Самые длинные города России: список. Их описание и общая протяженность

0
0

Какой город является самым протяженным на планете? Существует несколько версий. Одни говорят, что это Токио, другие – что Мехико. А что на счет нашей страны? Какой город России самый длинный? Ответить на этот непростой вопрос мы попробуем в нашей статье.

Самый длинный город России: проблема определения

На территории России насчитывают свыше одной тысячи городских населенных пунктов. В их числе есть и огромные мегаполисы (такие как Москва или Санкт-Петербург), и совсем крохотные городишки (как Чекалин или Плес). Если вычислить площадь города или сосчитать численность его жителей довольно просто, то вот определить самый длинный город России не так уж и легко.

В различных источниках можно встретить противоречивые данные по этому поводу. Ведь нет единой и точной методики определения протяженности того или иного населенного пункта. Чаще всего самым протяженным в России называют город Сочи. Его общая длина составляет 145 километров (по другим данным 161 км).

Но если взглянуть на географическую карту, мы увидим, что Сочи представляет собой цепочку отдельных курортных поселков, расположенных на довольно значительном расстоянии друг от друга. Именно поэтому некоторые эксперты утверждают, что самым длинным в стране является город Волгоград, который отличается сплошной застройкой и не имеет значительных территориальных разрывов.

Так или иначе, этот вопрос остается спорным и не закрытым. Мы же в следующем разделе нашей статьи составили перечень российских городов-рекордсменов по протяженности.

Список самых длинных городов России

Итак, переходим к нашему списку. В нем перечислены десять самых длинных городов России (в скобках указана максимальная протяженность в километрах):

  1. Сочи (145).
  2. Волгоград (85).
  3. Новый Уренгой (80).
  4. Пермь (70).
  5. Уфа (54).
  6. Самара (50).
  7. Омск (45).
  8. Санкт-Петербург (44).
  9. Новосибирск (43).
  10. Москва (42).

А теперь давайте вкратце расскажем о некоторых из этих городов.

Город-курорт Сочи

Курортный город Сочи вытянулся вдоль черноморского побережья на 145 километров. Причем 118 из них – это пляжная полоса. Субтропический климат, теплое море, красивые горные ландшафты и наличие источников минеральных вод превратили Сочи в главный морской курорт страны. Отдыхающий здесь сможет и на лыжах покататься, и поплескаться в ласковых водах Черного моря.

самый длинный город России

Город занимает площадь в 3500 квадратных километров. Численность населения Сочи 410 тысяч человек. При этом в летний сезон она увеличивается как минимум в два раза за счет приезжих туристов и курортников. Помимо туристической индустрии, в Сочи достаточно развит строительный сектор, сельское хозяйство, теплоэнергетика и судостроение. В пределах курортной столицы России выращивают чай и цитрусовые, разводят форель.

Героический Волгоград

Город Волгоград вошел в общемировую историю как место главного сражения Второй мировой войны – Сталинградской битвы 1943 года. В наши дни это крупный промышленный центр Поволжья с миллионным населением.

Город-герой расположен у крутого изгиба Волги в нижнем течении великой русской реки. Вдоль ее берега он протянулся почти на 85 км. При этом максимальная ширина Волгограда не достигает и десяти километров. В связи с такой большой протяженностью, наиболее быстрым способом добраться из одного конца города в другой является железнодорожное сообщение. Чтобы осуществить такую поездку, понадобится немало времени и терпения.

город Волгоград

Исторически сложилось так, что Волгоград рос именно вдоль Волги, прирастая все новыми промышленными предприятиями и рабочими поселками к ее берегам. Чтобы связать между собой отдаленные районы города, было решено построить уникальную систему подземного трамвая. Кстати, аналогичная система функционирует в городе-двойнике Волгограда – украинском Кривом Роге. Волгоградский метротрам насчитывает сегодня 22 станции, шесть из которых расположены под землей. Общая длина линии подземного трамвая составляет 17 км.

Газодобывающий Новый Уренгой

Новый Уренгой именуют газовой столицей России. Три четверти всего российского газа добывается именно здесь. Город расположен на границе умеренного и субарктического климатического пояса всего в 50-ти километрах к югу от Северного полярного круга. Приятной компенсацией за холодный климат и суровые морозы служит уникальное природное явление – полярное сияние.

список самых длинных городов России

Новый Уренгой состоит из четырех районов: Северного, Южного, Коротчаева и Лимбяяхи. Последние два ранее были автономными населенными пунктами. Однако в 2004 году они были включены в состав города, благодаря чему Новый Уренгой значительно вытянулся. Сегодня его длина достигает 80-ти километров.

Общественный транспорт города представлен лишь автобусами (11 маршрутов). В Новом Уренгое действует железнодорожный вокзал, аэропорт и речной порт.

Ультрапромышленная Пермь

Пермь – третий город России по площади и четвертый по протяженности. Вдоль берегов широкой и величественной Камы он вытянулся почти на 70 километров в длину. Первый завод здесь был построен еще в 1723 году. На нем выплавляли медь. Сегодня Пермь входит в число главных индустриальных центров страны. По объемам промышленного производства город занимает первое место на Урале, опережая и Екатеринбург, и Челябинск.

город Сочи

Пермь – город креатива. На его улицах установлено немало интересных скульптур и инсталляций. Чего только стоит памятник жуку-навознику, или же знаменитые пермские ворота, сооруженные из бревен.

Город пародоксов Уфа

Уфа – важный экономический, культурный и научный центр России. Это один из самых зеленых и самых длинных городов страны. Общая протяженность города Уфы составляет 54 километра.

протяженность города Уфа

Уфа – город парадоксов. Так, Южная улица здесь находится севернее Северной, а вот Окраинная расположена практически в центре. Улица Свободы почему-то заканчивается тупиком Свободы. Не очень оптимистично! Из приятного: Уфа среди городов-миллионеров России самая просторная. На одного ее жителя приходится около 700 квадратных метров городской территории.