Майкл Джексон: причина смерти, официальное расследование, похороны

0
0

Настоящим кумиром для многих поклонников поп-музыки являлся Майкл Джексон. Причина смерти артиста стала предметом оживленного обсуждения в СМИ. Официальная версия обросла слухами и домыслами. О том, при каких обстоятельствах умер всеми любимый певец, где был похоронен и какое завещание оставил, пойдет речь в этой статье.

майкл джексон причина смерти

Накануне

Перед скоропостижной кончиной находился в приподнятом настроении Майкл Джексон. Причина смерти для людей, которые его близко знали, кажется очевидной. Певец очень много энергии тратил на подготовку к очередному гастрольному туру. Предполагаемые концерты в Лондоне должны были ознаменовать возвращение артиста на большую сцену. Он уже давно не выступал, находился в плохой физической форме, но намеревался успешно преодолеть все препятствия. У него хватало сил репетировать вместе с танцевальной группой по нескольку часов в день. Буквально за день до своей гибели певец выглядел свежим и бодрым. Он поражал окружающих работоспособностью.

Кэн Эрлих (один из продюсеров «Эмми») утверждает, что перед гибелью переживал свои лучшие дни Майкл Джексон. Причина смерти певца вызывает у него недоумение, ведь артист чувствовал себя прекрасно, много говорил и шутил. Однако уже на следующий день его не стало. Специалисты даже после второго вскрытия не могли определиться с диагнозом. Что это было? Результат многочисленных пластических операций? Вялотекущее, но смертельное заболевание? Последствие сильного переутомления? Передозировка сильнодействующих препаратов? Джексон никогда не боялся экспериментировать со своим здоровьем. Эта беспечность сыграла с ним злую шутку.

майкл джексон альбомы

Смерть

Майкл Джексон, альбомы которого расходились многомиллионными тиражами, умер не сразу. Сначала певец лишился чувств на съемках в Лос-Анджелесе. Затем обморок повторился. На этот раз артист находился в доме, который снимал на западе Лос-Анджелеса в Холмби-Хиллз. Личный врач Джексона – Конрад Мюррей – сообщил полиции, что нашел своего пациента в постели со слабым пульсом на бедренной артерии. Он находился между жизнью и смертью. Сердечно-легочная реанимация результатов не дала. Полчаса ушло на поиски охранника, чтобы тот внял просьбам испуганного эскулапа и позвонил со своего телефона в экстренные службы. Личным сотовым Мюррей почему-то воспользоваться не захотел. Таким образом, только в 12:21 был совершен звонок на номер 911. Информация о трагедии поступила от неизвестного мужчины.

Через три минуты медики обнаружили бездыханное тело артиста. Попытки вернуть его к жизни продолжались еще в течение часа. Они оказались безуспешными. На территории Медицинского центра Калифорнийского университета в 14:26 скончался Майкл Джексон. Дата смерти - 25 июня 2009 года. Легенда мирового шоу-бизнеса, король популярной музыки, замечательный певец, уникальный танцор, непревзойденный шоумен почил, так и не совершив последнего турне в своей жизни.

дочь майкла джексона

Заключение экспертов

Был сильно истощен физически Майкл Джексон. Причина смерти могла быть самой неожиданной. При осмотре у него обнаружили множество шрамов, в том числе от операции по купированию рака кожи. Кроме того, у него нашли несколько сломанных ребер и синяков, следы от сердечных инъекций. В желудке у певца были только таблетки. При достаточно высоком росте (178 см) его вес составлял всего 51 килограмм. Странно, что у этого человека вообще нашлись силы петь и танцевать.

У экспертов сразу появилось несколько предположений. Они ссылались на физическое истощение, злоупотребление обезболивающими препаратами, последствия пластической хирургии. Изучение тела продолжили коронеры. Они не обнаружили следов насилия, но и причину смерти не раскрыли. Врач Майкла Джексона исчез, а ведь он наверняка многое мог рассказать о состоянии своего подопечного перед трагедией. Токсикологические тесты заняли около шести недель. Однако к единому мнению эксперты так и не пришли. Было выдвинуто три основные версии.

Версия № 1: сильнодействующие средства

Майкл Джексон, биография, личная жизнь которого постоянно освещались в прессе, принимал шокирующие дозы обезболивающих препаратов. Ему было не привыкать к лекарствам. Человек, стремившийся изменить себя до неузнаваемости, заглушал боль всеми возможными средствами. С возрастом у артиста появились проблемы с позвоночником, и он стал зависимым от лекарств. Адвокат семьи Джексонов, Брайан Оксман, утверждает, что других причин смерти актера быть не может. Он с горечью констатирует, что люди, окружающие певца, не препятствовали его губительному пристрастию. Употреблял ли наркотики Майкл Джексон? Специалисты утверждают, что нет. Однако его организм был перегружен сильнодействующими веществами, которые в конце концов заставили его сердце остановиться.

майкл джексон дата смерти

Версия № 2: губительная пластика

Майкл Джексон, альбомы которого побили все рекорды популярности, не раз ложился под нож с целью усовершенствования собственной внешности. Из некоторых источников известно, что во время очередной ринопластики артист заразился одной из разновидностей стафилококка. После этого вирус начал постепенно разрушать его организм. Кроме того, многократно деформированный нос артиста стал гораздо менее функциональным – носовые проходы сузились, что вызвало кислородную недостаточность. Это могло привести к хронической гипоксии, которая в состоянии спровоцировать остановку сердца. Врачи придумали для этого явления специальный термин – апноэ. Смерть приходит во сне, когда человек не контролирует дыхание. Сами по себе пластические операции не опасны, но их последствия могут сильно подорвать здоровье пациента. Хирургическое вмешательство под наркозом, прием препаратов в реабилитационный период приносят негативные плоды. Майкл Джексон пострадал из-за своего бесстрашия – он считал, что может изменить себя до неузнаваемости без каких-либо последствий для здоровья и самочувствия.

Версия № 3: завышенные ожидания

Майкл Джексон, последние годы жизни которого были нелегкими, взял на себя очень серьезные обязательства. Например, он должен был выступить на огромной сценической площадке в Лондоне в июле 2009 года. Артист испытывал чудовищные перегрузки и колоссальное давление. От него ожидали невозможного – полного восстановления без отрыва от изнурительных репетиций. В рамках подготовки к юбилейному торжеству певец работал практически без отдыха. Безумный рабочий график убил его.

майкл джексон биография личная жизнь

Версия № 4: красивый уход

В сущности, весь мир ждал чуда. Ожидалось, что немощный и больной человек внезапно воспрянет, сделает бешеный рывок вперед и подарит публике еще одно невероятное шоу – с полетами на трапеции, лунной походкой и бешеной энергетикой. Сначала было заявлено, что артист даст 10 концертов, потом и вовсе 50, но совершенно очевидно, что он не пережил бы даже одного. Зато какой грандиозной оказалась бы смерть артиста на сцене перед многомиллионной аудиторией! До выступления на лондонской арене певец не дожил всего 18 дней. Тур задолго до начала был назван «прощальным». Майкл Джексон откровенно умирал. Среди его болезней называли эмфизему легких, желудочное кровотечение, витилиго, рак кожи… Смерть экстравагантного артиста могла стать продолжением грандиозного шоу длиною в жизнь. Это было бы прощанием Короля с влюбленным в него зрителем. Очень жаль, что оно так и не произошло.

употреблял ли наркотики майкл джексон

Похороны

Мир расстался с легендарным певцом 7 июля 2009 года. Публичное прощание состоялось на стадионе «Стейплс-центр». В Интернете было разыграно 17 500 билетов. Ажиотаж был такой, что цена на них достигла 10 000 долларов. Почтить память замечательного артиста собрались тысячи поклонников, а также самые знаменитые люди нашего времени – актеры, певцы, шоумены. Мероприятие больше походило на очередное шоу с мировыми знаменитостями, чем на траурную церемонию. Нотку душевности в пафосную атмосферу попыталась внести сестра певца – Джанет. Она рассказала о том, каким страшным ударом стала для нее утрата брата. Сюрпризом для публики стало то, что на сцену вышла дочь Майкла Джексона – Перрис. Одиннадцатилетняя девочка поведала собравшимся о том, что очень скучает по отцу. Тело мировой знаменитости похоронили в бронзовом гробу с золотым напылением. Оно покоится на кладбище «Форест Лоун» в Лос-Анджелесе.

майкл джексон последние годы жизни

Завещание

Посмертное желание артиста было однозначным. Еще в 2002 году он составил завещание, в котором указал, что делит свое состояние между мамой, тремя детьми (среди которых дочь Майкла Джексона) и благотворительными структурами. Отец – Джозеф Джексон – в завещании не упомянут. Активы певца на момент смерти составили 1 миллиард 360 миллионов долларов. Самой ценной инвестицией считается доля в музыкальном каталоге, оцениваемом в сумму 331 миллион долларов. В нем собраны композиции лучших творцов ХХ века. Кроме того, Джексон позаботился о будущем своих детей. Он тайно записал двести песен и передал право владения на них специальному фонду. Кредиторам до него не добраться. А долгов артист наделал немало. По самым скромным подсчетам их сумма достигает 331 миллион долларов.

Трудно переоценить наследие, которое оставил Майкл Джексон. Дата смерти мировой легенды навсегда останется в памяти поклонников.