Гостевые дома Горячинска: обзор, особенности и отзывы

0
0

Горячинск – это небольшой поселок в Республике Бурятия Иркутской области, расположенный на восточном побережье самого глубокого в мире озера Байкал. Ежегодно сюда приезжают сотни туристов, чтобы насладиться красотами здешнего края и поправить свое здоровье. Для их проживания предусмотрены гостиницы, где есть все необходимое для хорошего отдыха. В поселке имеется также экобаза и довольно крупный туристический комплекс. Но чаще всего для размещения на время отдыха приезжие выбирают именно гостевой дом. Горячинск насчитывает более двух десятков таких заведений. Каждое из них имеет свои преимущества и положительные стороны.

ГД «Горячинск»

Сегодня Прибайкалье стало местом массового туризма. Все больше людей приезжает сюда, вместо того чтобы провести свой отпуск в какой-либо экзотической стране. Многие из них местом своего расположения на время отдыха выбирают гостевой дом «Горячинск». В этом заведении имеется всего 7 номеров разной категории:

  • «бюджетный» на 2 персоны;
  • экономкласса на 2, 3 и 4 человек;
  • трехместный;
  • семейный «люкс».

В каждой из них есть телевизор со спутниковыми каналами, ванная комната, туалет, холодильник, рабочий стол и гардероб.

гостевой дом горячинск

Посетителям предоставляется также бесплатный Wi-Fi. Утром для них предусмотрен домашний завтрак. Хотя при желании каждый сам может приготовить себе еду. Для этого в номерах имеется специально оборудованная кухня. Гостевой дом «Горячинск» - это место, где можно не только переночевать. Работники стараются всячески разнообразить отдых своих посетителей. Для них организуются рыболовные туры и всевозможные пешие походы по самым живописным местам здешнего края. Правда, стоит отдых в этом заведении около 2 тысяч рублей в сутки. Но многие постояльцы, оставшись довольными, снова приезжают в это уютное местечко.

Немного истории

Гостевой дом «Горячинск» находится в поселке, который был основан на месте минерального источника, открытого много лет назад. Легенда гласит о том, что открыл его местный охотник. Произошло это после того, как его раненая собака искупалась в горячем ручье и неожиданно выздоровела. Этим фактом заинтересовались ученые. Первые сведения об источнике появились еще в XVIII веке. Академик Георги И. Г. во время продолжительной экспедиции тщательно исследовал целебные ключи и провел полный химический анализ воды. На основании его заключений губернатор Иркутска принял решение об оборудовании здесь небольшой лечебной купальни. Лишь спустя 4 года вокруг нее вырос поселок, который впоследствии стал известным на всю страну бальнеологическим курортом. Помимо этого, местные жители также занимались рыболовством. В 1940 году их было чуть больше 800 человек. Они создали рыболовецкий колхоз, который долгое время являлся основным поставщиком страны знаменитого байкальского омуля. Правда, сегодня в здешних водах его уже не так много.

ГД «Горхон»

Очень много людей ежегодно приезжает в Горячинск. Гостевые дома, турбазы и различные коттеджные комплексы готовы принять туристов круглый год. Действительно, посетители бывают здесь как летом, так и зимой. Например, неплохим местом для отдыха является гостевой дом «Горхон». Для посетителей предусмотрены разные виды проживания:

  1. Уютный домик на 3 спальни с кухней, огромной гостиной, прихожей и санузлом. Здесь есть телевизор, и даже компьютер, с помощью которого можно свободно выйти в интернет. Проживающие могут самостоятельно привести в порядок свои вещи. Для этого в доме имеется стиральная машина и утюг.
  2. Семь видов благоустроенных номеров. В каждом из них обязательно есть необходимая мебель и телевизор. Правда, санузел для некоторых номеров общий и находится на этаже.
  3. Зимние домики с печкой, рассчитанные на 5 человек. Готовить пищу тут можно самостоятельно. Для этого есть электроплита, необходимая посуда и холодильник.
  4. Семейные домики на 3 или 6 человек с газовой печкой и обогревателем.

горячинск гостевые дома турбазы

Это заведение находится всего в 100 метрах от знаменитого источника. Кроме того, посетители имеют возможность пройти курс лечения с помощью целебных грязей и физиопроцедур. Чаще всего это и является целью тех, кто приезжает в Горячинск. Гостевые дома, турбазы также стараются организовать всевозможные развлечения для туристов. Здесь можно взять на прокат спортинвентарь, заказать баню или арендовать место для шашлыка.

ГД «Подворье»

Гостевые дома в Горячинске на Байкале – это отличное место для семейного отдыха. Ведь многие сегодня стараются путешествовать вместе с детьми. Для такого случая идеальным местом будет, к примеру, расположенный в центре самого курортного поселка, гостевой дом «Подворье». Его территория просто «утопает» в зелени.

гостевые дома в горячинске на байкале

Летом она становится настоящим спасение от жары. Здание рассчитано на проживание 36 человек. В нем имеется 8 трехместных и 6 двухместных номеров. Правда, размещение в них неблагоустроенное. Но многих это не смущает. В летнее время для посетителей предусмотрено питание в столовой. На территории имеется настоящая русская баня, которая топится на дровах. В свободное время гости могут самостоятельно приготовить на мангале шашлыки и посидеть в уютной беседке на свежем воздухе. Для тех, кто приехал на своей машине, предусмотрена парковка. Правда, она не охраняемая. Подобного рода гостевые дома в Горячинске на Байкале встречаются довольно часто. Многих посетителей интересует не комфорт, а возможность хоть на короткое время слиться с неповторимой первозданной природой.

ГД «Ромашка»

Внимание туристов привлекает также гостевой дом «Ромашка». Горячинск ожидает посетителей здесь в основном летом. Для проживания в двухэтажном корпусе предусмотрены номера на 2, 3 и 4 человека. На небольшой прилегающей территории находится:

  • детская комната;
  • столовая (при желании может быть организовано трехразовое питание);
  • беседки и летняя терраса;
  • единственный в этом населенном пункте бассейн с подогревом (пользование входит в стоимость тура);
  • баня;
  • парковка.

гостевой дом ромашка горячинск

Просторные комнаты в номерах оборудованы удобной мягкой мебелью. В каждом номере есть санузел, а также телевизор, холодильник и чайник. В доме также имеется кухня, где любой может самостоятельно готовить себе еду. Желающим предлагается воспользоваться услугами спа-кабинета. Здесь можно сделать оздоровительный и косметический массаж, маникюр, педикюр, а также различные процедуры для лица и тела. А путешествие до Байкала отсюда по лесной дороге займет всего 10 минут.

Мнения посетителей

Сегодня многие приезжают на отдых в Горячинск. Гостевые дома, отзывы о которых интересуют туристов, хозяева просят оставлять своих постояльцев для своеобразной рекламы заведения. Кроме того, мнения посетителей помогают устранять существующие недостатки. Что же думают «вчерашние жильцы» о месте своего пребывания? Для начала можно начать с недостатков. Несмотря на то что курорт функционирует уже достаточно давно, инфраструктура поселка не обновлялась еще с советских времен:

  1. Дороги практически не асфальтированы, что существенно затрудняет передвижение по ним.
  2. Многие здания обветшали и требуют ремонта.
  3. На общественных пляжах отсутствуют туалеты. Это обстоятельство создает определенные неудобства и приводит подчас к загрязнению окружающей среды.

Тем не менее не стоит забывать и о положительных сторонах отдыха:

  1. Изумительная природа.
  2. Отличные песчаные пляжи. Рядом есть несколько кафе, волейбольная площадка. Кроме того, для желающих предусмотрены всевозможные водные развлечения.
  3. Воздух, пропитанный озоном.
  4. Горячий источник с целебной минеральной водой.

горячинск гостевые дома отзывы

На фоне перечисленных достоинств недостатки местного отдыха кажутся несущественными и отходят на второй план.

ГД «Семейный»

Настоящие фанаты Прибайкалья часто выбирают гостевой дом «Семейный». Горячинск находится всего в пяти минутах ходьбы от него. Здание расположено в живописном месте, окруженном вековыми соснами. Посетители в зависимости от желания и собственного достатка могут приобрести следующие номера:

  • «благоустроенные» на 2 и 3 человека;
  • «полублагоустроенные» на двоих;
  • «неблагоустроенные» на 2, 3, 4 и 5 мест.

гостевой дом семейный горячинск

Всем жителям в летнее время предлагается трехразовое питание. Кроме этого, на территории имеется ресторан и кафе. Для гостей этой базы отдыха помимо расселения в номерах предусмотрен следующий спектр услуг:

  • русская баня;
  • парковка;
  • детская игровая площадка;
  • прокат инвентаря для занятия спортом;
  • беседки с мангалом;
  • трансфер для сообщения с близлежащими крупными населенными пунктами.

Также все гости этой базы имеют возможность обращаться в любой санаторий города для прохождения оздоровительных и лечебных процедур.

ГД «Горячий ключ»

Неизменной популярностью у гостей города пользуется гостевой дом «Горячий ключ». Горячинск от него находится всего в двухстах метрах. Правда, расстояние до береговой линии озера составляет 1,3 километра. Но для отдыха небольшая пешая прогулка только на пользу. Это место обычно называют Family Club, что в переводе означает «семейный клуб». Действительно, для детей здесь есть все необходимое:

  • комната для игр;
  • пластиковая горка;
  • батут;
  • компьютерная игровая приставка.

Пока дети заняты, взрослые могут:

  • поиграть в настольный теннис или бильярд;
  • посетить баню;
  • посидеть в беседке-барбекю или приготовить шашлык на мангале.

Люди, которые приехали на своей машине, могут поставить ее в теплый гараж или на охраняемую парковку. На территории работает прокат туристического инвентаря, где в любой момент можно взять лыжи, санки, мячи, велосипеды, снегоходы, тюбинги, а также рыболовные снасти. В клубе есть большой крытый бассейн длиной 12 метров с водопадами и гейзерами из чистейшей артезианской воды. А любители «релакса» могут даже включить эффектную подсветку для получения дополнительного удовольствия. Для гостей в наличии имеется номера девяти разных категорий:

  • «базовый»;
  • «сьют комфорт»;
  • «семейный»;
  • «дачный»;
  • «бизнес-сьют»;
  • «полулюкс»;
  • «сьют романтик».

госттевой дом горячий ключ горячинск

Проживание в них составляет от 2 до 6 тысяч в сутки, в зависимости от условий и количества посетителей.