Кто играл Фредди Крюгера: актер

0
0

Мало кто не знает Фредди Крюгера — главного маньяка-убицу из популярной кинофраншизы A Nightmare on Elm Street. Он по праву является культовой лентой в мире ужасов, и до сих пор может напугать своего зрителя. Впервые мир встретился с Фредди в далеком 1984 году, когда на экраны вышла первая часть серии. В нашей статье мы расскажем не только о фильмах с участием знаменитого злодея, но и о ключевых актерах фильма о легендарном Фредди Крюгере.

Актер Фредди Крюгер

Фредди Крюгер — образ-легенда

Представьте себе сильно обгоревшего мужчину, одетого в старый красный свитер с зелеными полосками, и со шляпой на голове. А еще его правая рука спрятана под кожаную перчатку с острыми бритвами, напоминающими металлические когти. Именно так и выглядит Фредди Крюгер. Он приходит тогда, когда люди спят, и превращает обычное сновидение в самый настоящий ночной кошмар. Однако он может настигнуть и в реальном мире, продолжая всячески изводить свою жертву, и, в конце концов, убивает ее. Во снах его практически невозможно ранить. Примечательно, что в реальности Фредди может предстать в двух обликах: в том же изуродованном, что и во сне, и со своей обычной внешностью, что была у него до смерти. Крюгер умеет подпитывать себя страхом своих жертв и может воплощать в жизнь самые разнообразные фобии.

Лавры создателя такого легендарного персонажа принадлежат режиссеру Уэсли Крейвену, а воплощение на экране является заслугой сразу нескольких талантливых актеров. Фредди Крюгер, несмотря на разных исполнителей этой роли и некоторые изменения образа, до сих пор считается одним из самых жутких монстров.

"Кошмар на улице Вязов", 1984-1991 годы

Первые шесть фильмов культовой серии, связанные одними событиями и последствиями. Актером для Фредди Крюгера в этих картинах выступил Роберт Инглунд, которому выпала честь стать первопроходцем в этой роли.

Фредди Крюгер актер

Первая картина рассказывает о противостоянии обычной девушки подростка Нэнси, ее друзей и Фредди. Как оказалось потом, родители главных героев были одними из тех людей, которые когда-то свершили самосуд и сожгли Крюгера, чтобы отомстить ему за убитых детей. Собственно, это и является предысторией и началом одного большого сюжета. В финале именно Нэнси удается остаться в живых, а злодей оказывается повержен, пусть и ненадолго.

Действия второй картины переносят нас на пять лет вперед. На этот раз Крюгер захватывает тело подростка, который вместе с семьей поселился в тот самый старый дом на улице Вязов. Таким образом Фредди вновь может убивать. К счастью, подруга мальчика вовремя понимает, в чем причина, и совместными усилиями им удается изгнать злой дух.

В третьей части франшизы возвращается не только Фредди, но и повзрослевшая Нэнси. Она находит работу в клинике для психически нездоровых подростков, которым удалось пережить ночной приход Крюгера. Вместе с еще одним героем Нэнси пытается положить конец злодеяниям, однако в конце сама погибает от его руки.

Четвертый фильм также связан с предыдущими частями и рассказывает историю о бывших пациентах той самой психиатрической больницы, в которой работала Нэнси. Герои являются последними живыми детьми людей, отправивших Крюгера, когда тот еще был человеком, на тот свет. На этот раз сильным противником Фредди стала девушка по имени Элис. Он освобождает души мертвых детей, заточенные в теле злодея, и те разрывают его изнутри.

Элис становится главной героиней и в следующей части. Она оказывается беременной, а ее парень уходит из жизни по окончании школы. Используя сны еще нерожденного ребенка Элис, Фредди вновь пытается прорваться в мир живых. В результате вновь гибнут люди, а Элис пытается найти способ, чтобы покончить с Крюгером раз и навсегда.

Актер играющий Фредди Крюгера

Начало шестого фильма рассказывает нам о том, что от рук Фредди погибли практически все дети и подростки города Спрингвуд. Остаться в живых удалось лишь молодому юноше, который теперь страдает от амнезии и пытается разобраться с тем, кем же он является на самом деле. Помогают ему в этом еще несколько героев вместе с социальным работником Мэгги. Вместе они отправляются в тот самый город, где Мэгги узнает страшную тайну — она является дочерью самого Фредди Крюгера. Только подробности о его сделке с демонами сна помогают девушке отправить своего отца прямиком в Ад.

Новый кошмар 1994 года

Изначально задумывалось, что шестая часть станет заключительной, поэтому возрождать серию решили необычным путем. Седьмой фильм назвали "Новым кошмаром Уэса Крейвена", а место действия сделали на воображаемой съемочной площадке. По задумке настоящий Фредди Крюгер выходит с экрана телевизора и начинает охотиться за семьей актрисы, сыгравшей главную роль Нэнси в первых фильмах. Фредди вернулся к истокам, и стал еще мрачнее и опаснее.

Фредди выходит против Джейсона

В 2003 году на экраны выходит своеобразный кроссовер, ставящий всеми любимого Фредди Крюгера против еще одного героя подростковых слешеров того времени — Джейсона. Следующий фильм планировался как еще один кроссовер, в котором к уже известным злодеям присоединился бы Эш из "Зловещих Мертвецов". Однако в итоге данная идея смогла воплотиться лишь в виде комикса.

Возвращение Фредди в 2010 году

Фредди Крюгер актер фото

Роберт Инглунд был актером для Фредди Крюгера до 2010 года, где его эстафету принял Джеки Эрл Хейли. Примечательно, что Хейли был знаком с этой историей еще с далекого 1984 года, во время прохождения прослушивания на роль парня Нэнси. Вместе с собой он захватил своего друга, которому в итоге и удалось получить роль (кстати, это был молодой Джонни Депп). И вот, в 2010 году, когда планируется долгожданный ремейк A Nightmare on Elm Street, Хейли, наконец, получает свою роль самого Фредди!

Актеры, играющие Фредди Крюгера

Роберт Инглунд и Джеки Эрл Хейли являются теми актерами, чьи лица сразу же проносятся перед глазами, когда думаешь о франшизе. Инглунд взял не только качеством, но и количеством фильмов и тв шоу, в которых он принял участие. Хейли же, хоть и появился только в одной картине, смог остаться в памяти зрителей, как один из самых каноничных и жутких Фредди.

Фото Фредди Крюгера (актеров фильма) вы можете увидеть в статье.

Актеры фильма фредди крюгер

Стоит также упомянуть и бодибилдера Майкла Смита, которому удалось примерить на себя полосатый свитер в одном эпизоде шоу "Супер-Фредди".