Турбазы на Малом море Байкала: обзор лучших

0
0

Малое море простирается от острова Ольхон до материковой части суши. Это обособленная часть Байкала, которая в географических справочниках именуется проливом. Между двумя берегами регулярно курсируют паромы.

турбазы на малом море

В заповедном плену

Его уникальное расположение объясняет особые климатические условия. Здесь дуют студеные и порывистые ветра, которые рождаются в пойме сибирской реки.

Несмотря на свой непокорный и бунтарский нрав, эти места являются привлекательным туристическим объектом. Вода на побережье прогревается до 23 °C, а турбазы на Малом море Байкала пользуются большой популярностью у сибиряков.

турбазы на малом море байкала

Пролив обрамляют широкие песчаные пляжи с пологим входом. Его протяженность измеряется десятками километров. Вдоль него сосредоточено немало знаковых для региона достопримечательностей. Это Сарминское ущелье, источники минеральной воды, Курминский мыс, Ольхонские ворота, Приморский хребет.

Длина водоема не превышает 70 километров. Его ширина варьируется в диапазоне 5… 16 км. Глубина составляет 210 м. Южная часть моря несколько мельче. Растительность, подступающая к Байкалу, типична для Иркутской области и представлена хвойными урочищами и степями.

Лови волну

турбаза тойнак на малом море

С наступлением лета, а оно приходит в эти таежные края в конце июня, побережье пролива и турбазы на Малом море Байкала заполняются отдыхающими. Сюда приезжают адепты палаточного отдыха и семьи с маленькими детьми. Обилие солнечных и ясных дней позволяет активно заниматься водными видами спорта. Для этого здесь созданы все условия.

Гости острова катаются на велосипедах по холмистым тропкам. Бороздят Байкал на катамаранах и лодках. В путь отправляются белобокие яхты. Любителей рыбной ловли ждет щедрый улов. Забросить удочку можно прямо с берега.

турбаза тогот на малом море

Не приходится скучать и поклонникам экскурсионного отдыха. Проложены пешие маршруты и составлены познавательные программы. Их предлагают отели и гостевые дома.

Для справки, турбазы на Малом море Байкала цены и тарифы на проживание устанавливают и корректируют ежегодно. К услугам приезжих закусочные, столовые, рестораны, бильярдные комнаты, продуктовые магазины, сувенирные лавки и пункты проката инвентаря.

Добро пожаловать в Хужир-Нугайский залив!

турбаза баяр на малом море

Список наиболее популярных у путешественников гостиниц возглавляет турбаза «Тойнак» на Малом море. Она расположена на побережье, которое ограничено горной вершиной Улирба и дельтой Сармы. Из окон ее номеров открывается чарующая панорама на скалы Тайнака. Хужир-Нугайский залив пробуждается под резкие крики серебристых чаек, которые гнездятся на островах.

Помимо услуги ночлега, гостевой дом предлагает широкий спектр опций дополнительного сервиса:

  • коттеджи различного уровня комфортности;
  • аренда лодок, велосипедов;
  • организация увлекательных экскурсий;
  • посещение бани;
  • парковочные места на охраняемой автомобильной стоянке;
  • выход на собственный песчаный пляж;
  • использование мангала и коптильного оборудования.

Минимальная стоимость проживания составляет 500 рублей. Аренда отдельного домика обойдется в 1 500 рублей в сутки за одного человека. В цену включено трехразовое питание. Дети до пяти лет размещаются бесплатно. Школьникам, которым еще не исполнилось 12, предоставляется скидка 500 руб. Исключение – проживание без оплаты ресторанного обслуживания.

Отдых с комфортом

Турбаза «Тогот» на Малом море занимает нишу гостиниц премиального класса. Деревянные усадьбы, в которых размещаются постояльцы, высятся на первой линии. Гости отеля имеют уникальную возможность насладиться багряными красками скрывающегося за горизонтом нордического солнца.

Внутреннее убранство коттеджей соответствует заявленному статусу отеля. Номера отделаны натуральной древесиной, которая источает дивный сосновый аромат. Каждая комната турбазы на Малом море имеет выход на собственный балкон или террасу. В ней есть широкая кровать, тумба, шкафы, ванная и туалетная комнаты. Некоторые оборудованы кухней со всей необходимой для приготовления пищи утварью.

На территории «Тогота» функционируют летний ресторан, крытая площадка для принятия солнечных ванн и аэротерапии, бар, пункт проката. Есть бильярдные и теннисные столы. Предусмотрена игровая зона со спортивным инвентарем. Действует детская комната. Томными северными вечерами гостей отеля развлекают аниматоры.

Место счастья

Турбаза «Баяр» на Малом море находится на побережье одноименной бухты. В переводе с бурятского наречия ее название означает радость. Гостей встречают хлебом и солью. Их размещают в просторных коттеджах с уютными номерами и зоной общего пользования. В часы прохлады разжигается камин.

Постояльцев потчуют блюдами из приготовленного на углях мяса и свежих овощей. В меню ресторана традиционные блюда русской и европейской кухонь. Интересную и насыщенную жизнь в отеле обеспечивает разнообразная развлекательная и экскурсионная программа турбазы на Малом море.

Номерной фонд представлен отдельными бунгало, частными домиками и коттеджами. Первые расположены у самой кромки Байкала. Они отлично подойдут семьям с детьми и шумным компаниям отдыхающих. Усадьбы находятся на небольшой возвышенности. Они отличаются большой площадью и наличием кухни для самостоятельного приготовления пищи.

Коттеджи объединены в единый комплекс. Они высятся на холме и выдержаны в старорусском архитектурном стиле. Сложены строения из круглого бруса, изготовленного из сибирской сосны. В них царит уникальная атмосфера, пропитанная ароматами таежных лесов.

Гармония души

Турбаза «Звезда» на Малом море – еще одно популярное у сибиряков место отдыха. Она скрыта от посторонних глаз непроходимыми хвойными урочищами. Одноэтажные домики окружены вековыми лиственницами, произрастающими только в этой части озера. Очертания острова Ольхон из окон коттеджей видны в любую погоду. Бойкие чайки, которых называют «хохотушами», гнездятся неподалеку.

турбаза звезда на малом море

Постояльцы проживают в номерах с отдельным входом. В одной усадьбе турбазы на Малом море могут разместиться две семьи. Всего таких домиков десять. Пятнадцать метров отделяет коттеджи от водной кромки. Пляж гостиницы устлан мелкой галькой и песком. Вход в воду пологий и ровный.

Трехместные домики объединены единой крытой верандой и расположены чуть поодаль от берега. У каждого строения турбазы на Малом море имеется небольшая площадка, вымощенная камнем. Она подходит для неспешного созерцания озерных красот и трапез на свежем воздухе.

Для тех, кто не готов отказываться от городских удобств, был возведен двухэтажный коттедж. В апартаментах имеются туалетная и душевая комнаты, телевизор, подключенный к спутниковому ТВ. Во дворе сооружены скамейки и беседки. Обустроена рекреационная зона.

Отдых со вкусом

Турбаза «Наратэй» на Малом море располагает открытым стационарным бассейном. В летний период вода в нем подогревается. Работают аттракционы и детские горки. Гостиница расположена в теплой песчаной бухте, которая относится к Куртскому заливу. Площадь ее территории превышает тринадцать гектаров. Вместимость номерного фонда составляет более трех сотен человек. Зимой в отеле может остановиться 135 туристов.

За плечами владельцев комплекса пятнадцать лет успешной и плодотворной работы. Сначала база функционировала в режиме палаточного лагеря. Через пять лет она уже обзавелась капитальными благоустроенными коттеджами. Сегодня клиентам доступен кинозал, в котором транслируются фильмы и шедевры мировой мультипликации. Цены турбазы (Малое море) Байкала, полностью соответствуют заявленному сервису.

В свободном пользовании находятся столы для игры в теннис, лото, шашки, шахматы, нарды и компьютерные игры. В зимнем саду, который разбит рядом с домом, выращивают редкие и экзотические для северных широт растения. Опытные банщики приглашают на легкий пар. Для приезжих продуманы оздоровительные программы с сеансами лечебного массажа и чаепитиями.

В тени легенды

Домики турбазы «Чайка» (Малое море) стройной чередой высятся вдоль берега. Из их распахнутых окон во всей красе предстает таинственный и мистический остров Ольхон. Комплекс принимает отдыхающих круглогодично. Летом его вместимость превышает 200 человек, а зимой – 80.

Услуги отеля:

  • номера со всеми удобствами;
  • открытые мансарды;
  • общие зоны;
  • шашлычницы, мангалы;
  • площадка для танцев;
  • сауна;
  • спортивные трибуны.

На территории базы действует зона устойчивого приема сети интернет. Работает экскурсионное бюро. Гостиница располагает стандартными семейными апартаментами, многокомнатными коттеджами, двухэтажными домиками, террасами для аэротерапии, загара и отдыха.

Студеная пора

турбаза наратэй на малом море

С наступлением первых холодов гостиницы, сосредоточенные на берегу Байкала, временно прекращают свою работу. Двери турбазы «Уюга» на Малом море открыты круглогодично. Зимой озерное зеркало превращается в огромный каток с идеально ровным и чистым льдом. Гости отеля знают это не понаслышке. Для них действует прокат коньков. Инструкторы обучают азам катания новичков.

Опытные гиды организуют увлекательные походы в заиндевелые гроты и пещеры, которые в это время года щедро украшены хрустальными сосульками и ледяными гирляндами. Рассветы в морозные часы особенно живописны. Сюда, в обитель северных шаманов, стекаются именитые фотографы и любители. Для взрослых и детей проводятся праздничные елки и торжественные мероприятия.