Голубая Бухта, Геленджик: фото и описание поселка, пляжи, отели, отзывы туристов

0
0

В преддверии лета каждый из нас мечтает о море и солнце. Если вы в качестве места отдыха рассматриваете отечественные курорты, то стоит обратить внимание на Геленджик. Голубая бухта – это один из курортных районов города, который подходит для хорошего, спокойного отдыха.

Немного о курорте…

Голубая бухта в Геленджике – это целый курортный поселок, который давно уже стал районом города. Это место буквально создано для комфортного отдыха всей семьи. Здесь хорошо и интересно туристам всех возрастов, включая и самых маленьких гостей.

В Голубой бухте (Геленджик) можно отыскать самые разные варианты для размещения. Район находится в тихом месте, он не такой шумный, как другие регионы курорта. Расположен он возле горного хребта Туапхат, севернее Тонкого мыса.

Море Голубой бухты

Расстояние от центра Геленджика до Голубой Бухты составляет тринадцать километров. Поэтому добраться в этот район не составляет сложности. Здесь находится одноименный санаторий «Голубая бухта». Частный сектор также предлагает большой выбор апартаментов для размещения. Из небольшого поселка Голубая бухта постепенно превратилась в микрорайон города. Все преимущества отдыха здесь давно оценили многие курортники. Стоимость отдыха в микрорайоне значительно ниже, чем в самом Геленджике, и уж тем более в Сочи и Туапсе.

Преимущества Голубой Бухты

Поселок Голубая Бухта в Геленджике имеет развитую инфраструктуру, благодаря чему отдых будет интересным и насыщенным. Местные гостевые дома, отели и пансионаты принимают туристов в течение всего года. Гости любят район за чистое море, тишину, чистые пляжи, красивую природу и близость к городским развлечениям и аттракционам. В летний период здесь работают магазины, рестораны, кафе и бары.

Центральный пляж

Основное направление отдыха – это купание на морском побережье. Спектр развлечений в Голубой Бухте не так велик. По этой причине туристы стремятся совместить пляжный отдых с интересными поездками в Кабардинку, Новороссийск и Геленджик. В окрестностях курорта организовываются джиппинг-туры, конные прогулки и катание на квадроциклах. Любители подводного плавания приезжают в поселок, чтобы погрузиться в море вместе с инструкторами центра дайвинга «Морская звезда».

Пляжи курорта

Пляжи Голубой Бухты в Геленджике (фото приведено в статье) галечные. Но не стоит опасаться этого. Покрытие очень мелкое и не доставляет неудобств. По гальке удобно ходить. Зато, благодаря каменистому дну, местное побережье может похвастаться чистой и прозрачной водой. Заход в море очень удобный и пологий. Именно по этой причине курорт любят семьи с детьми.

Пляж санатория

Самые большие пляжи – "Медицинский" и "Центральный". Они тоже галечные. По сути, они представляют собой единое целое и ничем не разделены. "Центральный" пляж считается городским. А вот "Медицинский" принадлежит санаторию «Голубая бухта».

Вдоль побережья моря в Голубой Бухте (Геленджик) построена набережная, на которой в период высокого сезона работают кафе и магазинчики. Постоянные прибрежные течения делают море у побережья намного чище, нежели в Геленджикской бухте. По этой причине в июле и августе сюда приезжают покупаться даже сами жители города. Буквально в трех минутах от побережья расположена конечная остановка автобуса № 3, поэтому добраться в Голубую Бухту совсем не сложно.

Пляжи района оборудованы всем необходимым. Здесь имеются кабинки для переодевания, медпункт, туалет, душ. На побережье можно арендовать гидроциклы или катамараны, а также покататься на банане или таблетке, пострелять в тире или попрыгать на батуте.

Популярные места на побережье

На западе от "Центрального" пляжа раскинулся участок побережья Института океанологии. На нем обычно меньше людей, а море значительно чище. Далее, за причалом, имеется дикий пляж, который не оснащен удобствами, но зато он более тихий и не переполнен туристами.

Еще один очень популярный пляж расположен в пятнадцати минутах ходьбы от поселка, возле кожно-туберкулезного санатория для детей. Здесь у побережья очень сильное течение, а потому море чистое. В летний период пляж оборудуют навесами от солнца. Также можно брать шезлонги на прокат. Пляж и дно покрыты галькой среднего размера, удобной для ходьбы.

Вид на бухту

По улице Рыбацкой можно добраться до еще одного дикого пляжа, который любят многие туристы за красоту. Здесь отвесные скалы практически вплотную подступают к морю. За Голубой Бухтой в сторону Кабардинки начинается цепочка диких пляжей. Они не столь широки и покрыты крупной и мелкой галькой. Зато здесь мало людей, поскольку доехать на машине нельзя, можно дойти только вдоль берега пешком

Чем заняться на отдыхе?

Голубая Бухта в Геленджике (фото приведено в статье) – идеальное место для спокойного отдыха. Вдоль побережья можно совершать пешеходные прогулки, любуясь красотой природы. Причем двигаться по побережью можно в обе стороны от поселка. Вдоль берега нет пешеходных тропинок, поэтому идти необходимо по гальке. На местных пляжах доступны всевозможные морские аттракционы. На катерах организовываются прогулки по морю, в ходе которых можно не только полюбоваться побережьем, но и покупаться в открытом море. А для любителей рыбалки имеются отдельные туры. Недалеко от берега хорошо ловится кефаль, ставрида, барабулька, бычки, камбала, морские окуньки и прочее. Лучшее время для рыбалки – это сентябрь и август.

Лечебная база курорта

Голубая Бухта в Геленджике (фото приведено в статье) – это не только морской курорт, но и место оздоровления для людей, страдающих недугами органов дыхания, нервной системы, лор-органов, опорно-двигательного аппарата, аллергическими и кожными заболеваниями. Поэтому отдых здесь можно совместить с оздоровлением.

Санаторий в Голубой бухте

В микрорайоне находится лечебная база «Туапсе», кожно-туберкулезный санаторий для детей и санаторий «Голубая бухта». Все эти заведения специализируются на лечебно-оздоровительных мероприятиях.

Гостевые дома курорта

Наиболее распространенный вариант размещения в Голубой Бухте Геленджика – гостевые дома. Так сложилось, что на протяжении последних двадцати лет приморская часть курорта застраивалась исключительно частным сектором и мини-отелями. Поэтому в настоящее время в этом районе имеется широкий выбор гостевых домов. Голубая Бухта в Геленджике радует более низкими ценами, нежели в других районах. Здесь можно отыскать жилье на любой вкус и кошелек: от шикарных мини-отелей до бюджетных заведений.

Выбирать апартаменты для проживания необходимо, исходя из собственных предпочтений. Если вы являетесь сторонником комфортного отдыха, выбирайте номера с удобствами. Бронируя апартаменты, уточняйте наличие бассейна, кухни для приготовления пищи. Многие гостевые дома предлагают удобную услугу по заказу питания в собственном кафе.

Наибольшей популярностью у туристов пользуются отели, расположенные у моря. Минимальное расстояние до побережья может составлять 200 метров. Стоимость таких апартаментов выше, нежели более удаленных от моря. Если вы планируете поездку на автомобиле, то можно рассмотреть любые варианты.

Гостевой дом "Афродита"

Выбор гостевых домов в Голубой Бухте очень большой. Среди предлагаемых вариантов можно рекомендовать двухэтажный мини-отель «Солнцедар», расположенный в пяти минутах ходьбы от пляжа детского санатория. Хозяева предлагают своим гостям размещение в комфортабельных номерах, возможность пользования бассейном, детской площадкой и кухней. Средняя стоимость номера в сутки составляет две тысячи рублей.

Не менее привлекателен гостевой дом "Афродита", расположенный около сосновой рощи, в десяти минутах ходьбы от моря. Стоимость номера в отеле варьируется от двух до трех тысяч.

Голубая Бухта (Геленджик): отзывы туристов

По мнению туристов, Голубая Бухта – это уютное и спокойное место для семейного отдыха. И все же даже здесь в период высокого сезона очень много туристов. Чистое море привлекает гостей со всего Геленджика.

Голубое море

В Голубую Бухту даже организовывают экскурсионные прогулки на катерах для тех, кто хочет покупаться в чистейшей воде. Но не только морская вода привлекает сюда туристов. Целебный воздух курорта оказывает положительное влияние на человеческий организм. Не зря же здесь построены санатории и лечебницы. Среди отдыхающих очень много тех, кто ежегодно приезжает сюда с детьми, чтобы оздоровиться и набраться сил.

Вместо послесловия

Туристы рекомендуют Голубую Бухту для семейного отдыха. Да и молодежи здесь не будет скучно, тем более что до центра Геленджика можно быстро доехать на автобусе. Большой выбор гостевых домов позволяет подобрать подходящее жилье. По мнению туристов, Голубая Бухта может стать хорошей альтернативой для отдыха, если финансовые возможности не позволяют осуществить поездку на более именитые курорты.