Самые старые города России: список

0
0

Говоря о древности города, ученые основываются на первых письменных упоминаниях в летописях и хрониках о возникновении поселения. Но археологические находки разрешают отодвинуть город еще на несколько веков дальше в историю. Чем глубже история существования поселения, тем больше тягостей выпало на долю города. Поэтому многие из них часто воссоздавались практически «с нуля» после различных погромов, набегов, завоеваний и эпидемий. Например, на западе страны находят развалины древних городов, которые будут «постарше» Пскова, Суздаля или Брянска. Мы же будем рассматривать историческую давность ныне существующих городов России.

Самые старые города России. Список

Если расставить все нынешние российские города на временную шкалу с учетом их основания, то получится, что порядка 56 городов построены до прихода татаро-монголов на Русь, 111 поселений основаны в период Смуты и организации единого государства. Самые старые города России – это Новгород, который в древние времена имел такой же статус, как и Киев; Смоленск – связывающий торговый, экономический, военный и политический узел между Северной и Южной Русью; Муром, Ростов-Великий, Белоозеро и, конечно, Дербент.

самые старые города россии

Великий Новгород

Столица Новгородской республики с начала 12-го до середины 15-го века. Название города подтверждает древнескандинавские саги, которые называли Русь «страной городов» — Гардарикой. По некоторым данным, Новгороду предшествовала Старая Ладога, которую заложил Рюрик перед восшествием на новгородский престол.

Расположение города было очень выгодным с экономической стороны, так как он связывал финансовые и торговые потоки Запада с Востоком. В Новгороде активно развивались ремесла и торговля, а жители его считались самыми образованными среди европейского населения. Об этом говорят множественные берестяные грамоты, датированные 11-16-м веками.

самые старые города россии список

Славный Смоленск

В группу «Самые старые города России» отнесен также и этот город. Есть авторитетное научное предположение, что Смоленск, о котором упоминается в хрониках в 862 году, находящийся на теперешнем месте, был основан только в 11-м веке, а до этого он находился 12-15 км западнее, в районе нынешнего поселка Гнездовое.

Город являлся столицей Смоленского княжества, расположен он в верховье Днепра, через него проходил знаменитый путь «из варягов в греки».

Во все времена Смоленск был крупным центром, который контролировал большую территорию. Он был одной из 8 губерний, образованных Петром Первым в 1708 году. В дальнейшем город и остался главным региональным поселением при формировании областей в советское время.

Легендарный Муром

Первые письменные данные о городе находятся в Лаврентьевской летописи 862 года. Свое название он получил от проживающих рядом финно-угорских племен – муром. Нам город знаком по такому легендарному герою, как Илья Муромец.

В наше время Муром представляет собой один из основных индустриальных центров России, где машиностроительная отрасль играет важную роль.

самый старый город золотого кольца россии

Ростов-Великий

Этот город не только один из древнейших поселений Руси, но и самый старый город Золотого кольца России. О нем упоминается в той же Лаврентьевской летописи от 862 года. Ростов в свое время являлся столицей Ростовского княжества. С 15-го века он входит в состав Московии. В 17-м веке город становится крупнейшим религиозным центром, в котором построено множество церквей, монастырей и Кремль.

С 1970-х годов город владеет статусом заповедника.

какой самый старый город в россии

Древний Белозерск

Этот город до конца 18 века носил название Белоозеро. Он одно из тех поселений, которые поменяли свое первоначальное месторасположение. Его история утопает в веках, потому он и стоит в списке «самые старые города России». Первоначально древнее поселение располагалось на берегу озера Белое. И только в 10-м веке он был перемещен на побережье реки Шексна. Более ста лет город был столицей одноименного княжества, после чего вошел в состав Московского царства. После опустошительной эпидемии (чумы) город переместился на 20 км западнее.

В наше время Белозерск - обыкновенный районный центр с небольшим промышленным потенциалом. Памятники архитектуры, многочисленные монастыри и храмы превратили его в туристический городок.

Какой самый старый город в России?

Дербент значится самым старинным населенным пунктом городского типа, построенного на территории РФ. Основан он в 438 году как крепость, охраняющая русское государство на пересечении путей Европы и Азии на Кавказе. Долгое время он служил приграничным городом, в который часто отправлялись в ссылку многие неугодные правительству декабристы.

О Дербенте в своих воспоминаниях как о «прекраснейшем и восхитительном месте» говорил знаменитый писатель А. Дюма.

В теперешнее время Дербент является вторым по значению и по количеству жителей среди поселений Дагестана.

Благодаря историческим памятникам старины и различным достопримечательностям городок служит одним из массовых туристических центров юга России. Но помимо туризма в Дербенте хорошо развиты шерстяное и консервное производства.

самый старый город в мире в россии

Один из древнейших городов в мире

Недавние события на политической карте мира внесли некоторые корректировки в категорию «самые старые города России». Долгое время давние территории когда-то единого государства были оторваны друг от друга. Так сложилось исторически, следуя политической воли тех или иных политиков, вождей и просто предателей. Но «колесо времени» повернулось другой стороной, и к «родным берегам» вернулся еще один древнейший город, построенный тогда, когда и Руси еще толком не было.

Нас сейчас не интересует, какой самый старый город в мире. В России это Керчь, которая находится на восточном берегу Крымского полуострова. По различным данным, она была основана 2,5-2,6 тысячи лет назад. На территории современного города уже были поселения киммерийцев в 17-15-м веках до нашей эры. Но более известна история, когда в 7-м в. до н. э. в этих местах организовали свою колонию древние греки, целью которых было противостоять коренным поселенцам этих земель – скифам. В 4-м в. до н. э. город входит в состав Боспорского царства.

В качестве русского города Керчь стала в 1783 году, войдя в структуру новообразованной Таврической губернии.

В начале 19-го века город получил административное самоуправление.

какой город является самым старым портом россии

Самый древний порт России

Русское государство, желая пробиться к морским торговым путям, не только завоевывало те или иные прибрежные территории, но и строило города – порты на побережье Черного, Каспийского и Балтийского морей. Какой город является самым старым портом России? Любой школьник ответит, что Архангельск, и будет прав.

Об основании города-порта на берегу Белого моря и р. Двины упоминается в 1584 году в «Двинской летописи».

Через три года в Архангельск были переселены первые его жители - 130 крестьян с окрестных деревень. Через этот порт осуществлялась перевозка по Белому морю товаров русского и иностранного происхождения. Также в город был перенесен центр торговли с заморскими купцами.

С приходом на царствование Петра Первого Архангельск стремительно развивается не только в плане торговли, но и в постройке новых морских современных кораблей.

В наше время этот город представляется одним из самых основных портов России, через который идет товарооборот с десятками стран мира.