Профессия помощник начальника - особенности, необходимые навыки

0
0

Работа личным помощником очень востребована среди руководства крупных компаний, предприятий, которые содержат крупный штат персонала для ведения административной работы. Как правило, личный помощник подчиняется руководителю и выполняет его административные потребности. Другими словами, помощник занимается организацией переговоров, важных встреч и конференций. Он бронирует авиа-, железнодорожные билеты, места в ресторанах. Довольно часто должность помощника сравнивают с работой секретаря. Однако такое мнение является ошибочным. Возможности помощника руководителя более обширны.

Навыки и умения

Работа помощником предполагает наличие большого количества специфических, глубоких навыков, а также деловых, личностных качеств. Как правило, к этому работнику предъявляются особенные требования на собеседовании. Ведь помощник - это лицо организации. Специалист должен запоминать важные факты, фиксировать данные, а также корректировать расписание начальника. Основные требования к специалисту заключаются в следующем:

  • наличии высшего образования;
  • ответственности, коммуникабельности;
  • грамотной речи, широком кругозоре;
  • знании компьютерной техники;
  • желании совершенствовать знания.

Естественно, в каждом отдельном случае работа помощника предполагает построение хороших отношений между руководителем и его "правой рукой". Для этого работнику придется проявить знания психолога. В таком случае можно будет изучить характер, привычки, вкус и личные требования начальника.

Требования к помощнику

К числу деловых качеств, которые руководители желают видеть в своем помощнике, относятся практические навыки работы. Немаловажно, чтобы специалист всегда выглядел ухоженно и стильно. Специалист, работающий в международной компании, должен знать иностранные языки. Ведь помощник сопровождает начальника на важных встречах и собраниях. Его деятельность достаточно сложная и многогранная - она включает стратегическое планирование, управление персоналом, а также формирование корпоративной структуры.

В зависимости от того, какими качествами обладает помощник, будет зависеть не только эффективность работы руководителя. Помимо этого, его профессионализм влияет на микроклимат организации. Именно по этим причинам большинство современных руководителей нуждается не просто в секретаре, который отвечает на звонки, но и в личном помощнике. Он способен следить за темпами работы компании, организовывать важные деловые встречи. Требования, предъявляемые к помощнику руководителя в разы отличаются от тех, которые предъявляют к секретарю.