Коса Чушка: отдых между двух морей

0
0

Хотите отдохнуть и искупаться сразу в двух морях? Тогда добро пожаловать на косу Чушка в Краснодарском крае! Одно из самых часто посещаемых курортных мест находится в уникальном месте – между Черным и Азовским морями на Таманском полуострове.

коса чушка

Местонахождение уникальной косы

Туристам, принявшим решение отдохнуть на Кубани, стоит выбрать направление на Таманский полуостров. Помимо всем известных курортных достопримечательностей Тамани, в Керченском проливе на стыке Черного и Азовского морей проходит песчаная отмель длиной 18 километров. Ее название – коса Чушка. Свое начало она берет от мыса Ахиллеон и тянется в юго-западном направлении вглубь Керченского пролива.

По косе в направлении порта Кавказ проходит важная автомобильная трасса и железнодорожные пути.

На самой полуостровной косе расположен одноименный поселок Чушка. Добраться сюда можно на автомобиле, путь с материка займет 20 минут. Поселок маленький и не курортный, отдыхающих здесь нет.

коса чушка краснодарский край

Отдых на западе Тамани

Если ваш выбор пал на западную часть Таманского полуострова, и вы проводите отпуск в поселке Краснодарского края Кучугуры, Приазовский или Ильич, не пожалейте времени и съездите на косу Чушка.

Песчаная отмель косы покрыта растительностью и имеет необычный ландшафт. Со стороны Азовского моря берег ровный, а со стороны берега Черного моря вглубь уходят ответвления. Между этими береговыми отростками в начале лета нерестятся морские рыбы: щуки, камбала, караси и салака.

Именно поэтому заядлые рыбаки оставляют хорошие отзывы об отдыхе на косе Чушка с таким жаром – это прекрасное место, чтобы порыбачить в свое удовольствие и уехать домой с большим уловом.

Для любителей пикников это место тоже будет приятным открытием. Здесь нет огромного количества отдыхающих с лежаками, тентами от солнца и продавцами чурчхелы. На косе Чушка, прямо между морскими берегами, можно расположиться дружеской компанией, пожарить шашлык или только что пойманную рыбку, накупаться вдоволь в любом из двух морей.

Единственный минус купания здесь – мелкий ракушечник с острыми краями, которым усыпан берег и вход в море. Но для детей - любителей покопаться в ракушках в поисках самых красивых экземпляров - это место станет настоящим кладезем морских сокровищ.

темрюкский район коса чушка

Изюминки Чушки

На косе имеется свой маленький вулкан с названием, соответствующим Чушке – Блевака. Местные жители дали ему такое звучное имя из-за особенности его грязевых извержений, которые полностью характеризуются этим названием.

У берегов есть четыре отдельных островка – Крупинино, Дзендзик, Лисий и Голенький. На первых двух можно высадиться, приплыв на лодке. Крупинино и Дзендзик довольно популярные места отдыха как для местной молодежи, так и для отдыхающих.

Ближайший курортный поселок в Темрюкском районе к косе Чушка

У начала полуостровной косы лежит поселок Ильич. Это достаточно популярное место у любителей деревенской тишины и свежих домашних продуктов. Здесь вы не найдете шумных дискотек и баров, мешающих спать всю ночь.

Поселок утопает в зелени, по утрам поют петухи и вкусно пахнет домашней выпечкой из соседних окон. Самое то, чтобы отдохнуть от напряженного городского ритма.

Порт Кавказ находится от Ильича в 12 километрах, это достаточно далеко, чтобы портовая грязь не доплывала до местных пляжей.

Поселок ориентирован на туристов. Поэтому, несмотря на деревенский антураж, здесь вы найдете все необходимые удобства. Это отделение банка, несколько банкоматов, магазины, рынок. Есть своя поликлиника и аптека. Для прогулок и отдыха здесь расположен небольшой парк и несколько кафе, где можно не только поесть сладкого, но и плотно пообедать или поужинать. Меню в таких кафе рассчитано на отдыхающих, а значит, несмотря на отсутствие шикарной обстановки и умеренные цены, выбор блюд достаточно большой и еда свежая.

Забронировать номер в любой из местных мини-гостиниц можно через интернет, все средства связи в поселке имеются. Ильич располагает неплохим выбором мест проживания для туристов. Можно выбрать номера рядом с морем, но это, конечно, будет стоить дороже, чем подобная комната в 500 метрах от берега. В большинстве вариантов предлагаемого жилья есть кондиционеры и санузлы.

Пляжи в поселке поражают своим разнообразием. Можно выбрать галечный или песочный пляж, с деревьями или без растительности. Удобный вход в море подойдет даже для маленьких детей: здесь нет обрывов и ям, а само дно гладкое и песчаное.

Коммунальные службы в Ильиче не пренебрегают своими обязанностями: вдоль всей линии пляжа, как и в самом поселке, стоят мусорные баки, которые очищаются коммунальщиками на регулярной основе. Да и в целом это место достаточно чистое даже в жаркий сезон.

К пляжу ведет одна автомобильная дорога и множество пешеходных дорожек. Одна тропинка тянется вдоль всего берега и заменяет прогулочную набережную.

коса чушка отдых отзывы

Итоги

Как любителям пляжного отдыха, так и активного, будет интересно посетить это необычное творение природы – косу Чушку. Ходят слухи, что с каждым годом Чушка понемногу уходит под воду, поэтому не упустите свой шанс побывать в этом уникальном месте, пока оно еще существует.