Личные и материальные права и обязанности супругов

0
0

Пара, которая решает заключить брак, должна понимать, что вместе с этим действием оба ее члена приобретают определенные права и обязанности супругов. Какие они существуют – об этом и хочется поговорить.

права и обязанности супругов

О документах

Стоит сказать, что есть некоторые документы, которые призваны регулировать отношения людей в семье. Так, личные и имущественные права и обязанности супругов прописаны в Семейном Кодексе, об этом каждый должен знать и помнить. И их нарушение может повлечь за собой наказание.

взаимные права и обязанности супругов

Личные права

В первую очередь стоит сказать о том, что личные права и обязанности супругов регулируются исключительно в общих чертах, т.к. они просто не поддаются правовому регулированию.

  1. В браке ни один из супругов не имеет преимущества друг перед другом. Оба члена семейного союза – равны.
  2. Ни один из членов семейной пары не имеет права настаивать на своей воле в той или иной ситуации, принимать односторонние решения. В браке оба супруга должны быть активными в решении проблем и принятии различных решений.
  3. В основном все свои проблемы пара должна решать исключительно в семье, не «вынося мусор из избы». Однако возможны ситуации, когда некие вопросы могут решаться при помощи судебных органов. В иных же случаях привлечение третьих лиц для решения конфликтов является неправильным.
  4. В права и обязанности супругов входит оказание взаимопомощи друг другу. Это касается не только материальной стороны вопроса, члены семьи должны являться друг для друга поддержкой и опорой.
  5. Равный вклад в материальное обеспечение и благополучие семьи – это также важный момент личных отношений супругов. Тут есть один нюанс: если мужчина и женщина трудоустроены, то и семейные обязанности по поддержанию быта должны делиться пополам. Это не значит, что после рабочей смены жена должна еще и дома все делать самостоятельно. Двойная занятость женщины (работа и домашние хлопоты) – вот огромная проблема современности.
  6. Ну и весьма важные взаимные права и обязанности супругов – выбор фамилии, которую будет носить семья. Это может быть как фамилия мужа, так и жены. Можно также соединять фамилии, однако не в том случае, когда фамилия одного из супругов уже и так является двойной.

личные права и обязанности супругов

Отношения собственности

Важным моментом являются также и материальные права и обязанности супругов. Важно помнить то, что все нажитое в официально заключенном браке имущество считается совместным, однако и тут есть свои нюансы и особенности. Вещи личного пользования, кроме предметов роскоши и ювелирных украшений, считаются собственностью того члена супружеской пары, который ими пользовался. Собственностью одного из супругов считается также та вещь, которая была подарена (документально закреплена дарственной) или перешла в наследство. Личными вещами также считаются различные награды и премии, которые были выданы за заслуги. По решению суда может быть признано личной вещью то имущество, которое было нажито в фактически существующем по закону браке, однако в то время, когда пара уже не проживала вместе и не вела общее хозяйство. В остальных случаях все имущество, которым владеет супружеская пара, считается совместным и при разводе делится пополам. А чтобы избежать различных нюансов, связанных с разделом вещей при разводе, существует отличная практика заключения так называемых брачных договоров, которые могут заключаться на разных этапах существования семьи.