Заброшенные дома: мистические истории и реальные факты

0
0

Для многих российских городов проблема нехватки жилья остается актуальной в наши дни. На фоне этого обстоятельства особенно странным кажется то, что заброшенные дома имеются в каждом регионе. В некоторых областях существуют даже целые деревни и города, навсегда покинутые прошлыми хозяевами.

Вымирающая русская глубинка…

Заброшенные дома
Наиболее острой проблема пустующих построек в нашей стране стала после распада СССР. Прекратили свое существование многие муниципальные организации, среди них - колхозы, промышленные предприятия и культурные объединения. В сельской местности работы для местных жителей практически не осталось, потерпела крах и местная инфраструктура. При таком положении дел многие жители деревень начали мечтать о переезде в города и крупные поселки городского типа. За прошедшие годы многие деревни полностью исчезли с официальных карт. Заброшенные дома с заколоченными окнами или выбитыми стеклами есть даже в относительно благополучных населенных пунктах. Не лучше выглядят и бывшие корпуса провинциальных заводов и фабрик, брошенные фермы.

Как появляются дома-призраки в городах?

Заброшенные жилые дома в москве
Брошенные здания есть и в крупных городах. Подавляющее их большинство приходится на частные сектора. Не всегда в городском бюджете находятся средства для оперативной реставрации или сноса многоэтажных жилых и административных зданий. Чаще всего подобные объекты затягивают защитной сеткой и обносят высокими заборами. Имеются подобные заброшенные жилые дома в Москве и других крупных городах. Многие из них дожидаются своей очереди на реставрацию и капитальный ремонт. Другие же со временем просто сносят. На протяжении длительного времени здание может быть заброшенным при нерешенном вопросе собственности на данный объект недвижимости или земельный участок, на котором оно построено.

Заброшенные здания – памятник прошлому или арт-объект?

Заброшенные жилые дома фото
Иногда люди покидают и навсегда забывают целые поселки или города. Один из наиболее известных примеров – печально известный украинский город Припять. Заброшенные дома остались без хозяев в один день после аварии на АЭС. Что интересно, сегодня город с печальной историей развивается как популярный туристический объект. Искатели острых ощущений со всего света готовы немало заплатить за то, чтобы посетить этот город-призрак лично.

Впрочем, в определенных кругах популярностью пользуются и менее знаменитые заброшенные постройки. Некоторым людям нравится исследовать любые покинутые здания. Иногда в таких постройках действительно можно найти интересные предметы, связанные с их историей. Фотографы и альтернативные художники тоже не обходят стороной заброшенные жилые дома. Фото в них получаются очень необычные и оригинальные. Не обделяют вниманием подобные объекты и представители официального искусства. Множество мистических фильмов снято в брошенных зданиях и имитирующих их декорациях. И это не только плоды режиссерской фантазии.

С незапамятных времен люди порой начинали считать проклятым тот или иной дом, простоявший достаточно долгое время без хозяев. Нередко даже в наши дни о брошенных зданиях начинают складываться самые настоящие городские легенды. К сожалению, зачастую подобные страшилки действительно имеют реальную подоплеку. Заброшенные дома как магнит притягивают не только туристов-экстремалов, но и обычных подростков, а также бездомных и представителей криминального мира. Во время исследования подобного объекта велик риск не только встретить злоумышленников внутри, но и пострадать от самой постройки. Находящиеся в аварийном состоянии дома медленно разрушаются. Во время их посещения остерегайтесь обвалов перекрытий и крыш.

Будущее брошенных построек

Заброшенные жилые дома в россии
Заброшенные жилые дома в России – это не только деталь архитектурного облика городов и деревень. Подобные здания можно рассмотреть в качестве выгодного варианта для инвестиций в сфере недвижимости. Стоимость брошенных полуразрушенных построек значительно ниже, чем аналогичных домов, пригодных для эксплуатации. При этом зачастую восстановительные работы и ремонт не требуют серьезных вложений. По заниженным ценам продают и частные брошенные жилые дома. И это отличное предложение для тех, кто ищет участок под индивидуальное строительство в определенном районе или мечтает о собственном доме и готов заниматься его восстановлением.