Отдых в Сочи в сентябре: отзывы отдыхающих

0
0

Сочи – это, несомненно, центр российского пляжного туризма. Более 600 гостиниц и 100 санаториев и пансионатов открывают свои двери для отдыхающих круглый год. В Сочи можно приезжать в любой месяц года и найти что-то интересное. Летом – это побережье Черного моря, круглогодично – горный туризм, а в осенние и зимние месяцы – это горнолыжный отдых.

отдых в сентябре в сочи

Самыми популярными месяцами все же остаются июль и август. Так как в это время там стоит жара, а вода в море самая теплая за год. Отличное время насладиться солнышком сполна.

Но как же сентябрь? Неужели в этом месяце там так же, как и в центральной части России наступает осень? Нет, здесь совсем другой климат. И в сентябре в Сочи наступает бархатный сезон. В отличие от городов средней полосы России в Краснодарском крае в сентябре еще бывает жарко. Более того, вода еще не остыла и купаться в море можно спокойно даже детям.

Климат в городе Сочи

Климат в городе влажный субтропический. По отзывам отдыхающих из центральной России жара более 30 градусов в Сочи переносится лучше, чем в их родном городе. Это происходит благодаря близости моря. Морской бриз дает приятную прохладу, а не влажность тропических лесов. А зимой это же море согревает воздух. В этой зоне практически не бывает зимы, какой ее привык видеть житель столицы России. Внезапно выпавший снег воспринимается всегда как нечто необычное.

отдых в сочи в сентябре

Осень в Сочи

В этом районе нет такого четкого деления на четыре сезона. Помимо понижения температуры, зима в Сочи отличается от лета тем, что выпадает больше осадков, а солнце выглядывает реже. В подавляющем большинстве осадками является дождь, а не снег. Количество их в сентябре соответствует июльским, а вот в августе - чуть меньше.

Осень в Сочи наступает не раньше октября. То есть сентябрь в Сочи — это полноценное лето. Среднесуточная температура в сентябре на 3 градуса ниже чем в июле и августе и составляет 20 С, средняя дневная температура около 25 С, но это больше за счет второй половины месяца. Первая половина очень похожа на август и является благоприятным временем для купания в море. Средняя температура воды в сентябре 24 градуса, что очень даже комфортно для длительного купания.

Плюсы отдыха в Сочи в бархатный сезон

Главный плюс — это, конечно же, небольшое, по сравнению с июлем и августом, количество отдыхающих. Основной поток в сентябре уже покинул город. Море еще не остыло и это отличный шанс искупаться в уединении, а также насладиться природой южной России.

отдых в сочи в сентябре отзывы

Второй плюс — это уникальность теплой погоды относительно остальной части России. В июле жара стоит в большинстве городов России, и купаться можно даже в местных речках и озерах. Но вот в сентябре наступает календарная осень и в центральной части России без куртки из дома уже не выйти, не говоря уже о купаниях. А вот в Сочи можно вновь надеть шорты и купальник и продлить себе лето хотя бы еще на один месяц.

Третий плюс – цены. Они на жилье немного падают, так как уменьшается спрос. Многие турфирмы предлагают "горящие" путевки. Овощи и фрукты становятся самыми дешевыми за год, при этом особенно сладкими. Можно немного сэкономить на отдыхе, не потеряв в его качестве.

Минусы отдыха Сочи в сентябре

Нужно учитывать и минусы, конечно же, тоже есть. Они перечислены ниже:

  1. Температура. Все-таки она ниже и для любителей жаркого лета может быть уже прохладно.
  2. Ветра. В сентябре в Сочи ветер усиливается, что сказывается как на прогулках у моря, так и на высоте волн. Волны в непогожий сентябрьский день порой сбивают купальщиков с ног.
  3. Дожди. Количество осадков все же увеличивается.
  4. Чистота моря. Относительно начала сезона море все же более загрязнено.
  5. Прохладные вечера. Температура воздуха вечером заставляет иногда накинуть легкую курточку. Но днем разница температур с календарным летом не так заметна.

Чем можно заняться в Сочи, если не повезло с погодой?

Если все-таки случилось так, что с погодой не повезло и на море купаться нет возможности — это не повод расстраиваться. Город Сочи довольно развит в культурном плане и там всегда есть чем заняться. Свою дозу новых впечатлений можно получить не только на море. Уникальными местами отдыха в Сочи являются следующие места:

  1. Зимний театр.
  2. Экскурсии к горным вершинам и водопадам.
  3. Роза хутор.
  4. Сочи-парк.
  5. Олимпийские объекты.

отдых в сочи в сентябре отзывы отдыхающих

В Сочи огромный выбор кафе и ресторанов, немало музеев. Не стоит списывать со счетов и аквапарки. Казалось бы, зачем идти в аквапарк, когда вокруг море. Но если вода в нем кажется прохладной, то это отличный выход.

«Новая волна»

В начале сентября в Сочи проходит мероприятие всероссийской важности - конкурс молодых талантов «Новая волна». Помимо молодых талантов, на «Новую волну» приезжает много известных артистов. Концентрация звезд на квадратный метр побережья в это время зашкаливает. Так что, прогуливаясь по улочкам Сочи, можно запросто встретить своего кумира, либо же целенаправленно отправиться на отчетный концерт.

отдых в сочи в сентябре отзывы и советы

Отзывы о погоде

В целом, после отдыха в Сочи в сентябре отзывы о погоде в основном положительные. Можно успеть и накупаться, и насладиться красотами южной природы. Под палящим солнцем гулять по достопримечательностям не всегда комфортно. В сентябре путешествовать удобнее.

По отзывам, в 2015 и 2016 годах обошлось без погодных сюрпризов: в первую половину месяца температура составляла около 28°С, а во вторую - около 25°С. Если и были дождливые дни, то солнечных дней на эти года все равно пришлось больше.

Но нужно учесть, что если подняться в горы, то температура там ниже. Примерно каждые 100 метров температура будет понижаться на 1°С. А в поселке Красная Поляна, который находится на высоте 500 метров над уровнем моря, в сентябре нередко выпадал снег. Высота гор, окружающих поселок более 2000 м, и благодаря этому с октября по март там открыт горнолыжный сезон. В сентябре же любителям катания на лыжах и сноуборде там появляться рано.

отдых в сочи в сентябре отзывы о погоде

Отдых в Сочи в сентябре: отзывы и советы

Посетившие город, чаще всего дают следующие советы:

  1. Отнестись ответственно к выбору отеля. Подавляющая часть негативных отзывов туристов об отдыхе в Сочи в сентябре совсем не о погоде, а о плохом сервисе и грязных номерах. Но ведь не все отели в Сочи ужасные. Если перед бронированием прочитать все отзывы, а лучше спросить реальных знакомых кто там был, то можно выбрать прекрасный номер за умеренные деньги. Конкуренция там большая, и многие отели дорожат репутацией.
  2. Любителям пляжного отдыха не стоит ездить в Сочи в июне и в самом конце сентября. В это время там довольно прохладная вода в море.
  3. Выбрать пляжи заранее. На протяжение всего города на побережье подряд идут пляжи. Сочи - это самый длинный город России. Среди такого разнообразия пляжей нужно подобрать подходящий. Есть бесплатные, элитные, с крупной галькой, есть с мелкой, многолюдные, дикие. Различий между пляжами просто не счесть. Осматривать каждый из них пешком - занятие долгое и утомительное. Проще почитать отзывы заранее. В интернете можно даже найти онлайн-трансляции происходящего на пляжах Сочи.
  4. Необходимо позаботиться о транспорте и выделить бюджет на экскурсии на отдыхе в Сочи в сентябре. Отзывы отдыхающих говорят о множестве природных памятников, таких как горы, водопады и леса. Есть и старинные монастыри, и туристические места, например, дача Сталина. Но находятся они друг от друга очень далеко. На автобусе путешествовать утомительно, так как напрямую до объектов они не ходят. Туристические фирмы предлагают различные пакеты по душе. Каждая экскурсия обойдется примерно в 600-800 руб. на человека. Самая дорогая из них - на Красную Поляну. Лучший вариант - взять машину напрокат и передвигаться самостоятельно.