Фредди Меркури: биография, личная жизнь, причина смерти

0
0

Имя Фредди Меркури не настоящее, певца зовут Фаррух Булсара. Он запомнился своим поклонникам еще и как автор песен, и, конечно же, как вокалист культовой рок-группы Queen. Одним из достижений этого человека можно назвать то, что в 2002 ему присвоили 58 место в списке ста величайших британцев. Вообще, за свою жизнь он получил множество наград и премий. Каким был Фредди Меркури? Биография, личная жизнь певца не оставляют равнодушными его поклонников.

фредди меркури биография

Детство и юность

Каким был Фредди Меркури? Биография говорит о том, что родился он 5 сентября 1946 года в Каменном городе. Скончался певец 24 ноября 1991 года. Но все по порядку. Где же корни Фредди Меркури? Национальность его – парси. Родителей звали Джер и Боми Булсара. Новорожденного ребенка назвали Фаррух, что в переводе означает «счастье». Когда мальчику исполнилось шесть лет, у него родилась сестра Кашмира. Глава семейства трудился в должности кассира при верховном суде.

В 1954 году родители отдали своего сына в школу Святого Петра, расположенную на расстоянии полукилометра от Бомбея. Каким учеником был Фредди Меркури? Биография его рассказывает о том, что во время учебы мальчик начал увлекаться музыкой, благодаря певице Лате Мангешкар. В Панчгане парень жил с дядей и тетей. Его настоящее имя сложно было выговаривать сверстниками, и тогда они начали называть его Фредди. С тех пор это имя привязалось к нему. После недолгих раздумий певец и взял себе такой псевдоним.

Все дисциплины, которые проводились в школе, были исключительно британскими. Больше всего парень увлекался такими видами спорта, как спринт, бокс и хоккей. А вот такие занятия, как бег и крикет, ему не нравились. В спорте этот человек преуспевал, находясь на школьной скамье. В десять лет его признали чемпионом среди школьников по теннису, через два года он получил кубок за многоборье. Когда ему было 12 лет, директор учебного заведения вручил Фредди грамоту за успехи в искусстве и точных науках.

фредди меркури биография личная жизнь

Несмотря на свою занятость, он успевал и в учебе. Вот чем занимался будущий певец в школьные годы:

  • выступал с хором;
  • рисовал;
  • составлял сценарии и участвовал в спектаклях;
  • успешно учился.

Но больше всего он увлекался музыкой. Именно этому занятию мальчик и посвятил свое детство. Припоминаются и такие случаи, когда это увлечение было в ущерб учебе. На то, что у парня талант, первым обратил внимание директор школы. Тогда он написал обращение его родителям с предложением о том, чтобы те отдали сына заниматься на фортепьяно за символическую плату. Родители были не против, они тоже радовались успехам своего ребенка. Фредди начал обучаться игре на музыкальном инструменте и получал от этого удовольствие. Результатом его работы можно назвать четвертую степень, как на практике, так и в теории.

Пел мальчик не один, у него были единомышленники. Так в 1958 году небольшой компанией парни создали музыкальную группу, которая исполняла рок. Она состояла из пяти человек, и ее название в переводе означало «психи». Стоит отметить, что это идеальное название для такой команды, которое было вполне оправданным. Но это имя не смутило администрацию школы, и ребята выступали на мероприятиях разного рода.

В 1962 году певец окончил учебное заведение. Тогда ему было шестнадцать лет. В этом же году он вернулся в свой родной Занзибар. Но в 1964 году страна, в которой проживало семейство, претерпела серьезные политические изменения. Править Занзибаром стал арабский султан. И тогда семья за несколько дней собралась и переехала в Великобританию.

от чего умер фредди меркури

Путь к известности

Когда семья оказались в Англии, то первое время им пришлось проживать у родственников в Фэлтхэми, а спустя некоторое время они купили свой дом. Фредди в это время стал уже совершеннолетним и он захотел учиться дальше, поэтому поступил в школу «Айсфорт», где занимался живописью. И ему очень нравилось это занятие.

Семья в эти годы испытывала финансовые нужды, и поэтому Фредди как старшему сыну пришлось идти подрабатывать. Сначала он служил в Лондонском аэропорту, потом стал грузчиком. Тогда его коллеги очень удивились, что такой молодой и талантливый парень работает в подобной сфере. Но Фредди оправдывал себя и говорил, что этим занимается только в свободное время, а его профессия – музыкант. За счет его очаровательности к нему стали относиться со снисхождением, и некоторые работники выполняли обязанности Фредди.

Каким на пути к своей популярности был Фредди Меркури? Биография рассказывает нам, что после окончания школы, в 1966 году, парень решил пойти учиться в художественный колледж, расположенный в Лондоне. Уже осенью Фредди поступил в это заведение. После этого он решил жить отдельно от родителей, и тогда вместе с другом они сняли квартиру в Кенсингтоне. Его сосед тоже был увлечен музыкой, и поэтому они часто устраивали репетиции, но на сцене пока не спешили появляться. Этот город в те времена считался центром искусства.

Много времени певец посвящал рисованию, и большая часть его творений была адресована любимому гитаристу – Джими Хендриксу. Там же парень нашел нового друга – Тима Стаффела, лидера группы «Смайл», а также отличного вокалиста и гитариста. Спустя некоторое время Фредди начали приглашать на репетиции этого коллектива. Там он познакомился и начал общаться с другими участниками команды и был поражен тому, что он видел.

В 1969 году парень закончил учебу и переехал жить к Тэйлору Роджеру, с которым они открыли вместе магазинчик, где продавались картины Фредди и другие эксклюзивные вещи.

фредди меркури национальность

В этом же году певец познакомился с группой Ibex. Его настолько заинтересовало ее творчество, что он через пару недель уже знал о ее репертуаре все. И тогда Фредди добавил к существующим несколько собственных песен. И в конце августа он уже выступал с группой на общей сцене. Он предложил переименовать команду, его предложение оценили и было придумано новое название – Wreckage. Но в таком составе группа просуществовала недолго: один за одним участники покидали ее, и вскоре она распалась.

И тогда парень решил не останавливаться на достигнутом. Он начал искать новую работу для себя. Он ежедневно просматривал объявления и решил стать солистом группы Sour Milk Sea. Когда Фредди натолкнулся на это объявление, он в тот же день пришел на собеседование и был назначен вокалистом. Участники группы приняли его хорошо, так как его голос вдохновлял, а то, как он умел двигаться, поражало всех. Было проведено несколько репетиций, и тогда группа стала давать свои концерты.

Больше всего Фредди сдружился с Крисом, и вскоре тот переехал к нему на квартиру. Но остальным участникам группы их отношения не нравились, так как они думали, что это навредит репутации коллектива. Через несколько месяцев команда все-таки распалась, но случилось это не по вине Фредди. Просто человек, который был хозяином всей аппаратуры, забрал ее, и группа не могла дальше осуществлять свою деятельность.

1970-1982 гг

В апреле 1970 года Фредди стал солистом группы «Смайл», так как ее прежний вокалист решил оставить команду. Тогда же было придумано и новое название – Queen. Для группы Фредди стал рисовать символ, основой для которого послужил герб Великобритании. В 1972 году во время записи очередного шедевра Фредди посетила мысль изменить и свою фамилию. И с этого времени он стал Фредди Меркьюри.

Уже у 1975 году группа начала гастролировать в разных странах, в том числе в Японии. Больше всего выступление запомнилось ребятам именно в ней, так как их тепло приняли, чего не ожидали сами участники группы. Фредди по-настоящему влюбился в эту страну и все свои работы, касающиеся живописи, он посвящал именно ей. В 1980 году Фредди решил сменить имидж: он отрастил усы и коротко постригся, что только прибавило ему привлекательности.

1983- 1988 гг

В конце 1982 года участники группы решили, что в предстоящем сезоне они хотят отдыхать и больше не давать концертов. Но сам Фредди был не готов к этому. В его планы не входило такое долгое бездействие. Но он не огорчился, так как у него стало больше времени на себя, и решил заняться сольным альбомом, мечтами о котором он жил долгий период времени.

В 1983 году Фредди начал работу над сольной пластинкой и очень много времени проводил в студии. Тогда он познакомился с популярнейшим композитором Джорджо Моредером, который предложил Фредди записать совместную музыку к фильму. В сентябре 1984 года выходит песня Love Kills.

Свой первый альбом Фредди Меркури выпустил в конце апреля 1985 года.

В жизни Фредди большую роль сыграла Монтсеррат Кабалье, первая встреча с которой состоялась в 1983 году и произвела на него сильное впечатление. Во второй раз они увиделись спустя четыре года, тогда Фредди преподнес певице кассету со своей музыкой. Кабалье была впечатлена творением Фредди, и в этом же году они уже работали над совместным альбомом.

Датой последнего появления певца на сцене стал октябрь 1988 года, это был один из музыкальных фестивалей. В это время он уже знал, что болен СПИДом. В этом году вышел альбом великого певца.

имя фредди меркури

Личная жизнь

Привлекательный, обаятельный Фредди Меркури… Личная жизнь певца интересовала многих его поклонниц. В конце 1969 года Фредди знакомится с Мэри Остин, с которой они были вместе затем долгие семь лет. Но они не смогли ужиться, и поэтому вынуждены были расстаться. Но даже после этого они остались хорошими друзьями, а девушка стала личным секретарем Фредди. Как говорит Мэри, они разошлись из-за признания Фредди в том, что он бисексуален. Он считал девушку своим хорошим другом.

После этого расставания у Фредди было много подружек, но ими он просто увлекался, ни одна из них не могла заменить ему Мэри. Множество песен Фредди было посвящено этой девушке, кроме того, он завещал ей свой особняк.

Барбара Валентин – актриса из Австралии, с которой у Фредди был тоже мимолетный роман. Познакомились они в 1983 году. Сам музыкант в интервью признавался, что эта девушка помогла создать ему крепкий союз, и таких отношений он не смог добиться за последние годы своей холостой жизни.

фредди меркури личная жизнь

Дети Фредди Меркури

У Фредди Меркури не было детей. Как считают многие его поклонники, это было только из-за его нетрадиционной ориентации. Но если вспомнить некоторые интервью, то Фредди мечтал о детях и семейной жизни.

На личные темы он не любил говорить. Образ певца вызывал множество споров по поводу его ориентации. Стоит отметить, что на всех интервью он либо отмалчивался, либо шутил, либо говорил расплывчато, когда дело доходило до вопросов о его симпатиях и предпочтениях.

Правдивы ли эти слухи о Фредди Меркури? Биография, причина смерти – все свидетельствует о том, что он был как бы "не таким" как все. Даже после того как Фредди умер, пресса не перестала говорить о его ориентации. Многие утверждали, что он гей, и эта информация была получена после общения с людьми, лично знакомыми с Фредди. Как говорили его друзья, музыкант был гомосексуалом и совершенно не скрывал этого.

В 1992 году был проведен концерт памяти певца, но даже и там затронули его ориентацию. В книге личного помощника Фредди были описаны встречи знаменитости с мужчинами.

Фредди Меркури перед смертью

В 1986 году стали распространяться слухи о том, что Фредди смертельно болен. Сначала начали писать в газетах, что было замечено, как певец сдавал кровь на ВИЧ-инфекцию. Казалось бы, простой анализ, но тогда пресса вдоль и поперек измусолила эту информацию. Начиная с 1989 года фанаты во внешности Фредди стали замечать сильные изменения. Поклонники говорили, что он начал худеть на глазах, тогда и был подтвержден его диагноз. Но вплоть до своей смерти Фредди отрицал болезнь, а правду знали лишь близкие ему люди.

В 1989 году группа Queen давала интервью на одной из радиостанций. Участникам был задан вопрос о том, когда планируется их следующий гастрольный тур. Но группа ответила, что не знает точной даты, так как у их солиста большие проблемы со здоровьем, и Фредди снова стал объектом обсуждения.

Но сам музыкант знал, что жить ему отсталость недолго, и поэтому он хотел записать как можно больше музыкальных композиций. Всего в его жизни в свет вышли две сольные пластинки, но он писал песни, которые выпускались в альбомах других исполнителей. К некоторым его песням были сняты клипы, которые вызывали восторг у публики. Последние видео были сняты в черно-белом цвете, чтобы зрители не заметили состояния своего кумира. После того как музыкант умер, выпустили еще один его альбом. Это было в 1995 году.

От чего умер Фредди Меркури? 23 ноября 1991 года певец заявил, что он ВИЧ-инфицирован. Он понимал, что скрывать это нет смысла, ведь рано или поздно все узнают об этом. Свои права на песни Фредди передал фонду, который был создан для защиты тяжело больных людей.

дети фредди меркури

Как умер Фредди

Фредди Меркури, биография которого была насыщенной, но, к сожалению, короткой, обогатил мировое музыкальное наследие. 24 ноября 1991 года Фредди умер. Случилось это примерно в семь часов вечера. Смерть наступила в его Лондонском доме. От чего умер Фредди Меркури? По заключениям медиков смерть наступила от бронхопневмонии, которую спровоцировал СПИД.

Когда об уходе человека-легенды узнали фанаты, у ворот его дома собралось множество поклонников, которые пришли попрощаться с кумиром. Ведь он был молод, ему было всего 45 лет. На дорожках его дома лежали цветы, открытки, фотографии и письма.

Похороны певца

Похороны Фредди Меркури были закрытыми. Поклонников не впустили. Присутствовали лишь близкие люди. Как похоронили Фредди Меркури? Национальность его – парси, а этот народ придерживается зороастрийских верований. Когда музыкант повзрослел, то он не соблюдал их. Но родители похоронили его по исконным обычаям. Единственное, что известно на сегодняшний момент, церемония захоронения проводилась под музыку.

Тело Фредди было кремировано, и только его семья знала, где находится прах музыканта. Это было его желание, которое родственники не могли оспаривать. Но пару лет назад в прессе появилась информация о том, что его поклонники обнаружили место захоронения – это кладбище, расположенное в Лондоне.

Фредди успел составить завещание, согласно которому, большая часть его средств должна была принадлежать Мэри Остин, сестре и родителям. Также он завещал свои деньги следующим людям:

Посмертная слава

Но несмотря на то что Фредди умер более двадцати лет назад, он был, есть и будет одним из популярнейших исполнителей за всю историю. Голос Фредди Меркури все еще остается легендой. Его песни слушают до сегодняшнего дня, и многие люди воплощают его образ, так как помнят о звезде тех лет.

Даже далекие от музыки люди ахнули, когда узнали о смерти такого великого человека. После его смерти участники группы, в которой он солировал последнее время, устроили концерт памяти. Доходы, собранные на выступлении, были отправлены в фонд борьбы со СПИДом.

Жизнь Фредди Меркури не прошла напрасно. В Швейцарии в 1996 году этому человеку установили памятник. И неспроста, ведь музыкант и певец долгое время находился в этой стране и работал там. Изначально этот памятник хотели установить в Лондоне. Около четырех лет шли поиски места для его возведения, которые так и не завершились успехом. Но в Лондоне есть все же скромный памятник, расположенный на заднем дворе колледжа, где учился Фредди. Однако его друзья посчитали это оскорбительным.

С именем Фредди связано развитие музыки восьмидесятых годов. Сегодня многие певцы примеряют на себя образ легенды прошедших дней. Но никому не удалось проявить себя так, как это сделал Фредди. Музыка, которая была написана и исполнена Меркури, заслуживает всевозможных наград, премий и зрительского восхищения.

Факты из жизни

Как говорят его друзья, Фредди очень любил домашних животных, особенно кошек. Поэтому в его доме было несколько питомцев, о каждом из которых он заботился. Одной своей кошке Фредди даже посвятил песню.

Меркури пробовал работать вместе с Майклом Джексоном. Музыканты записали вместе четыре композиции, которые просто потрясли публику.

Визитной карточкой Фредди можно считать то, что он работал с микрофоном, который не был прикреплен к стойке.

Фредди Меркьюри – это человек-легенда, который так рано ушел из жизни из-за смертельной болезни. Он боролся до последнего, но был бессилен перед таким сложным диагнозом. На жизнь он строил грандиозные планы, но очень жаль, что им не суждено было сбыться.

Легендарный Фредди Меркури, биография, личная жизнь которого не оставляют равнодушными миллионы поклонников, был, без сомнения, великим. После его смерти было снято огромное количество документальных фильмов, которые крутили по разным телеканалам в честь памяти о Фредди. В 2012 году он даже стал персонажем одной из игр. История Фредди Меркури будет длиться еще много лет. Он навсегда останется для своих поклонников живым.