Лучшие пляжи Геленджика. Фото и отзывы туристов

0
0

В Краснодарском крае есть место, которое можно назвать жемчужиной для семейного отдыха. Это место – Геленджик. Город расположен в уютной живописной бухте, овеян солёными морскими бризами и обогрет ласковым солнцем. Пляжи Геленджика славятся своей красотой.

пляжи геленджика

Сток туристов в летний сезон

Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, которым город гостеприимно распахивает свои двери. Геленджик поражает многообразием пляжей, среди которых и муниципальные, и дикие, и частные. Различаются они чистотой воды в море и типом покрытия. Пляжи Геленджика отзывы собирают регулярно.

Чтобы выбрать для себя берег, который будет по душе, лучше побывать на всех и определиться самостоятельно, а не опираться на отзывы других людей. Каждый пляж имеет свои достоинства и недостатки, в которых нужно разобраться, чтобы не разочароваться в отдыхе, проведённом в Геленджике.

пляжи геленджика отзывы

Городской пляж Геленджика

Наибольшей популярностью на курорте пользуется центральный пляж. Несмотря на то что там всегда многолюдно, пляж благодаря усилиям муниципальных властей всегда содержится в чистоте и порядке. Длина пляжа около 1,5 км, а ширина достигает 8 м. Этим местом известен по всему миру Геленджик. Городской пляж чистый и ежедневно убирается.

Покрытие пляжа песчаное. Привозной речной песок создаёт мягкое покрытие, которое очень нравится детям. Однако есть у этого пляжа и минус – это грязная вода из-за большого наплыва отдыхающих. Но вода здесь несколько теплее, чем на других пляжах Геленджика.

лучшие пляжи геленджика

На берегу есть достаточное количество кафе, площадок для пляжных видов спорта и аттракционов. На воде предоставляются такие виды развлечений, как катание на водном мотоцикле, катере, «банане», а также прыжки в воду с парашютом. Для многих именно с этого места начинается отдых в Геленджике. Пляжи в центре города достойны вашего внимания, особенно если нет личного автотранспорта.

Пляжи, находящиеся в частном владении

Самые хорошие пляжи расположены на территориях пансионатов. Тут они очень чистые и ухоженные, благодаря не очень большому количеству людей вода значительно чище, чем на городских пляжах. Сервис в частных владениях, безусловно, лучше, чем на муниципальных. Люди, которые не отдыхают в пансионате, могут попасть на его пляж за определённую плату.

центральный пляж геленджика

Самые популярные частные пляжи в Геленджике:

  • Голубая бухта – расположена в городском районе с таким же названием. Покрытие – крупная галька. Вода гораздо чище, чем на городском пляже, хорошее дно. Выше расположена небольшая уютная набережная, на которой находятся кафе. Цены на проживание в пансионатах здесь очень демократичные, что привлекает в эти места туристов с детьми. Очень живописны эти пляжи Геленджика. Отзывы в большей степени оставлены в положительном ключе.
  • Красная талка – покрытие этого пляжа составляет мелкая галька и мягкий песок, что является очень удобным. К тому же пляж Красная талка наиболее ухоженный и комфортный. Он разделён на зоны для детей и взрослых, оборудован шезлонгами. Часть шезлонгов расположена на солнце, а часть под навесом, что даёт возможность более комфортного отдыха посетителям. Кроме того, пляж оборудован раздевалками и душевыми кабинками. Свои услуги отдыхающим предоставляет бар. Такие пляжи Геленджика всегда чистые и оборудованные.

Место, где есть солярий

Пляж пансионата «Черноморец» покрыт мелкой галькой и имеет удобный заход в воду. От других частных владений отличается наличием VIP-зоны, где с повышенным комфортом гости отдыхают вдали от переполненных побережий. Пляж «Черноморец» может похвастать наличием солярия, где в пасмурную погоду можно получить загар. Также здесь есть центр для дайверов, где можно взять в аренду оборудование и совершить погружение с инструктором.

Голубая бездна славится очень чистым воздухом, потому что находится в столетнем сосновом лесу. Тут есть места для палаточных городков. Пляжи тихие, далёкие от городской суеты. Отдых здесь полезен для профилактики заболеваний дыхательной системы.

Это лучшие пляжи Геленджика, но за пребывание придется платить.

Другие частные береговые зоны

Центральный пляж Геленджика устраивает не всех отдыхающих, но всегда можно отыскать альтернативу. Вот еще список хороших платных зон отдыха:

  • Приветливый берег – пляж с крупной галькой, отлично оборудованный для активного отдыха. Есть множество водных аттракционов и развлечений. Сооружён понтон для любителей нырять и купаться подальше от мелководья.
  • Пляж Сады морей – благоустроенный, покрытый мелкой галькой, расположенный возле комплекса отелей. Это довольно большая зона протяженностью около 0,4 км. Попасть сюда может любой желающий, но за аренду оборудования нужно будет заплатить. Тут много развлечений для детей – аттракционы, батуты. Для взрослых оборудованы тренажёры и спортивные площадки. На территории пляжа есть душевые и туалеты. Перекусить можно в расположенных поблизости кафе. В пик сезона пляж Сады морей забит до отказа, для любителей уединённого отдыха действуют платные VIP-зоны.
  • Пляж пансионата «Кавказ» – оборудован спортивными площадками, есть прокат шезлонгов, кафе и медицинский пункт. Вход в воду удобный с постепенным увеличением глубины. Это место популярно для семейного отдыха и среди молодёжи.

Пляжи Геленджика – это отличный отдых на Черноморском побережье, чистый морской воздух и возможность отдохнуть от городской суеты и слиться с природой.

геленджик городской пляж

Наиболее комфортные бесплатные пляжи

Не за все лучшие пляжи Геленджика придется платить. Есть среди них и бесплатные береговые зоны отдыха:

  • Пляж Круча – это дикий пляж с идеально чистым морем, окружённый обрывами и отвесными скалами. Это место можно считать наиболее живописным уголком курорта. К морю ведёт очень крутая деревянная лестница, спуск по которой изрядно пощекочет отдыхающим нервы. Береговая линия неширокая, в шторм полностью заливается волнами. Этот пляж - излюбленное место любителей позагорать нагишом.
  • Наиболее живописный пляж на побережье Геленджика – в посёлке Бетта. Он окружён горами, дно скалистое с множеством естественных пещер. Это привлекает сюда любителей подводных прогулок - дайверов. В окрестностях пляжа можно увидеть фруктовые сады и виноградники. Воздух тут очень чистый и свежий благодаря соснам, кипарисам и можжевельнику, в изобилии растущим вокруг.

отдых в геленджике пляжи

Частные пляжи Геленджика нельзя сравнить с бесплатными. Но каждого туриста привлекает свой вид отдыха. Тем более если вы располагаете ограниченным бюджетом, то такой вариант вам подойдет.

Спонтанные пляжи в Геленджике

Такие места называют дикими. Они очень популярны у местных жителей благодаря своей чистоте, живописности и отсутствию туристов.

Дикие пляжи в Геленджике занимают очень большую часть береговой линии. Покрытие на таких пляжах естественное для этой части побережья – галечное. Покрытие дна и качество воды различаются в зависимости от удаления от оживлённых курортных зон.

частные пляжи геленджика

На большинстве диких пляжей можно разбить палаточный городок, к ним удобно подъехать на машине. Здесь можно спрятаться от переполненных городских улиц и мест отдыха.

Наиболее популярные дикие береговые зоны

Пляжи Геленджика, где можно загорать бесплатно:

  • Сосновка – эта зона окружена скалистыми обрывами, спуститься к ней можно по тропинке, которая сменяется крутой лестницей. Береговая линия галечная и узкая. Вокруг пляжа расположен садовый кооператив. Места тут живописные и уединённые, солнце палит практически целый день, поэтому нужно запастись солнцезащитным кремом, чтобы не обгореть.
  • Тонкий мыс – этот пляж имеет пологий вход, однако не загромождён туристами. Отдых в этом месте будет спокойным. Некоторые места Тонкого мыса подходят для серфинга. Благодаря чистой воде можно нырять в маске и рассматривать морское дно.
  • Дикий пляж Голубой бухты очень труднодоступен, но живописен и чист. Самые частые посетители этого пляжа - любители позагорать в голом виде.

Пляжей в Геленджике огромное множество и на любой вкус. Комфортный отдых для себя тут найдут как любители семейного отдыха со всеми удобствами, так и приверженцы отдыха «дикарями». Пляжи Геленджикской бухты защищены от ветра, живописны и удобны. Они порадуют чистым воздухом, тёплой водой и красивой природой.