Где находится Тамань? Станица в Темрюкском районе Краснодарского края

0
0

Тамань – удивительный, живописный полуостров. Место, которое привлекает туристов не только из России, но и со всего мира. Где находится Тамань? В Темрюкском районе Краснодарского края Российской Федерации. Кому только ранее не принадлежал полуостров: захватывал его и кочевой народ – половцы, владели им монголы, греки, турки, итальянцы. В 1792 году полуостров был присоединен к землям России. Первыми поселенцами были запорожские казаки, которые и основали станицу Тамань.

где находиться тамань

История полуострова

Полуостров имеет более, чем 2600-летнюю историю. Он появился в результате изменения рельефа. Вследствие этого несколько островков соединились в одну землю. Во времена античного периода Таманский полуостров принадлежал Боспорскому царству, на нем проживали евреи, сарматы и, конечно, греки. Здесь были расположены колонии Греции – Гермонасса и Фанагория. В конце IV века н. э. полуостров был занят гуннами, которых спустя два века сменили византийцы. В VII веке он находится во власти хазар, которые в 965 году были повержены киевским князем Святославом. К концу века полуостров стал полностью принадлежать Киевской Руси. Здесь было создано Тмутараканское княжество, а управлять им стал Мстислав Владимирович, который приходился сыном Владимиру Великому.

Еще несколько последующих веков полуостров занимали захватчики: половцы, монголы, до 1483 года этими землями владели генуэзцы. Спустя какое-то время место, где находилась Тамань, стало принадлежать Крымскому ханству. К концу XVIII века на некоторое время земли стали принадлежать Османской империи. По окончании Русско-турецкой войны, которая продолжалась с 1787 по 1792 гг., полуостров стал принадлежать России. Екатерина II дала приказ о заселении полуострова запорожским казачьим войском, именно казаки освоили эти земли. Ими было создано много новых населенных пунктов, а старым присвоены новые названия. Наиболее крупной станицей в Темрюкском районе стала Тамань.

тамань краснодарский край

Климат

Климат на полуострове умеренный, плавно переходящий от морского к континентальному. В среднем летняя температура воздуха составляет от +26°C до +30°C, зимняя - около +4°C, а в вечернее время - до +2°C. Температура воды в море составляет +26°C. Зима часто бывает ветреной и дождливой, здесь обычно ранняя весна и жаркое солнечное лето.

Описание

От Краснодара Тамань отделяет 214 километров. Станица располагается в западной части Таманского полуострова, находится на побережье Таманского залива в зоне Керченского пролива. Особенностью этого места можно считать то, что полуостров омывается сразу двумя морями – Азовским и Черным, а также Керченским проливом, который располагается между двух этих морей. Пляжи в станице песчано-галечные, море очень теплое, а воздух богат парами йода.

тамань отзывы

Достопримечательности Тамани

Чем может порадовать этот теплый и изобильный край? Здесь много достопримечательностей, рассмотрим некоторые из них.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь была основана первыми казаками, которые были заселены сюда 25 августа 1793 года. Их командиром был полковник Савва Белый. Построенная церковь являлась первым строением из камня на новой земле, первым храмом на землях Кубани. Храм закладывался по распоряжению судьи Черноморского казачьего войска. Церковь имеет прямоугольную форму и напоминает Ноев ковчег. Храм оставался действующим в годы войны, во времена советской власти и оккупации. В разные времена храм посещали Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Сергеевич Пушкин, Александр Васильевич Суворов.

Грязевые вулканы и озера

Следует посетить места Тамани, где находятся грязевые вулканы и озера, которые извергают лечебные грязи. Располагаются они по всей территории Таманского полуострова. Данная грязь, согласно исследованиям, обладает лечебными свойствами. В ее составе содержатся витамины, йод, сероводород, бром.

краснодар тамань

Турецкий фонтан

Эта достопримечательность Тамани находится на полуострове с тех времен, когда им правили турки. Даже в самый жаркий день здесь бежит чистая холодная вода. Ученые долго не могли разгадать секрет водоснабжения, оказалось, что в песке была заложена целая система, состоящая из гончарных труб, способных вбирать в себя дождевую воду. Согласно легенде, паша Гамид создал его для своей капризной дочери. Строительством фонтана занимался бедный узбек Рахим. Дочь паши влюбилась в бедняка и, чтобы избежать гибели, после окончания строительства фонтана убежала вместе с любимым из отчего дома.

Долина лотосов

Это место завораживает своей изумительной красотой. Лучшим временем для посещения долины считают конец июля, а также начало августа. Именно в этот период расцветают огромные цветы необыкновенной красоты. К лиману, где цветут лотосы, доставят на моторных лодках водители-профессионалы.

тамань достопримечательности

Тамань: где находится музей-усадьба М. Ю. Лермонтова?

Известна Тамань и тем, что здесь останавливался и жил некоторое время Михаил Юрьевич Лермонтов, когда он следовал в кавказскую ссылку. 24 октября 1976 года состоялось открытие музея М. Ю. Лермонтова. Настоящий дом не сохранился, но была создана точная копия усадьбы. Убранство дома соответствует действительности тех лет. Экспонаты, находящиеся здесь, уникальны: рукописи написанной Лермонтовым повести «Тамань», автографы и рисунки автора. Здесь же можно увидеть старинные книги, а также картины. По отзывам, в Тамань приезжает большое количество людей – почитателей творчества М. Ю. Лермонтова. Именно здесь появились первые строки романа, который сегодня знаком практически всем, – «Герой нашего времени».

Винодельческое имение «Фанагория»

В настоящее время этот завод, который находится в Тамани Краснодарского края, считается одним из ведущих по производству вина в Российской Федерации. Под виноградники выделено 2 800 гектаров земли, этот виноград считают гарантом качества производимого вина. «Фанагория» занимается выращиванием и переработкой винограда, вино выдерживается в особых бочках, созданных по собственной технологии. К тому же в 2003 году здесь открылся зал для дегустации, также здесь проводятся экскурсии, где предлагается пройти по территории завода, понаблюдать за тем, как производится вино.

Казачья станица «Атамань»

Очень популярен этот этнографический музей, который был открыт в 2009 году на берегу моря в Тамани. Краснодарский край, а если конкретно, то все районы края, занимались строительством подворий, которые полностью возводили за свой счет. Каждая хата воссоздана с исторической достоверностью, также сохранена архитектура и планировка. Стоит отметить, что экспонаты казачьего быта XIX и XX веков, находящиеся в хатах, подлинные. В каждом подворье находится смотритель, который ответит на возникшие вопросы. На то, чтобы обойти этот огромный комплекс, может уйти целый день!

станица в темрюкском районе

Отдых в Тамани

Для отдыха созданы комфортные и недорогие условия. Есть здесь гостевые дома, гостиницы, отличные предложения поступают и от владельцев домов частного сектора. Славится Тамань и своими песчано-галечными пляжами, особенно популярна коса Тузла. Очень популярен гастрономический рынок, где можно приобрести овощи, фрукты и, конечно же, рыбу, которая является визитной карточкой Тамани. Цены на все товары весьма приемлемы. Отдыхая в этом месте можно значительно сэкономить: стоимость на жилье, продукты и развлечения невысокая. Туристы, отдохнувшие хоть раз в удивительном месте – Тамани, отзывы оставляют исключительно положительные.

Как доехать до Таманского курорта?

Существует несколько способов доехать до Тамани.

Аэропорт: ближайший аэропорт находится в городе Анапе, расстояние составит около 90 километров. С аэропорта следует доехать на маршрутном такси до города Темрюк, а затем, пересев на автобус, ехать в нужном направлении в Тамань. Таким же образом можно добраться до ближайших курортных поселков.

В другом случае можно долететь до Краснодара. Из тех регионов, где нет прямых рейсов на Краснодар, пересадка производится в городе Москве. До Тамани из южной столицы можно добраться с помощью автобуса. С автовокзала Краснодар I надо доехать до города Темрюк, а уже затем добраться до места отдыха. Чтобы доехать сразу до Тамани, нужно садиться на автобус, который отправляется с автовокзала Краснодар II.

москва тамань

Железнодорожный вокзал: доехать до Анапы на поезде, а затем добираться так же, как и с аэропорта.

Можно доехать до станции Протока, которая находится в городе Славянск-на-Кубани, на расстоянии 70 километров. Добираться нужно рейсовыми автобусами с пересадками: до Славянска на Кубани, затем доехать до Темрюка, а уже потом на Тамань.

Следующий маршрут: станция "Тоннельная" города Новороссийска. Расстояние составит 80 километров. Рейс будет такой: от Новороссийска до Темрюка и затем в Тамань.

Из Краснодара до Тамани можно добраться двумя способами. От железнодорожного вокзала Краснодар I поезд идет до Тамани один раз в сутки. Если хотите доехать до Темрюка, нужно отправляться с вокзала Краснодар II.

Туристический трансфер

Простой и безопасный способ добраться до места – это воспользоваться услугами туристического трансфера. Профессиональные водители встречают отдыхающих на вокзале или в аэропорту и на комфортабельных автомобилях доставляют до пункта назначения.