Франция, Тулуза: описание города, достопримечательности и отзывы

0
0

На юго-западе Франции расположился необычайный, очень красочный и завораживающий город - Тулуза. Мекка мирового туризма - Франция. Тулуза значительно отличается от Парижа, Лиона и Марселя, но у этого города есть своя изюминка. В городе гармонично переплетаются разные культуры и традиции. Горожане часто называют свою малую родину «городом фиалок», так как из лепестков этих цветов они варят варенье, ликер, делают мороженое, чаи, мыло и парфюмы.

Чем же так привлекает туристов этот город и какие удивительные достопримечательности можно увидеть, посетив Тулузу во Франции? Тулуза входит в рейтинг самых фотографируемых мест мира. Это совершенно неудивительно, ведь исторический центр города - излюбленное место не только туристов со всех уголков планеты, но и место неспешных прогулок местных жителей.

Франция. Тулуза

Город расположен между Средиземным морем и Атлантическим океаном, на берегах реки Гаронны. Населенный пункт на этих землях был основан еще до захвата римлян в 106 г. до н. э. Изначально территория была заселена галлами, которые носили название Толоса.

тулуза достопримечательности

В Середине века экономика города пошла вверх благодаря торговле красителями для тканей, а также паломникам, которые следовали через город по пути Святого Иакова в город Сантьяго-де-Компостела. Его считали самым богатым и престижным городом. В это время он становится крупным религиозным центром во Франции.

Город Тулуза занимает 4 место по численности населения. На 2017 год в городе проживают 349 тысяч 940 человек. Он является не только красивым и очень самобытным городом, но также крупным промышленным, культурным и образовательным центром. В двадцатом веке здесь расположила свою штаб-квартиру крупная авиационная компания Airbus. Тулуза стала центром авиакосмической промышленности и космических исследований. Здесь активно развивается информационно-технологическая, электронная и биохимическая отрасль.

Местные жители общаются не только на французском, но и на окситанском языке. Поэтому все названия улиц написаны на двух языках. Путешественников всегда влекла Франция. Тулуза не исключение, так как тысячи туристов каждый год приезжают, чтобы посмотреть достопримечательности города.

В Тулузе находятся три государственных университета, политехнический институт и Высшая школа изящных искусств. Около 110 тыс. студентов получают образование в этих высших учебных заведениях.

Тулуза аэропорт находится в северо-западной части. Добираться до воздушного порта недолго – он расположен в 5 км от центра города. Это единственный аэропорт города, который и является главным местом вылета во Французском округе Миди-Пиренеи.

Достопримечательности культурного центра

Много исторических памятников древней архитектуры и культуры хранит г. Тулуза. Достопримечательности манят и вызывают большой интерес у путешественников. Большая часть памятных мест сосредоточена в исторической части города.

В старинной части Тулузы была построена церковь Сен-Сернен, церковь Сен-Жорж, музей Жорже Лабит. Также это та часть города, где много старинной архитектуры. Но это еще не все достопримечательности Тулузы. Незабываемые ощущения принесет прогулка по ботаническому саду, посещение музея старой Тулузы и музея августинцев, новоприбывшим также стоит зайти в галерею Бембер.

Ботанический сад

Ботанический сад Тулузы является главной достопримечательностью. Он занимает около 7 га публичного парка. Был основан еще в 18 веке. Несколько раз сад переносился, так как изначально располагался в неудачном и неблагополучном месте. Во время Наполеоновских битв ботанический сад был уничтожен.

ботанический сад

На сегодня это самый крупный и популярный парк, который делится на три части: Королевский сад, Гранд Ронд и ботанический сад. После возобновления сад был открыт в 1886 году. В самом центре парка находится большой пруд, а на его берегах растут разные сорта растений и деревьев со всех уголков мира.

По всей территории насажены красивые цветочные клумбы, растут декоративные деревья и необычные растения. В саду много укромных мест с лавочками, необычными скульптурами и фонтанами.

Красота сада привлекает туристов, а также местных жителей. Здесь любят гулять с детьми, так как в парке есть качели, а еще можно покататься на пони. Также на территории ботанического сада работает музей естественной истории, а вокруг него неспешной ходой гуляют павлины.

Капитолия

Тулузская ратуша - это визитная карточка города. Это здание администрации, которое называют Капитолием. Такое название получено благодаря средневековым управленцам города - капитулам. В конце двенадцатого века на месте Ратуши был построен дворец, где заседали и совещались члены городского магистрата. В восемнадцатом веке дворец был реконструирован в нынешний вид. Реконструкцией огромного дворца занимались Г. Камм и Эжен Виолле-де-Дюк.

франция тулуза

Находится старинная Ратуша на главной площади, которая называется Капитолия. В центре площади установлен большой Окситанский крест со знаками зодиака. На площади отмечаются все городские праздники, мероприятия и церемонии. Около Ратуши находится дворик Генриха 4, где в честь него был установлен в семнадцатом веке памятник. Также во дворе стоит необыкновенная квадратная башня с часами и колокольней. Она была сооружена в 1887 году и носит название донжон Капитолия.

Длина фасада здания равняется 135 метрам. На балконах установлены гербы капитулов. Помещения Капитолии украшены произведениями искусства, которые признаны историческими и художественными ценностями. В самом здании, в левом крыле, находится оперный театр и симфонический оркестр.

Главные церкви города

Храмы, соборы и церкви составляют основу исторической и религиозной культуры Тулузы. Достопримечательности в виде Доминиканской церкви или храма Базилика Сен - Сернен вызывают особое восхищение у горожан и приезжих.

Доминиканская церковь была построена в тринадцатом веке, рядом с Ратушей. В ней располагался монашеский орден Д. Гусмана. Так как церковь входила в состав монастыря, который располагался на улице Святого Иакова, ее называли церковью якобинцев. Здесь был захоронен доминиканский монах и богослов святой Фома Аквинский. Сама церковь довольна большая. Ее высота равняется 80 м, а галерея с колонами доходит до 22 м. Сложную арочную конструкцию держит пальма якобинцев - это колона, высотой 28 м.

новый мост

На сегодняшний день этот храм не работает, но все равно привлекает путешественников своим величием и необычной архитектурой. Здесь проводятся культурные мероприятия и некоторые праздники.

Храм Базилика Сен-Сернен - это один из древних храмов в городе. Эта церковь принадлежала аббатству Святого Сатурнина. Была названа в честь святого епископа, который жил в 3 столетии. Постройка храма продолжалась в 11-12 веках. Рядом с храмом был построен постоялый двор для паломников. Во время его строительства использовался местный кирпич розового цвета, а в отделке использовали белый камень. В 1096 г. он был освящен Папой Урбаном II. Более чем на 110 м. возвышается колокольня, а на ней расположен карильон, увинченный 18 колоколами.

южный канал

Туристов привлекает эта великолепная постройка своим резным каменным декором, необычной архитектурой, восхищают сцены из библии, вырезанные в камне, которые украшают ворота Порт-Мьежевилль и Порт-де-Комт, а также мощи святого Сатурнина.

Самые популярные музеи

Большим количеством памятной и исторической культуры обладает Франция. Тулуза известна великолепием своих музеев. Тулузский музей Пола Дюпюи – один из них. Его назвали в честь основателя – мецената П. Дюпюи. Музей был расположен в доме Бессона, владелец которого был прокурором города. Первых посетителей музей встречал в 1905 году.

В музее находится большая коллекция предметов прикладного искусства, собрание графики, хранится коллекция часов и ювелирные украшения, которые были доставлены из Китая, а также другие экспонаты. Самые старые экспонаты были созданы в средневековье. Также в музее хранятся экспонаты, которые были созданы в начале двадцатого века. Большая коллекция экспонатов посвящена истории и ремеслу Лангедока. Здесь хранится посуда, мебель, национальные одежды ордена иезуитов.

тулузский музей

Музей августинцев – еще одна достопримечательность и гордость жителей. Расположен он на территории монастыря пятнадцатого столетия, и является самым старым музеем во всей Франции. В девятнадцатом веке некоторые постройки музея были снесены. Работы по реконструкции происходили до 1901 года, после чего он был снова открыт для посетителей.

Здесь собраны экспонаты живописи и скульптуры еще Средних веков. В музеи хранятся работы известных художников: Мане, Рубенса и Перуджино. На сегодняшний день в клуатре расположены реконструированные сады средневековья.

Тулуза имеет много достопримечательных мест и за пределами города. На восточной границе расположен популярный парк, который называется «Космический городок». Открылся парк в 1997 году. В парке находятся полноразмерные макеты ракет «Ариан 5», космическая станция «Мир», а также модуль «Союз». Тут проводят множество разных интерактивных выставок, в нем находиться комната-стимулятор. Здесь можно виртуально запустить ракету и вывести ее на орбиту с помощью имитационного пульта. На территории парка расположен планетарий, где каждый день проводятся шоу-программы для взрослых и детей.

тулуза аэропорт

В 1893 году был построен музей Жоржа Лаби. Он был посвящен цивилизации и народу древних египтян и Дальнему Востоку. Основатель музея Ж. Лаби был страстным путешественником, который любил свозить все древние артефакты и экспонаты со всего мира в свой музей. Это один из старых музеев азиатской культуры и Дальнего Востока. В нем хранятся экспонаты, которым более трех тысяч лет. Здесь находятся экспонаты из Камбоджи, Тибета, Индии, Японии, Китая и Индонезии, а также большое количество артефактов Египта.

Расположен музей на вилле в мадридском стиле. Здание утопает в экзотическом саде средиземноморских растений и деревьев.

Мост Понт-Неф

Новый мост в городе является одной из любимых достопримечательностей туристов. Это странная постройка, которая красиво подсвечивается иллюминацией в вечернее время. Мост любят, как фотографы, так как можно сделать красочные фотографии, так и влюбленные.

Новый мост находится в центре города и соединяет левый и правый берег р. Гаронны. Его строительство началось в 1544 и продолжалось около 9 десятилетий. Чтобы его построить Франциск I ввел особый налог. Открывался мост уже во время правления Людовика XIV.

город тулуза

Его конструкция состоит из 7 арочных пролетов, общая длина которых равняется 220 м. Во время постройки был снабжен водоотводами и волнорезами. Это помогло сохранить мост в момент наводнения.

В семнадцатом веке на въезде установили триумфальную арку. Спустя время арка была снесена, так как она деформировалась. Реконструкция моста проводилась в 1993 году, тогда установили иллюминацию.

Южный канал

Южный канал - это канал длиной 240 км, который протекает на юге страны. Он объединяет озеро Этан-де-То, р. Гаронну, канал Гаронский, впадает в Средиземное море. Проходит через г. Тулуза и доходит до порта Сет.

Канал был создан в семнадцатом веке, как кратчайший путь в Средиземное море. Благодаря ему можно было добраться до моря за месяц и не путешествовать по водам Испании, где было много пиратов. Он считается самым старым каналом во всей Европе. Входит в число памятников Всемирного населения ЮНЕСКО.

Берега канала - это отличное место для прогулок на лодке или для езды на велосипеде. Канал обрамляют около 328 строений, среди которых дамбы, туннели и мосты.

Муниципальный стадион города

Стадион Тулузы - это огромный многофункциональный стадион, вместимость которого составляет 35 тыс.472 человека. Размер поля равняется 105 на 68 метров. Был открыт 1937 году. Здесь проводят чемпионаты по футболу, а также регби.

стадион тулузы

В 1998 году во время Чемпионата на стадионе провели 6 матчей, а в 2007 году проводился Чемпионат мира по регби. В 2016 г. были сыграны 4 матча чемпионата Европы по футболу. Сегодня на арене стадиона проводятся культурные и развлекательные мероприятия города.

Заметки для путешественников

Отправиться на отдых в Тулузу россиянам можно из любого главного аэропорта Москвы: Домодедово, Шереметьево или Внуково. Прямых самолетов нет, поэтому туристу придется делать одну или даже две пересадки. Дешевый билет с одной пересадкой будет стоить около 8 тыс. рублей, а продолжительность полета составит около семи часов. Опытные путешественники советуют искать и бронировать билет заранее.

По прилете в аэропорт Бланьяк добраться до цента города можно автобусом 66 маршрута или на быстром автобусе, который отправляется от терминала В. Около 30 евро стоит проезд на такси.

Путешествие на машине из Москвы до Тулузы больше подойдет для туристов-экстрималов, так как расстояние между городами составляет 3 тыс.441,2 км. Поездка без остановок займет около 35 часов.

Для путешествия во Францию гражданам России нужно оформить шенгенскую визу. Цена визы зависит от места подачи документов. Оформление визы во французском консульстве обойдется 35€, для детей бесплатно. В службе упрощенной выдачи визового центра документы будут стоить 35 € - виза, и 2 тыс. рублей консульский сбор (такой сбор касается и детей). Если путешественник будет ехать на машине, то дополнительно нужно сделать международный полюс на авто и международное удостоверение водителя. Срок оформления визы составляет от пяти до четырнадцати дней.

Так как большинство достопримечательностей расположены в центре города и их можно обойти пешком, опытные туристы советуют выбирать отель тоже в центре. Цены на отели в городе разнообразные и зависят от статуса помещения. В хостеле турист может поселиться за 1700 рублей на одну ночь (это минимальная цена), а минимальная цена 3 звездочного отеля будет равняться 2 тыс. 200 рублей. Минимальная стоимость люкового номера будет начинаться от 6 тыс. рублей.

Средняя цена недорогого обеда для одного человека стартует от 670 рублей. В сети Макдональдс можно сэкономить и пообедать на 470 руб. Цена на ужин с хорошим алкоголем начинается от 2 тыс. 600 рублей.

Средняя цена проезда в городском транспорте обойдется в 107 руб., а цены на такси начинаются от 400 руб. Минимальная стоимость бензина в городе 87 руб.

Отзывы и впечатления путешественников

На сегодняшний день Тулуза является популярным туристическим городом. Отзывы и впечатления, которыми делятся туристы, вызывают желание посетить «город фиалок». Путешественники рассказывают, что это удивительный город, где есть на что посмотреть.

Путешественникам (причем не только детям, но и взрослым) нравятся 35-минутные экскурсии на паровозике. Такая поездка стоит около 5 €. Этот город привлекает парфюмерией и фиалковым вареньем. В феврале проходил фестиваль фиалок, что произвел огромное удовольствие на приезжих. Тулуза - это отличный город для проведения отпуска и культурного отдыха. Он не оставит никого равнодушным.