Заброшенные города России: список, описание

0
0

Россия необъятна, иногда даже тяжело представить, где живут люди. Однако приходит время, и обстоятельства заставляют человека покинуть родной дом. Даже посередине крупного города можно встретить заброшенный дом или даже целый район, а количество заброшенных городов России вообще тяжело подсчитать. Политические и экономические дрязги, географические особенности изменяют нашу страну постоянно. Многие поселения остались за бортом современной реальности. Теперь они сформировали целый пласт апокалиптической культуры, в них снимают фильмы и клипы, их посещают туристы.

Республика Коми

Хальмер-Ю – бывший шахтерский поселок Горняцкого района, в 60 километрах от города Воркуты. Кстати, с ненецкого языка название переводится как «река в долине смерти». Появился он на фоне открытия месторождения самого ценного угля марки «К». Шахта заработала в 1957 году, и среднесуточная добыча угля составляла 250 тонн.

В 1993 году принимается решение о ликвидации шахты и, соответственно, поселка. В официальных документах говорилось о цивилизованном переселении населения с соблюдением всех норм мирового законодательства. По факту люди выводили из домов сотрудники ОМОНа.

Сейчас эта местность используется как военный полигон. В 2005 году проводились учения, и на бомбардировщике с Путиным В. В. на борту был произведен запуск ракет по дому культуры Хальмер-Ю. А в 2013 году опять начались разведочные бурения с целью обнаружения углеводородного сырья.

Справочно: количество населения в 1959 году в поселении составляло 7122 человека, в 1989 – 4389 человек.

Поселок Промышленный также относится к округу Воркуты и тоже заброшен. Однако ликвидация поселения связана с трагедией, а не решением правительства.

Поселок Промышленный Республики Коми также является шахтерским, основан был в 1956 году. Работали на строительстве поселка и шахт («Центральная» и «Промышленная») преимущественно заключенные из Литовской, Украинской ССР и других регионов. На самих шахтах работали вольные люди, многие приезжали после освобождения из тюрьмы, после армии, по окончании учебных заведений, проще говоря, за «длинным рублем».

Взрыв на шахте «Центральная» произошел в 1998 году и унес жизни 27 человек, тела 19 так и не нашли. Долгое время здесь еще жили люди, но уже в 2009 году даже неофициальное население покинуло полностью эти места.

Справочно: в 1959 году в поселке проживало 3 405 человек, а в 1979 году – 15 тысяч, в 2002 году – 1170 человек.

Поселок Промышленный

Пермский край

Старая Губаха – некогда типичный промышленный рабочий городок Урала. Населения здесь было несколько тысяч. На территории поселения было много 8-квартирных двухэтажных домов.

Примерно 30 лет назад в связи с ухудшившейся экологической обстановкой (поселение находится в низине около коксохимического завода) всех жителей переселили в современный поселок Губаха, что в 5 километрах от ликвидированного поселения.

На сегодняшний день здесь сохранились еще дома, возведенные из бетона и кирпича, и есть даже строение, которое поддерживается в жилом состоянии. В округе Старой Губахи кипит жизнь – работает ЛЭП, строятся дачные домики и обрабатываются приусадебные участки. Единственная проблема – нет воды, ее привозят цистернами только один раз в неделю.

Старая Губаха

Юбилейный – еще один поселок Пермского края, основанный в 1957 году. Сформировался вокруг Кизеловского угольного бассейна. В 90-е годы прошлого столетия месторождение признали убыточным, началось постепенное закрытие шахт, население разъезжалось.

В 2010 году в поселке, который был рассчитан на 50 тысяч жителей, проживало 1180 человек. На сегодняшний день здесь остались лишь старики.

Чукотка

На месте разработки полиметаллического месторождения в 1937 году начал формироваться поселок Иультин. Сейчас он в списке заброшенных городов России. Как и большинство подобных поселений, Иультин не выстоял в 90-х годах, обрабатывать руду перестали. Из поселения выехал последний житель в 2000 году.

Перед перестройкой, в 1989 году, в Иультине проживало 5301 человек.

поселок Иультин

Сахалин

Колендо – самое северное поселение Сахалина и заброшенный город России. Здесь когда-то нашли нефть и газ, в поселок потянулись люди. В 1979 году здесь проживало 2 тысячи человек. Причиной ликвидации стало исчерпание запасов полезных ископаемых и землетрясение в Нефтегорске, которое коснулось и этих мест.

Нефтегорск - еще один ликвидированный городок. До 1970 года назывался Восток и считался самым благоустроенным на всем Сахалине. Уничтожило поселение землетрясение, произошедшее в мае 1995 года. На тот момент в Нефтегорске проживало 3 197 человек. Под руинами строений оказалось 2 040 человек. Работы по спасению велись на протяжении нескольких дней, местные жители, которые выжили, помогали спасателям вручную разбирать завалы.

После трагедии приняли решение не восстанавливать поселение, а переселить в другие регионы всех выживших. Теперь в городе установлена мемориальная плита и часовня как напоминание о том, сколько человек погибло. Тела всех, кого удалось вытащить, захоронили на местном кладбище. А о том, что здесь когда-то был город, напоминают только руины, фундаменты домов и таблички с названиями улиц.

Нефтегорск, Сахалин

Якутия

Заброшенный город России – Нижнеянск, возведенный за Северным полярным кругом, на берегах реки Яны. Фактически это был крупный транспортный узел с большим портом, который обеспечивал материально и технически Верхоянский и Усть-Янский районы, Депутатский ГОК. Здесь был даже аэропорт со взлетно-посадочной полосой длиною в 1700 метров. Но уже в 2012 году из-за нерентабельности он перестал работать.

В 1979 году в поселении проживало 2 164 человека, а уже в 2017 году – 233 человека.

Нижнеянск, Якутия

Камчатка

Финвал - заброшенный город России, расположенный в бухте Бечевинской. Это был военный объект, где швартовались подводные лодки, поэтому городку и дали название, чтобы соблюсти режим секретности. Когда-то здесь была даже 8-летняя школа, детский сад и клуб с оркестром.

В период проведения военной реформы, в 1996 году, удаленный гарнизон попал под сокращение. Военные самостоятельно вывозили свои «пожитки», так как высший эшелон власти мало интересовал этот вопрос. Корабли перебазировались в Завойко. Однако в поселении осталось отработанное топливо и другие запасы. Долгое время общественность трубила об экологической проблеме в этом месте, которую решили путем расстрела баков с горючим из вертолетов. При этом никого не интересовало, какой урон нанесен природе.

Камчатка, Финвал

Рязанская область

Курша-2 – заброшенный город-призрак в России, на территории Рязанской области. Уничтожен он был еще в 1936 году, после пожара. Основали его для разработки запасов леса. Уже к 1930 году здесь проживало более 1 тысячи человек. В город подвели железную дорогу.

Из-за жадности диспетчера погибло более 1 200 человек. Зная о пожаре, руководство области прислало пустые составы для спасения людей. Однако диспетчер решил сначала загрузить древесину, а только потом людей. В результате при выезде из города уже горел мост, и люди оказались в ловушке. Спастись удалось лишь несколько десяткам жителей, и то тем, которые остались в городе и спрятались в колодцах и других укрытиях.

После пожара о трагедии власти умолчали и тихонько восстановили поселок. Однако по окончании войны всех жителей выселили, а железнодорожные пути разобрали. Теперь остатки поселения являются частью Окского заповедника.

Рязанская область, Курша-2

Ярославская область

Город Молога, расположенный в месте впадения одноименной реки в Волгу. В 1935 году было принято решение о возведении Рыбинского водохранилища, и город попал в зону затопления. В 1936 году населению объявили о переселении, которое продлилось до 1941 года. Затопление чаши водохранилища произвели в 1946 году.

В период с 1992 по 1993 год уровень воды начал опускаться и постепенно обнажать частично ранее затопленный город. Сюда сразу же отправилась экспедиция.

В 2014 году вода еще больше ушла, и на месте Мологи уже показались целые улицы и постройки. Теперь к берегу можно подплыть на теплоходе.

Города Молога

Список заброшенных городов России

Конечно же, это не полный перечень, но одни из самых известных городов-призраков.

Алыкель, Таймыр

Находится недалеко от Норильска, поблизости от одноименного аэропорта, был когда-то поселением военных летчиков.

Заполярный,

Коми

Сформировался вокруг одноименной шахты. Долгое время являлся эталоном советской инфраструктуры. По состоянию на начало 2017 года здесь проживало 1530 человек.

Верхний Кильдин,

Мурманская область

Существовал на острове Кильдин, где базировалась артиллеристская часть. Здесь жили с 1957 по 1995 год, на сегодняшний день пустует.

Лесной,

Ленинградская область

Некогда был военным городком на границе двух областей: Ленинградской и Волгоградской. Полностью пустующий.

Деревня Андреевцы,

Республика Удмуртия

Уже в 2012 году в деревне не проживало ни одного человека. Сохранились старые сооружения, церковь и 10 жилых домов. Хотя в округе жизнь кипит.

Поселок Мульда,

Коми

Находится в округе города Воркуты. Здесь жили преимущественно военные. Сейчас поселение полностью заброшено и красуется только несколько 2, 4, 1-этажных домов.

Рабочий поселок № 5,

Ленинградская область

Сформирован на торфоразработках, но когда производство стало нерентабельным, поселение ликвидировали. Осталось несколько жилых строений, водонапорная башня и дачные заброшенные домики.