Герб Японии: история, описание, значение

0
0

Япония загадочна своей самобытностью. Будучи долго изолированной от мира по собственной воле, Страна восходящего солнца смогла сохранить свои традиции, свои особенности и культурное наследие. Японцы стремятся к утонченности, совершенству и оригинальности, но одновременно ценят простоту во всем. Ведь всем миром признана истина: все гениальное – просто.

Таков и государственный герб Японии – простой, яркий и оригинальный. Правда, если быть точным, официального герба, в привычном понимании, у них нет. Если вспомнить истоки геральдической традиции, она ведет к средневековой Европе. А в те времена на островах в Тихом океане и слыхом не слыхивали о принципах нанесения государственной символики.

С открытием Страны восходящего солнца для других стран в XIX веке, государству пришлось соответствовать общепринятым правилам, в том числе и утвердить государственную символику Японии (флаг и греб).

Государство без герба

Почтовая марка с гербом Японии

Но что касается герба, то японцы, единственные в мире, оставили за собой право остаться без него. В привычном для нас понимании. Европейская геральдика не входит в японскую культуру символов. С похожими задачами справлялся другой атрибут – Императорская печать. Она представляет собой плоское изображение желтой хризантемы, с двумя рядами лепестков, по шестнадцать в каждом. Этот символ передается правящими родами из поколения в поколение и признан официальной эмблемой государства.

История

В период Камакура (конец XII века) этот символ стал использовать впервые император Готоба. Он слыл большим почитателем хризантем. Стилизовав изображение цветка, он первым стал использовать его в качестве печати императорской семьи. После его смерти традиция использования хризантемы закрепилась и со временем призналась священной эмблемой императорского рода.

Герб Японии

В 1869 году изображение шестнадцати лепестковой хризантемы стало признанным гербом властвующей императорской семьи на официальном уровне. Таков был приказ правительства императора-новатора Мейдзи. С 1871 года никому, кроме правящей семьи, не разрешалось использовать этот символ. Тот, кто осмелился бы на подобную дерзость и применял его, не являясь родственником императорской семьи, приговаривался к смертной казни. А рубить головы как врагам-иностранцам, так и своим подданным японцам было нетрудно в те времена.

Изображение цветка стало хорошо известно во время Второй мировой, когда «хризантемы» появились на носу военных кораблей. Япония выступала на стороне Гитлера, поэтому европейцы, видевшие желтый символ, должны были готовиться к бою.

Значение для японцев

Когда-то цветы хризантемы на японские острова завезли из Китая. Со временем они закрепились в сознании японцев как символ мудрости и счастья. И конечно же, любой увидит в этом цветке сходство с солнцем. Именно с этим светилом возникали ассоциации у японцев, при взгляде на цветок.

Желтая хризантема

Не все осознают, какое значение герб Японии имеет для ее граждан. Существует также легенда, что когда-то Китаем правил жестокий император. Кто-то ему рассказал об удивительных цветках – хризантемах, которыми усеяны ближайшие острова. Только сорвать их может лишь человек с чистыми помыслами и добрым сердцем. Правитель понимал, что он и его подчиненные не без греха, поэтому на острова были посланы три сотни девушек и юношей. Но прибыв на место, молодежь влюбилась в эти острова, их природу. Они не захотели возвращаться к тирану. Так была основана Япония. Как видно, хризантема довольно мощный символ для народа, неспроста он перешел в герб государства.

Одним из любимых национальных праздников японцев – День хризантем (кикунохи). С давних времен, каждый год, осенью, японцы пили хризантемное вино, слушали музыку, ходили в сад любоваться этими растениями и сочиняли стихи. В наши дни в городах проводятся выставки этих нежных цветов, икебан из них.

Снятие запрета

Использования символа на футболке

По окончании Второй мировой запрет на использование изображение хризантемы только монаршими особами потерял свою силу. Кроме того, что цветок красуется на разного рода официальных документах императорской семьи как герб Японии, обложка паспорта каждого японца, выезжающего за границу, украшена изображением шестнадцати лепестковой красавицы (правда, лепестки лишь в один ряд).

Другие символы государства

Флаг Японии тоже имеет большую историю, уводящую на тысячу лет назад. На протяжении всего этого промежутка времени он не раз видоизменялся. В закрытой для мирового сообщества Японии флаги применялись в качестве символа власти или принадлежности к войсковой группе. Многие самураи носили его на своих веерах.

Лишь с открытием страны для иностранцев в XIX веке флаг, как и герб Японии, стали использовать из необходимости соответствовать стандартам мирового сообщества. В 1870 году стали применять «хиномару» на торговых судах Японии. Вплоть до конца Второй мировой флаг островного государства изображался как красное солнце на белом фоне, с исходящими от него красными лучами. Позже официально утвержденный флаг «потерял» лучи.