Где находится самый высокий дом в мире?

0
0

Почти каждая страна может удивить туристов своими домами-рекордсменами: самым большим жилым зданием, сооружением-замком огромной площади или просто коттеджами с необычным дизайном. В крупнейших городах непременно бросятся в глаза невероятной высоты небоскребы. Сегодня вы узнаете, какой дом самый высокий в мире.

Первые небоскребы

Высокие дома впервые начали появляться в Америке еще в прошлом столетии, причиной строительства таких высоток стало максимальное использование дорожающей городской земли. В те времена здания не превышали 30 метров, поскольку основным материалом для строительства был кирпич, а высота сооружений, построенных из данного материала, имела массу строгих ограничений.

В 1880-м году архитектор Уильям Ле Барон Дженни предложил воспользоваться совершенно новой технологией. За основу здания брался несущий стальной каркас, на который и приходился основной вес сооружения. Именно благодаря этой технологии и началось строительство высотных домов или же небоскребов. Первая в мире высотка была возведена в Чикаго в 1885-м году, состояла она из 10 этажей, а в высоту достигала 42 метров. Этот небоскреб принадлежал страховой организации. Первый самый высокий дом в мире назывался The Home Insurance Building. Через 10 лет к высотному зданию добавили еще несколько этажей, и высота небоскреба выросла до 55 метров. Просуществовало первое в мире высотное сооружение до 1931-го года.

Строительство небоскреба выполнялось по технологии Дженни, однако прародителем высоток считают абсолютно другого человека: Джеймса Богардаса. В 1848-м году при возведении пятиэтажного здания в Нью-Йорке он применил чугунные и железные балки и колонны. Правда, данное сооружение небоскребом так и не признали.

Дубайская башня Бурдж-Халифа

Свыше 20 миллиардов американских долларов стоит самый высокий дом в мире. Сколько этажей у этого поистине роскошного сооружения? Тяжело даже представить, что это здание состоит из 162 этажей. Высота башни – 828 метров. Площадь внутренних помещений, включая находящиеся там офисы, гостиничные номера и квартиры, составляет более 1 миллиона квадратных метров. Здание стало дважды рекордсменом. Бурдж-Халифа, самый высокий дом в мире (фото представлены в данной статье), с арабского переводится как «Башня Дубай». Находится этот небоскреб в жарких Арабских Эмиратах. На строительство здания ушло более 5 лет, отсюда можно сделать вывод, что возведение 1-2 этажей занимало всего неделю. Для возведения этого дома-гиганта пришлось задействовать 12 тысяч рабочих. А в целом воплощением проекта занимались 75 000 человек.

Самый высокий дом в мире

Башня "Принцесса"

Здание с этим названием находится в Дубае, оно занесено в книгу мировых рекордов как самый высокий жилой дом в мире. Башня "Принцесса" насчитывает 101 этаж, а высота ее составляет 413,4 метра.

Небоскреб расположился в районе Марине в западной части города. Строительство здания-гиганта завершилось в 2012 году, в феврале месяце.

Несмотря на то что сооружение признано самым высоким жилым домом, помимо квартир здесь находятся магазины, спортивные центры, бассейны, сауны и множество других развлекательных мест.

Самый высокий жилой дом в мире

Соломбальский небоскреб

«Дом Сутягина», он же Соломбальский небоскреб, находится в северной части Архангельска. Здание, принадлежащее бизнесмену Николаю Сутягину, признано, как самый высокий деревянный дом в мире. Его этажность – 13 уровней. В 2008-м году небоскреб разобрали до 4 этажей. Пожар, произошедший в 2012-м году, 5 мая, уничтожил оставшуюся часть деревянного сооружения.

Соломбальский небоскреб был одним из самых высоких частных строений из дерева в России, уступая лишь нескольким ярусным храмам.

В конце 90-х бизнесмен отбывал наказание в тюрьме, поэтому строительство на некоторое время было приостановлено, но в 1992 году, после его освобождения, возобновилось с новой силой. К этому времени было возведено уже 3 этажа.

Дом Сутягина стал настоящим бумом на конференции «Деревянного строительства в северных городах», которая проходила в одном из городов Норвегии – Тронхейме. Соломбальский небоскреб даже планировалась включить в Книгу рекордов Гиннеса.

В 2008 году, согласно судебному решению, здание признали незаконно построенным, поскольку в Архангельске запрещалось возведение частных деревянных построек, этажностью более двух уровней без согласования с властями. Суд потребовал сноса небоскреба за счет Сутягина. Бизнесмен не был согласен с таким постановлением и подал на апелляцию. Пресс-секретарь управления ФССП Наталья Китаева заявила, что дом необходимо снести до 1 февраля 2009 года.

Поскольку Сутягин отказался самостоятельно выполнить постановление, в ноябре 2008 года объявили тендер на проведение демонтажа здания. Стоимость работы по сносу определили в 2 млн 600 тысяч рублей.

Самый высокий деревянный дом в мире

22 декабря началась разборка сооружения, а 26 числа дом Сутягина уже был без верхней башни.

4 оставшихся этажа сгорели в 2012 году. Причиной пожара стало возгорание соседской бани, которое произошло в 8 часов вечера. Затушить пламя удалось только около полуночи.

"Антилия"

На планете множество больших строений, но частных значительно меньше. Самый высокий дом в мире из них - «Антилия». В 2002-м году в одном из самых населенных городов Индии – Мумбаи – началось строительство дома для семьи миллиардера. На сегодняшний день все работы завершены.

Только представьте себе частный дом в 27 этажей, правда, соответствуют они 60 стандартным уровням. Инженеры поработали на совесть: здание может выдержать землетрясение мощностью в 8 балов. Дом оснащен 9 лифтами. На 6 этажах имеются парковки, где размещаются автомобили миллиардера, на седьмом располагается частный автосервис. Один из уровней отведен под театр, другие под бальные залы, бассейны и сады. Вся семья занимает 4 этажа, а 3 выделено для размещения обслуживающего персонала (600 человек). Главная идея проекта заключалась в смешении архитектурных стилей, причем ни один из них нигде не повторяется. Это касается и материалов отделки.

Самый высокий дом в мире фото

Самый высокий панельный дом в мире

В Мельбурне (Австралия) появилось многоэтажное строение, являющееся воплощением устойчивой архитектуры. Примечательность 10-этажного дома Forte заключается в материалах, из которых он построен. Он полностью возведен из CLT-панелей, изготавливаются которые из сертифицированной древесины, поставляемой из Австрии. Здесь абсолютно все сделано из дерева, начиная от стен и заканчивая полами и потолками.

Технология изготовления таких панелей заключается в перекрестном склеивании дощатых щитов. На мировом рынке появились они не более 10 лет назад. В Европе из CLT-панелей возводят социальные здания и экономичное жилье. В Австралии же этот материал испробовали впервые.

Весь дом оснащен водосберегающей арматурой, посудомоечными и стиральными машинами. Предусмотрели здесь и специальные установки, куда собирается дождевая вода. Оказывается, ее используют для туалетов и систем пожаротушения. Помимо этого, в доме имеются кондиционеры и системы отопления тепловыми насосами.

«Forte» - первое жилое здание, имеющее экологический сертификат соответствия. Стоит отметить, что жилье смогут приобрести немногие, поскольку апартаменты в этой новостройке стоят 450-800 тысяч долларов.

Самый высокий панельный дом в мире

"Меркурий Сити Тауер"

В нашей стране также имеются небоскребы. Давайте узнаем, какой же из них самый высокий дом? В мире множество замечательных строений, а Россия может похвастать зданием «Меркурий Сити», находящееся на территории Московского международного делового центра «Москва Сити». Небоскреб возвышается на 338,8 метров и состоит из 75 уровней. Общая площадь внутренних помещений – 180 тысяч квадратных метров, из них 86 000 занимают офисы, а 20 000 жилые апартаменты люкс-класса. Над проектом работали архитекторы Михаил Посохин и Фрэнк Уильямс.

Какой дом самый высокий в мире

Другие высочайшие здания

В мире множество уникальных строений. Хотелось бы уделить внимание некоторым высотным сооружениям:

  • Небоскреб Тайбэй 101. Здание помимо своей высоты уникально еще быстротой лифтов. Располагаются в нем преимущественно офисные помещения и магазины.
  • Шанхайский финансовый центр – одно из самых высотных зданий в Китае. Состоит оно из 101 этажа.
  • Еще один небоскреб находится в Гонконге, возвышается он на 452 метра.
  • До 2003 года самым высоким строением в мире считались башни Петронас, находящиеся в Малайзии.

Самый высокий дом в мире сколько этажей

Однозначно ответить на вопрос, о том где находится самый высокий дом в мире, затруднительно, поскольку речь может идти как о жилых зданиях, так и о бизнес-центрах. Также нужно учитывать материалы, из которых построено сооружение.