возраста. В данном случае к иждивенцам причисляются все, кто получает выплаты согласно пожизненному договору. Если иждивенец лишается человека, который его содержал, то решением суда выносится решение о назначении ему специального пособия, начисляемого каждый месяц. Размер выплаты рассчитывается по специальной формуле, прописанной в законодательстве.

пенсия на иждивенца

Получение статуса иждивенца

Что такое иждивенец, интересно многим. Данный статус присваивается нетрудоспособным гражданам, находящимся на попечении родственников, законных представителей или государства. При этом следует учитывать, что обычных граждан, являющихся безработными, нельзя назвать иждивенцами.

Официально наличие статуса иждивенца не требуется регистрировать в государственных органах. Однако для получения полагающихся выплат инвалиду-иждивенцу необходимо подтвердить собственный статус через судебный орган по месту жительства.

Естественно, районный суд - далеко не единственный орган власти, способный подтвердить факт нахождения на иждивении. Это может также сделать районная администрация и иные учреждения. Однако довольно часто подобные инстанции также обращаются в суд для получения необходимой информации о человеке.

Для чего это нужно?

Существует несколько определенных целей, для достижения которых может потребоваться официально подтвердить свой статус иждивенца:

1. Вступление в права наследования.

2. Получение специальной выплаты по факту гибели единственного кормильца.

3. Выплата возмещения по факту гибели кормильца конкретного иждивенца.

Конечно, есть и другие цели, и причины, которые могут потребовать установить факт иждивения, однако перечисленные выше цели наиболее распространены.

доплата за иждивенца

Пособие на иждивенца

Надбавкой считается увеличение фиксированной доплаты к пенсии в связи с тем, что на содержании у человека, находящегося на заслуженном отдыхе, имеются иждивенцы.

Ее назначают лицам, на иждивении которых числятся нетрудоспособные члены семьи, в размере, равном 1/3 суммы выплаты на каждого, но не более чем на трех человек.

Чтобы получить данную прибавку, нужно оформить заявление на иждивенцев определенной формы.

Закон предусмотрел повышенный размер выплаты для некоторых категорий. Итак, ее могут получить:

  • проработавшие не менее пятнадцати лет на Крайнем Севере и имеющие страховой стаж не менее 25 (мужчины) или 20 лет (женщины) - 50% суммы повышения фиксированной доплаты;
  • проработавшие не менее двадцати лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и имеющие страховой стаж не менее 25 (мужчины) или 20 лет (женщины) - 30% суммы увеличения фиксированной доплаты;
  • проживающие в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местности - на определенный районный коэффициент.

инвалид иждивенец

Поддержка иждивенцев-инвалидов боевых действий

Если военнослужащий или призванный на сборы человек получает травму или погибает, членам его семьи полагается компенсация, получаемая каждый месяц. Она рассчитывается делением пенсии для инвалидов первой группы на количество членов семьи, включая погибшего.

Иждивенцам и членам семьи военнослужащего, пострадавшего во время несения службы, предусматривается финансовая помощь.

Кому положена финансовая помощь?

Однако следует четко понимать, кому конкретно она положена:

1. Супруг или супруга, находившиеся на момент получения травмы или гибели кормильца в законном браке. Условием получения ежемесячной выплаты становится в данном случае пенсионный возраст иждивенца.

2. Родители военного, пострадавшего или погибшего при выполнении обязанностей, получают право на ежемесячные выплаты также при достижении пенсионного возраста.

3. Дети, не достигшие совершеннолетия. Это также относится к детям, которые обучаются по очной форме до достижения ими 23 лет.

Получение необходимых бумаг следует осуществлять через органы социальной защиты населения. Что такое иждивенец, теперь понятно.

Иждивенцы – ветераны боевых действий

Члены семей ветеранов также имеют право на социальную помощь. Это не только близкие родственники, такие как супруги, не вступившие в новый брак, несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, а также до достижения 23 лет, но и бывшие на иждивении ветерана лица.

Семья погибшего военнослужащего оплачивает жилплощадь, ЖКХ и другие услуги в полном объеме с последующими компенсационными выплатами. Это касается следующих видов трат:

доплата к пенсии за иждивенца

1. Оплата содержания жилой площади в коммунальной квартире, за аренду, ремонт и поддержание помещения в нормальном состоянии.

2. Выплаты по коммунальным платежам без учета используемого жилищного фонда.

3. Затраты на использование услуг телефонии, а также абонентская плата за радиотрансляцию и антенну общего пользования.

Надбавки на иждивенцев обязательны. Все члены семьи погибшего военного, живущие в домостроениях, не подключенных к системе центрального отопления, имеют право на получение топлива в установленных по закону нормах и его бесплатную доставку. Объем компенсации составляет 60% от всех трат, предусмотренных законом, и включает долю всех членов семьи погибшего, находившихся на иждивении.

Выплаты назначаются по прошествии месяца после гибели военнослужащего, однако не позже, чем спустя три года.

Члены семей инвалидов, ветеранов и погибших участников ВОВ

Данной категории граждан выплачивается компенсация и оказывается федеральная и региональная поддержка со стороны государства. Прежде всего, они получают определенные льготы согласно текущему законодательству. Им также предоставляется лечение в санатории при наличии показаний и отсутствии противопоказаний по представленным вариантам путевки.

Данная категория иждивенцев также имеет право на возврат 50% от объема коммунальных платежей. Однако это касается объемов, начисленных по нормативам, предусмотренным органами местного самоуправления, и не зависит от жилищного фонда.

Им также бесплатно доставляется топливо для обогрева помещений, не оборудованных центральным отоплением. Помимо прочего, они могут получать все необходимые государственные услуги на дому, без выезда в соответствующее учреждение. Средства на обеспечение подобных услуг выделяются из федерального бюджета. В регионах инвалидам ВОВ, а также членам их семей предоставляется бесплатный проезд в пригородном, муниципальном и междугороднем транспорте. Кто может претендовать на доплату к пенсии за иждивенца?

надбавки на иждивенцев

Семьи с родителями-инвалидами

Если несовершеннолетние дети находятся на иждивении своих нетрудоспособных родителей, им полагается определенная поддержка со стороны государства. Например, компенсации половины расходов на оплату коммунальных платежей. Данный расчет происходит с учетом объема потребляемых ресурсов по приборам и в зависимости от нормативов, установленных местным управлением. Также им предоставляется 50% скидки на оплату ресурсов, которые тратятся на содержание имущества общего пользования в многоквартирных домах.

Документы

Родитель должен выступить как заявитель для того, чтобы получать подобные виды льготных услуг. Для этого в отдел социальной защиты следует представить следующие документы:

1. Заявление.

2. Копия паспорта заявителя.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка, находящегося на иждивении.

4. Копия документа, подтверждающего российское гражданство ребенка.

5. Справка, подтверждающая нетрудоспособность родителя.

Подтверждать гражданство РФ ребенка требуется в том случае, если подобные данные не содержатся в свидетельстве о рождении. Также заявитель по собственной инициативе может передать документ, подтверждающий факт совместного проживания с ребенком. Это может быть выписка из домовой книги, оформленная по месту проживания.

Какова доплата за иждивенца? Семьи, в которых несовершеннолетний ребенок находится на иждивении родителей-инвалидов, имеют право на получение денежной компенсации в размере 213 рублей на покупку топлива при печной системе отопления.

Выплата предоставляется каждый месяц на основании предоставленных документов, регламентированных правительством РФ. Иногда это могут быть выплаты на приобретение газовых баллонов. Если иждивенец остается без кормильца, он может рассчитывать на ежемесячные выплаты пенсии по его потере. Пакет документов, требующихся для начала выплат, состоит из следующих пунктов:

1. Документ, подтверждающий родственную связь с погибшим, а также сведения о его доходе, заработанном стаже, факте гибели, также необходимы данные о ребенке, включая гражданство, место проживания и возраст.

2. Сведения о законном представителе иждивенца.

3. Документ, который может подтвердить факт воспитания ребенка родителем-одиночкой.

4. Справка с места учебы иждивенца.

5. Подтверждение факта ухода за родственником и отсутствия официального трудоустройства.

6. Свидетельство о смерти кормильца или справка о пропаже без вести.

пособие на иждивенца

Порядок получения льгот

Порядок получения льготы зависит от ее типа или финансовой поддержки ребенка на иждивении. Стоит также отметить, что сироты также входят в категорию иждивенцев и получают компенсацию от государства.

У них есть льготное право на поступление в вузы на бюджет, однако только при условии успешной сдачи вступительных испытаний. Кроме того, они могут бесплатно пользоваться общественным транспортом муниципального типа. Помимо этого, два раза в день им положено бесплатное питание на территории общеобразовательного учреждения. Также дети-сироты имеют право посещать различные культурные мероприятия, а именно музеи и театры без приобретения билета.

Дети до трех лет обеспечиваются необходимыми медикаментами безвозмездно. До двух лет им предоставляются молочные продукты. Этим список льгот не ограничен. Также выпускники интернатов для детей-сирот имеют право на получение собственного жилья за счет государства. Список льгот, предоставляемых иждивенцам, изменяется и дополняется правительством на федеральном уровне.

Мы рассмотрели, что такое иждивенец.