Как найти храм Христа Спасителя? Метро, адрес, как доехать

0
0

25 декабря 1812 года было днём окончательной победы русского народа над захватнической армией Наполеона. В этот славный день император России Александр Первый издал Высочайший указ святейшему синоду, устанавливавший этот день великим праздником "избавления Церкви и державы Российские" от нашествия галльских врагов. Этой датой также был подписан Высочайший манифест о построении Церкви Спасителя Христа в столице. Согласно замыслам царя, в разрушенном в то время военными действиями городе должен был вознестись ввысь величественный памятник "верности и любви к Вере и Отечеству", а также сердечнейшей благодарности к "Промыслу Божию", что защитил от погибели Россию-матушку и спас её от нападок врагов иноземных. Именно так историческая справка даёт информацию о том, как появилась идея воздвигнуть храм Христа Спасителя в Москве.

Проекты

Два года спустя уточнили требования к проекту: было решено провести открытый конкурс на проектирование и строительство кафедрального собора в течение 10-12 лет. В первом международном конкурсе приняли участие проекты А. Витберга, Д. Кварнеги, А. Стасова, а во втором - Ф. Шестакова, А. Татищева, А. Кутепова, а также многих других известных в то время архитекторов. По результатам первого конкурса был выбран проект Карла Виберга (А.Л. Витберга), но процесс возведения затянулся, а денежные средства частично ушли на сторону, к недобросовестным подрядчикам, за что лично поплатился сам автор проекта. По второму этапу конкурса Николай Первый самолично утвердил архитектором К. Тона.

храм христа спасителя метро

Строительство

Строился храм Христа Спасителя в Москве почти 44 года, начиная с закладки первого камня 10 сентября 1839 года по 26 мая 1883 года, когда строение было освящено митрополитом Московским Иоанникием (Рудневым). Место под возведение было выбрано на Чертолье (Волхонка). Площадка на Воробьёвых горах, где первоначально планировалось возвести церковь, оказалась слаба грунтом и недостаточно надёжна почвой. Поэтому из-за переноса места строительства знакового сооружения пришлось даже разобрать обосновавшийся там Алексеевский монастырь (женский) и перенести его на новое место (в Красное село).

храм христа спасителя в москве

Золотые годы

С момента освящения храм активно влился в культурную и церковную жизнь столицы. Служба в храме Христа Спасителя велась людьми высоких санов. Здесь проводились торжественные коронации, юбилеи и всенародные праздники. Собственный хор при церкви насчитывал 52 человека. Он исполнял произведения и увертюры известных композиторов. Голоса Ф. Шаляпина, К. Розова заполняли храм Христа Спасителя. Метро в то время ещё не было спроектировано в столице, поэтому люди добирались до места проведения торжеств на перекладных, на московском трамвае или на конке (конно-железной городской дороге).

 храм христа спасителя часы работы

Дворец Советов

13 июля 1931 года по результатам заседания ЦИК СССР под предводительством М.И. Калинина было принято решение о строительстве всесоюзного Дворца Советов на месте памятника архитектуры. Заседание ЦИК постановило снести храм Христа Спасителя. Метро "Дворец Советов" было запущено и открыто для пассажиров 15 мая 1935 года, одномоментно с пуском первой линии столичного метрополитена. Имя станции было дано с учётом последующего возведения в этом месте главной московской сталинской высотки. 5 декабря 1931 года храм был взорван двумя последовательными взрывами, так как после первого он устоял на месте. Для разбора обломков церкви потребовалось почти полтора года. Однако Дворец Советов так и не был возведён. Планам коммунистов помешала начавшаяся внезапно Великая Отечественная война. Металлоконструкции под фундамент грандиозного строения были пущены на противотанковые ежи. В 1956 году проект окончательно свернули, а спустя четыре года на этом месте открыли самый большой открытый плавательный бассейн в столице "Москва", который просуществовал до 1994 года.

служба в храме христа спасителя

Возрождение

В 2000 году вновь был освящён и открыл свои двери для жителей столицы заново отстроенный по проекту М. Посохина, А. Денисова и З. Церетели храм Христа Спасителя. Метро "Дворец Советов" было переименовано в "Кропоткинскую" ещё осенью 1957 года, почти сразу после того, как закрыли проект. Станция расположена в непосредственной близости от комплекса, а часть её вестибюлей выводит пассажиров прямо к самому строению. На территории храма располагается клуб православной молодёжи "Соборяне", а также воскресная школа для детей и взрослых. Преображенская церковь, возведённая как память об Алексеевском женском монастыре, была построена на территории, где располагается храм Христа Спасителя. Часы работы её, как и большинства церквей: утром с 08:00, днём с 14:00 или 15:00 и вечером с 17:00. Именно в это время начинаются богослужения.

храм христа спасителя как проехать на метро

Настоящее время

Комплекс храма вмещает в себя также помещения стилобатной части. В этом семнадцатиметровом сооружении располагается музей, залы приёма церковных делегаций и трапезные, состоящие из пяти больших залов для проведения праздничных и благотворительных мероприятий. Стилобатная часть занимает практически всю площадь территории, где возведен храм Христа Спасителя. Метро "Кропоткинская" подводит подземные рукава вестибюлей прямо к главному входу на его территорию и к скрытым помещениям. На территории храма, за редким исключением, ежедневно проводятся богослужения. Исповеди, литургии, вечерни, утрени, молебны и всенощные бдения проводятся как в Преображенской церкви, так и в самом храме, на территории комплекса, известного как храм Христа Спасителя. Часы работы его гибки и подстраиваются под проведение служб. Обычно комплекс открывает свои двери к семи утра, а вечером закрывается после ухода последнего прихожанина, однако официальный его график: с понедельника по воскресенье, с 08:00 до 20:00. По большим праздникам вход в храм открыт круглосуточно.

храм христа спасителя как добраться на метро

Храм Христа Спасителя. Как добраться на метро

Комплекс располагается по адресу: 101000, Россия, Москва, улица Волхонка, дом 15. При поездке на автомобиле надо выбрать первый съезд с Бульварного кольца направо, если ехать от Пречистенской набережной. От метро "Октябрьская" оранжевой ветки по улице Большая Якиманка можно дойти до Патриаршего моста, который перекинут через реку Москву и соединяет в том числе и остров Балчуг с берегом, где расположен храм Христа Спасителя. "Как проехать на метро?" - вопрос, который не должен вызывать трудностей у современного туриста. Надо лишь сделать пересадку на красную ветку московского метро и сойти на станции "Кропоткинская". В случае если ваша линия метро не имеет прямой пересадочной станции с Сокольнической, можно воспользоваться Кольцевой линией метро и сделать переход на станции "Парк Культуры" или "Комсомольская". Стация "Кропоткинская" находится внутри кольца, а указатели на перроне укажут вам нужный выход.