Джанхот: отзывы туристов, фото. Базы отдыха, пансионаты, гостевые дома

0
0

Пляж, расположенный у подножья гор, реликтовый сосновый бор, лазурно-голубые воды моря – эти уникальные по своей красоте места таит в себе Джанхот, отзывы об отдыхе в котором мы рассмотрим сегодня в нашей статье.

Как добраться?

Добраться в Джанхот можно тремя способами: на самолете, поезде или автотранспорте.

  • Авиатранспорт. Ближайший к курорту аэропорт находится в г. Геленджике, из него на рейсовом автобусе или на такси (около 20 км) доехать до поселка. Следующий крупный аэропорт (международный) находится в Анапе (точнее, в 200 км от города). От него на рейсовом автобусе следует доехать в Геленджик, а потом по первой схеме добраться в поселок.
  • Поезд. Ближайшая ж/д станция находится в г. Новороссийске. От железнодорожного вокзала нужно проехать несколько остановок на городском транспорте до автовокзала, оттуда на рейсовом автобусе доехать в Геленджик, а далее на такси или проходящем рейсовом автобусе до Джанхота.
  • Автотранспорт. На собственном транспорте в Джанхот можно попасть следующим образом: из Краснодара через Горячий ключ или Новороссийск и Геленджик в пос. Дивноморское, а от него 8 км по трассе до Джанхота.

Достопримечательности

Главная достопримечательность этого поселка – его природа. Реликтовый целебный сосновый бор, во многих местах которого наверняка не ступала нога человека, очаровательная Голубая лагуна и уникальная скала Парус – это наиболее знаменитые места, которыми славится поселок Джанхот. Отзывы об этих памятниках природы мы рассмотрим немного ниже. На территории самого поселка открыт для посещения дом-музей писателя В. Г. Короленко.

джанхот отзывы

Сосновый бор

От Джанхота до Дивноморска простирается реликтовый бор пицундской сосны. Обычно эти сосны растут отдельными экземплярами или небольшими группами, однако в Джанхотском урочище находится большая роща, площадь которой достигает 750 гектаров. Средний возраст деревьев – 75-80 лет, высота сосен - 12-15 метров, диаметр стволов в среднем 20-30 см, однако встречаются гиганты возрастом более 100 лет и с диаметром ствола около одного метра. Пицундские сосны выделяют в воздух фитонциды, которые препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов, поэтому воздух здесь в буквальном смысле целебный.

Джанхотский бор раскинулся на высоком крутом обрыве, который нависает над морем. У подножья обрыва, высота которого 40-60 метров, находится узкая полоска галечного пляжа. На скалах, цепляясь корнями за уступы, раскинули свои ветви мощные сосны с рыжими стволами и светло-зелеными лапами с длинной хвоей. Красоту этого места очень трудно описать словами или показать на фотографиях, очарование этой рощи в полной мере можно ощутить, лишь посетив ее.

Голубая бездна

Отдыхая в Джанхоте, вы не раз услышите о Голубой бездне. Сюда не водят экскурсии, но посетить это место стоит. Сразу за Джанхотом (если идти в сторону Дивноморского) начинается реликтовая роща пицундской сосны, которая наполняет воздух смолистым ароматом. Побережье между этими населенными пунктами обрывистое, в некоторых местах высота обрывов достигает 28-30 метров, расстояние между поселками около 5,5 км. Примерно посередине между Джанхотом и Дивноморским находится восхитительно красивая лагуна с водой удивительного лазурного цвета – Голубая бездна. Необычный цвет воды, смешиваясь с отражением голубого неба, создает иллюзию того, что под ногами у стоящего на обрыве находится бездна.

Джанхот ле шале отзывы

Голубая бездна – один из лучших пляжей с мелкой галькой, но добраться сюда – дело нелегкое. Есть проход вдоль моря, однако в шторм пройти по нему будет крайне сложно, а то и вовсе невозможно. Второй вариант – пойти лесом, но к морю спускаться тогда предстоит по довольно крутой тропке.

На обрыве над Голубой бездной есть два автокемпинга, еще одно место размещения возле пос. Джанхота. Между автокемпингами расположен палаточный городок туристов, прибывших на отдых с рюкзаком и палаткой на общественном транспорте. Бесплатно разбить палатку здесь может любой человек, главное условие – соблюдать правила, установленные внегласно в городке, а именно – не мусорить, не шуметь, не курить и не распивать спиртные напитки. Проблемы с питьевой водой здесь нет – недалеко бьет родник с мягкой и вкусной влагой.

Гора Парус

Еще одна достопримечательность, которой славится поселок Джанхот. Отзывы о ней оставляет практически каждый, кто побывал на отдыхе в данных краях. Однако дойти до скалы смогли далеко не все желающие.

джанхот пляжи отзывы

Скала Парус представляет собой одинокую каменную стену, стоящую практически перпендикулярно берегу. Высота ее достигает 30 метров (восьми-девятиэтажный дом), длина до 25 метров, а ширина всего около одного метра. Скала состоит из твердых пород, которые практически не подвержены эрозии, ближе к берегу в Парусе имеется отверстие, которое, по местным легендам, было пробито пушечным ядром, однако исторического и научного подтверждения эта легенда не имеет.

От поселка до Паруса около 4,5 километра, идти лучше по лесу, а затем спуститься к морю, так как по берегу по большим валунам передвигаться крайне неудобно.

Пляжи

Но все же один из наиболее часто возникающих вопросов у отправляющихся на отдых в Джанхот - пляжи, отзывы о них и их описание. Пляжи поселка протянулись вплоть до ближайшего селения на побережье – Прасковеевки. Муниципальный или центральный пляж сравнительно небольшой – около 200 метров в длину и не более 30 метров в ширину. Пляж полностью оборудован, покрыт крупной галькой. Дно резко уходит на глубину, поэтому детей без присмотра оставлять не стоит. Обычно людей на пляже немного, исключение – сезонные июль и август, когда приезжают отдыхающие в Джанхот. Пляжи, отзывы о которых часто упоминаются в отчетах туристов, дикие, образованные природой у подножья гор, склоны которых покрыты пицундскими соснами, окружающими Джанхот. Вода здесь наиболее чистая, так как тут открытое море и отдыхающих практически нет.

Где остановиться?

Поселок Джанхот, отзывы о красоте которого не оставят равнодушными ценителей природы, несмотря на свои скромные размеры, имеет на своей территории несколько курортных учреждений, предоставляющих места для отдыхающих. Самый большой из них – пансионат «Джанхот», за ним следует база отдыха «ЗОКИО». Два детских оздоровительных центра – «Академия лидерства» и «Малоземелец» – уже не первый год функционируют в поселке, сюда можно отправить на отдых детей от 7 до 15 лет.

поселок джанхот отзывы

Но, как и в большинстве курортных поселков, более высоким спросом у его гостей пользуется отдых в небольших отелях, гостевых домах и в частном секторе.

Джанхот – это небольшой хутор, здесь нет увеселительных заведений, дискотек и ресторанов, но зато здесь есть тишина и умиротворение, которых не хватает в больших и шумных городах.

Пансионат «Джанхот»

Давайте рассмотрим сервисы и номера базы отдыха «Джанхот», отзывы тех, кто уже посетил ее. Правильнее называть это место не базой отдыха, а пансионатом. Расположен он всего в 20 метрах от моря. Пансионат работает только в летний сезон – с мая по октябрь. Для отдыхающих предоставляются 119 номеров повышенной степени комфортности – апартаменты и номера категории люкс в корпусе пансионата или же ВИП-апартаменты – целый этаж в двухэтажном отдельно стоящем коттедже.

пансионат джанхот отзывы

Что же пишут те, кто уже посещал пансионат «Джанхот»? Отзывы туристов в основном положительные, отмечается высокое качество сервиса, ухоженная территория и приветливый персонал отеля. Но в то же время некоторые отдыхающие пишут о том, что мебель в номерах следовало бы уже обновить, есть жалобы на небольшое разнообразие в еде и плохую детскую анимацию. Своего пляжа у пансионата нет, постояльцы посещают пляж поселка, зато есть бассейн с чистой холодной водой, в который приятно окунуться, чтобы смыть с себя морскую соль. Сейчас пансионат находится на реконструкции.

Базы отдыха

Таковых здесь несколько,опишем некоторые.

«Благодать»

База отдыха, находящаяся за пансионатом «Джанхот», – «Благодать», отзывы об этом месте таковы, что невольно верится, будто название этой базы отдыха полностью оправдывает отдых в ней. Номера тут предлагаются в различном экономическом сегменте: как эконом-класса (с летним душем), так и двухкомнатные люксы со всеми удобствами. До моря минут 15 прогулочным шагом; если едете с маленьким ребенком, можно взять бассейн надувной и установить прямо на территории базы отдыха.

Номера чистые, со свежим ремонтом и современной мебелью, питание вкусное и разнообразное по системе "шведский стол". На территории устроена детская площадка с множеством игрушек, установлены качели, есть спортивная площадка, на которой можно поиграть в волейбол, баскетбол или теннис, построена беседка с мангалом. К 2016 году должно быть завершено строительство бассейна. Также к услугам отдыхающих предоставляется библиотека с большим разнообразием как взрослой, так и детской литературы, часто фонд библиотеки пополняется и самими постояльцами.

Единственный момент, который отметили гости базы в качестве заметки для тех, кто только еще собирается ехать сюда, – мячи и ракетки для спортивных игр лучше взять свои, так как они регулярно выводятся из строя самими отдыхающими.

база отдыха джанхот отзывы

«Ле Шале»

В сосновой роще, на высоте 30 метров над уровнем моря, находится еще одна база отдыха, где можно поселиться, приехав на отдых в Джанхот. «Ле Шале», отзывы о которой мы рассмотрим немного позднее, предлагает для заселения двух-, трех-, четырехместные номера в двухэтажном доме. Номера различной степени комфортности удобства в комнате или отдельно, в зависимости от категории номера, на территории базы отдыха установлены столы для настольного тенниса, оборудована детская площадка, есть русская баня.

джанхот благодать отзывы

Отдыхая здесь, туристы получают прекрасную возможность в полной мере насладиться целебным воздухом и оценить красоту природы, которыми славится Джанхот. «Ле Шале», отзывы о которой очень неоднозначны, подойдет людям, у которых нет проблем с коленными суставами, так как к морю тут придется спускаться по довольно крутой лестнице, а, памятуя о высоте, на которой находится база отдыха, такое под силу не каждому. На территории установлены столики и лавочки, но они нуждаются в ремонте и покраске. Кухня общая на этаж, посуда есть, но ее не хватает, чайник один на несколько номеров. Много жалоб на сырость в номерах, плохое качество уборки и слабый напор в душе. Еда, которую можно заказать за отдельную плату, невкусная и однообразная. Из плюсов отмечают приветливый и доброжелательный персонал, близость к морю и красивые места вокруг.

Гостевые дома

Размещение в гостевых домах пользуется наибольшей популярностью у приезжих. В Джанхоте большой выбор данного вида жилья, каждый сможет подобрать себе вариант, подходящий по комфортности, расположению и цене.

«Сосны»

Скорее, даже не гостевой дом, а пансион «Сосны» предлагает своим гостям остановиться в номерах класса эконом, стандарт или полулюкс с удобствами в номерах. К услугам отдыхающих – кухня-столовая с плитой и всей необходимой посудой, при желании организовывается трехразовое питание, есть мангал на территории. Горячая вода круглосуточно, есть автостоянка.

Один из небольших пансионов, которыми полон поселок Джанхот - «Сосны». Отзывы об этом небольшом пансионе в основном положительные. Чистая ухоженная территория с высокими красавицами-соснами, очень приветливый, внимательный и обязательный хозяин, номера комфортные с хорошей мебелью, прекрасные виды на горы, до моря около 500 метров (идти не спеша пешком минут 10-15). Для шумных компаний молодежи это место, скорее, не подойдет, потому как хозяин не дает волю любителям алкогольных напитков и шумных посиделок, зато любители тихого и спокойного отдыха будут довольны.

«Джанхот»

Гостевой дом «Джанхот», отзывы отдыхающих о котором мы рассматриваем, находится по адресу: ул. Лесная, 7Б, в тридцати метрах от моря. В трехэтажном гостевом доме пять номеров, рассчитанных на проживание в них 2-3 человек, все номера с видом на море, на первом этаже столовая. Автомобиль можно оставить во дворе или же на бесплатной стоянке возле дома.

джанхот сосны отзывы

Те, кто любит жить на берегу моря, выбирают гостевой дом «Джанхот». Отзывы путешественников в целом благоприятные: вкусное питание, просторные номера, до моря буквально 20-30 шагов, приветливые хозяева, которые стремятся сделать отдых легким и приятным. Но есть и некоторые замечания: зоны отдыха на улице возле дома нет, в кафе, расположенном под окнами, слишком громко играет музыка до полуночи, в комнатах нет шкафов.

«Золотой песок»

Рассмотрим еще один гостевой дом – «Золотой песок» (Джанхот). Отзывы путешественников, останавливавшихся в этом доме, описывают его как хорошее место отдыха: до моря не более 50 метров, все номера оборудованы собственной кухней и санузлом, ухоженная территория, на которой очень много цветов.

Гостевой дом «Золотой песок» расположен в непосредственной близости от магазинов и небольшого рынка, рядом единственное кафе поселка Джанхот. Отзывы отдыхающих отмечают прекрасный вид из окон второго и третьего этажей, прекрасный воздух и приятные хозяева. Гости «Золотого песка» подчеркивают в своих отзывах, что это одно из немногих мест проживания в поселке, которое подойдет для семей с маленькими детьми.

Поселок Джанхот, отзывы о местах размещения в котором мы рассморели в данной статье, - прекрасное место отдыха для ценителей красоты, тишины и спокойствия. Несмотря на его небольшие размеры, здесь практически каждый сможет подобрать себе жилье, которое полностью подойдет под любые требования – от номеров эконом-класса с удобствами на улице до люксов с кухней и стиральной машиной в номере, вопрос лишь в цене.