Где чище море в Краснодарском крае: отзывы отдыхающих

0
0

Где сейчас чистое море в Краснодарском крае? В нашей статье мы найдем ответ на волнующий вопрос. Краснодарский край славится своими многочисленными курортами. А ведь еще совсем недавно наплыв туристов в эти места не был таким большим. Правительство Российской Федерации поставило цель расширить перечень оказываемых туристических услуг на территории Краснодарского края прежде всего для того, чтобы сами россияне имели возможность отдохнуть в собственной стране. За последние несколько лет произошли значительные изменения в курортном бизнесе в данной части страны, главное из которых – повышение качества оказания туристических услуг.

Варианты отдыха

Как сами россияне, так и туристы из других государств стали гораздо чаще приобретать путевки на курорты Краснодарского края. На сегодняшний день это направление стало не менее популярным, чем Крым. А учитывая тот факт, что при выборе курорта не последнее место занимает критерий чистоты моря, несложно догадаться, где море чище: в Краснодарском крае или в Крыму. Действительно, пляжи современных краснодарских курортов отличаются чистым морем и ухоженным берегом. Некоторые туристы сомневаются в этом лишь потому, что им не посчастливилось выбрать удачное место для отдыха. Чтобы в дальнейшем не повторять подобных ошибок, предлагаем заранее ознакомиться с курортами, где самое чистое море в Краснодарском крае.

где море чище в краснодарском крае в августе

Любители диких пляжей могут найти чистое море гораздо быстрее. Небольшие по протяженности песчаные или галечные пляжи с чистейшим морем, окруженные почти нетронутой природой, отсутствие большого скопления людей. Для многих это является лучшим вариантом отдыха. Множество диких пляжей располагается на протяженности черноморского побережья от курортного города Анапы и до станции Благовещенской.

Однако далеко не каждый способен провести свой отпуск наедине с природой, а отсутствие необходимых благ цивилизации для некоторых и вовсе недопустимо. Для таких туристов есть масса других вариантов – оборудованные всем необходимым пляжи тоже могут быть чистыми. Рассмотрим варианты диких и городских пляжей, где море чище в Краснодарском крае.

Сочи и Туапсе. Как отдыхать в этих местах? Насколько чистые тут пляжи?

Эти два города являются самыми посещаемыми среди иностранных и отечественных туристов. Большое количество отдыхающих обусловлено не только высоким уровнем сервиса по сравнению с другими российскими курортами, но и чистыми пляжами, самим морем. Состояние пляжей строго контролируется рабочими. Для бытового мусора предусмотрены специальные контейнеры.

Любители активного отдыха найдут здесь занятие по душе. Катание на моторных лодках, водных мотоциклах и катерах, дайвинг и серфинг – все эти развлечения доступны туристам за вполне приемлемую стоимость. Кроме того, в самих городах Сочи и Туапсе есть что посмотреть. Можно как воспользоваться предлагаемой экскурсией, так и отправиться осматривать достопримечательности самостоятельно – выбор за каждым отдыхающим.

где море чище в краснодарском крае или в крыму

Где море чище в Краснодарском крае? От кишечных инфекций не так просто уберечься. В разгар сезона встречаются различные кишечные палочки. Все же какие заслуживают внимания пляжи в Краснодарском крае? Где чистое Черное море? Наиболее благоустроенные и привлекательные для туристов места пляжного отдыха в Сочи – Имеретинская бухта, Солоники и Лазаревское, в Туапсе – Джугба, Лермонтово и Новомихайловск. В этих местах оказывается самый высокий сервис, сравнимый с европейским. Что и является привлекательным для туристов из разных уголков мира. Пляжи здесь чистые и ухоженные, как и вода в море, а сохранность природы стоит на первом месте.

Сукко. Отзывы отдыхающих

Где чистое море в Краснодарском крае? В отзывах туристов нередко можно услышать, что на всей протяженности долины Сукко море и пляжи отличаются своей чистотой. И хотя последние здесь преимущественно галечные, туристов в этих местах всегда было много. Протяженность пляжной зоны долины Сукко составляет более 700 метров. Поэтому большого скопления отдыхающих в одном месте здесь практически не бывает.

Природа Сукко поражает своей красотой, во всем Краснодарском крае нет таких удивительных видов на море. Эта особенность привлекает сюда множество фотографов из разных уголков мира. А чистая, практически прозрачная вода у берега моря позволяет делать подводные снимки.

где сейчас чистое море в краснодарском крае

Левый берег долины вмещает сразу два примечательных пляжа. Если говорить о местах, где чистое море в Краснодарском крае, то нельзя не упомянуть эти два пляжа. Полностью оборудованные для отдыха, они в то же время несут определенную опасность – резкий вход в море и прохладная вода уже в 2 метрах от берега. И хотя многих это обстоятельство абсолютно не пугает, приезжать сюда с маленькими детьми и взрослыми, не умеющими хорошо плавать, не рекомендуется.

Эти пляжи отличаются хорошо развитой инфраструктурой, благодаря чему они вполне могут называться одними из лучших пляжей Черноморского побережья на территории Краснодарского края. Любители провести отдых «на всю катушку» не разочаруются, если выберут один из этих пляжей.

Варваровка

Курортный поселок Варваровка ежегодно принимает гостей из разных стран. Приезжают сюда те, кто заранее рассматривает варианты, где море чище в Краснодарском крае. Варваровская щель – чистый пляж с не менее чистым морем у берега. Местонахождение довольно необычно. Он располагается в самом низу, а вокруг него находятся горы. Найти этот пляж не так уж и просто. Однако побывав здесь однажды, хочется вернуться сюда снова и снова. Уникальные пейзажи и отсутствие большого скопления туристов – идеальная находка для любителей спокойного и размеренного пляжного отдыха.

Побережье от станции Благовещенск до курортного поселка Витязево

Где море чище в Краснодарском крае? На всей протяженности побережья от Благовещенска до Витязево можно найти не один пляж с чистейшим морем. Одно из таких мест – знаменитый нудистский. Конечно, не всем по душе пляжи такой специфики. Однако посещаемость здесь все же довольно высокая. Возможно, это объясняется тем, что это именно то место, где чистое море в Краснодарском крае сочетает в себе удивительную красоту природы.

краснодарский край самое чистое море где отзывы

Ценители спокойного пляжного отдыха обязательно оценят по достоинству этот пляж.

Витязево

В курортном поселке Витязево большое количество санаториев, которые распределили между собой пляжную зону. Несмотря на постоянный поток отдыхающих, пляжи здесь достаточно чистые, ведь за этим строго следят работники санаториев. Вода у берега моря тоже довольно чистая. Небольшое количество водорослей появляется лишь в периоды сильных волн. Однако как только погода успокаивается, вода снова становится пригодной для купания.

Пляжи поселка Витязево обустроены всем необходимым для комфортного отдыха. Здесь имеется пункт проката лодок, водных мотоциклов, оборудование для подводного плавания и многое другое. Лежаки выдаются бесплатно отдыхающим санатория. Есть несколько кафе и ресторанов прямо на берегу моря, где отдыхающие могут ознакомиться с разнообразием представленной кухни.

Геленджик. Отзывы туристов

Где самое чистое море в Краснодарском крае? В отзывах туристов, побывавших во многих курортных городах и поселках данного края, можно встретить положительные оценки пляжам Геленджика. На черноморском побережье вдоль курортного города имеется большое их разнообразие.

Есть разные пляжи: песчаные, галечные и каменистые, дикие и многолюдные. Для каждого отдыхающего здесь найдется особое местечко.

Учитывая, что Геленджик является едва ли не самым популярным курортом Краснодарского края, можно не сомневаться в том, что качество сервиса будет здесь на соответствующем уровне. Город и близлежащая территория имеют хорошо развитую инфраструктуру. Геленджик предлагает своим гостям не только высокий уровень пляжного отдыха, но и возможность посетить достопримечательности, которых здесь тоже немало. С этой целью здесь организуется множество вариантов экскурсий. Но можно отправиться осматривать достопримечательности Геленджика и всего Краснодара самостоятельно.

Большой и Малый Утриш. Описание пляжей

Эти местности отличаются обилием диких пляжей. Любители отдыха вдали от шумных городов обустраиваются именно здесь. Многие туристы разбивают палатки и живут в них по несколько дней. Основная масса отдыхающих на диких пляжах Большого и Малого Утриша – истинные ценители отдыха на природе и настоящие романтики.

где чистое черное море в краснодарском крае

Море в этих местах очень чистое и теплое, а пляжи преимущественно галечные. Любители активного отдыха имеют возможность совершить поход в горы, что, несомненно, оставит массу положительных эмоций.

Новороссийск. Отзывы от тех, кто уже оценил пляжи данного города

Новороссийские пляжи незаконно обделены вниманием туристов. В поисках мест, где море чище в Краснодарском крае, многие вспоминают о расположенных на территории города морских портах. Люди считают, что эти места являются не самыми лучшими для отдыха. Однако это совершенно ошибочное мнение. Пляжи Новороссийска – одни из самых чистых в Краснодарском крае. Южный и Центральный районы города предлагают туристам высокий уровень пляжного отдыха. Здесь можно воспользоваться всем необходимым для качественного проведения отпуска.

чистое море в краснодарском крае где

В Центральной части Новороссийска располагается набережная Адмирала Серебрякова и Центральный городской пляж. Эти две зоны являются мелкогалечными. При этом вода у берега моря в данных местах удивительно чистая. Отдыхающим предлагается воспользоваться шезлонгами, лежаками, душевыми кабинами и раздевалками. Здесь также имеется пункт проката, где можно арендовать водные мотоциклы, катера, оборудование для дайвинга и подводного плавания. Сюда часто приезжают семьи с детьми. Поскольку организация детского досуга в этих местах находится на высшем уровне.

«Новороссийск»

Лучший пляж города относится к гостинице «Новороссийск». Целых 1000 метров побережья Черного моря принадлежит данному комплексу. Отдыхающие «Новороссийска» имеют возможность бесплатно пользоваться шезлонгами, лежаками и другим пляжным оборудованием. Это место – одно из лучших, где чистое море в Краснодарском крае. Однако приезжая сюда на отдых с детьми, необходимо сопровождать их во время купания. Так как эти места отличаются резким спуском и прохладной водой у самого берега. Этот пляж оценят по достоинству любители активного морского отдыха. Поскольку здесь есть возможность заняться дайвингом, серфингом, а также покататься на бананах, катерах, водных мотоциклах.

Широкая балка и Мысхако

Довольно благоустроенными пляжами Новороссийска являются также Широкая балка и Мысхако. Протяженностью около двух километров каждый. Эти пляжи отличаются чистым морем и таким же чистым галечным берегом. Однако довольно часто здесь бывает неспокойное море. Поэтому, отправляясь в эти места, нужно быть к этому готовым. Несмотря на относительно небольшой поток туристов, Мысхако и Широкая балка оборудованы всем необходимым для качественного пляжного отдыха. Эти курортные зоны вполне можно назвать современными. Отдыхающие могут найти здесь занятие по душе – дайвинг, серфинг, катание на различных видах водного транспорта, волейбольные площадки, кафе и рестораны – каждый выберет хоть что-то из этого ассортимента.

Пляжи Кабардинки. Какие они? Достойны ли внимания отдыхающих?

Ни для кого не секрет, что Черное море в Краснодарском крае может «зацветать» к концу пляжного сезона. А что делать тем, у кого отпуск припадает как раз на конец лета? Есть места, где море чище в Краснодарском крае в августе? Да. Это пляжи Кабардинки.

где море чище в краснодарском крае

Краснодарский край в целом имеет достаточно комфортные погодные условия для пляжного отдыха. Но Кабардинские пляжи особенно отличаются приятной температурой воздуха и воды в море. Галечные и песчаные пляжи этого населенного пункта характеризуются пологими спусками и спокойным морем. Это отличный вариант проведения отпуска для семейных пар с детьми и шумных молодежных компаний. Здесь достаточно пляжей, оборудованных всем необходимым. Однако они, как правило, очень многолюдны, особенно в разгар сезона. Поэтому не стоит обделять вниманием дикие пляжи Кабардинки, отличающиеся удивительным спокойствием, живописной природой и чистотой местности.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, где находятся чистое море и пляжи Краснодарском крае. Как видите, вариантов достаточно много. Поэтому каждый туристы сможет подобрать для себя идеальное место для отдыха. Желаем удачи и приятного времяпрепровождения!