Заповедник Ильменский (Челябинская область): описание, территория, природа, животные

0
0

Ильменский государственный заповедник находится в Челябинской области. По образованию горных пород относится к периоду палеозоя. Ильменский заповедник – это государственное научно-исследовательское учреждение. В нем есть многие редчайшие виды фауны и флоры, а также уникальные минералы.

Месторасположение

Где находится Ильменский заповедник? Он расположен на востоке Южного Урала, в Челябинской области. Заповедник находится на северо-востоке от Миасса. В полосе, которая является переходной между Западно-Сибирской низменностью и равнинами Зауралья. Основная часть заповедника находится на территории, подчиняющейся Миассу, остальное - в Чебаркульском и Аргаяшском районах, заканчиваясь в двадцати километрах от г. Карабаша, у села Новоандреевка.

заповедник ильменский

История заповедника

Ильменский заповедник Челябинской области имеет удивительную давнюю историю. Она началась 200 лет назад. Именно тогда начались исследования в районе Ильменских гор. На территории заповедника побывало много ученых. Они искали одно, а находили совсем другое. Были открыты многие минералы. А начались исследования с небольшого камешка, который нашел 200 лет назад казак Прутов.

Минерал оказался топазом чистой воды. В то время это был один из самых дорогих и модных самоцветов. Их начали искать толпы старателей. За короткое время были найдены аквамарин, берилл и много других самоцветов. Началась их интенсивная добыча. Но в 19 в. копи оказались полностью истощены.

Но об удивительной территории прослышали ученые, которые начали составлять геологические карты и заодно открывать все новые и новые месторождения. Коллекции вызвали огромный интерес в Европе. И были открыты новые минералы. Один из них – ильменит, состоящий более чем на 50 процентов из титана, – оказался широко распространен даже на Луне. Но только в 20 в. рассматриваемая нами территория была объявлена минералогическим заповедником.

ильменский заповедник животные

Геология

Заповедник Ильменский имеет блоково-складчатое строение и состоит из разных по своему составу метаморфических и магматических пород. Наиболее интересны пегматовые жилы. В них нередко можно найти топазы, аквамарины, сапфиры и множество других самоцветов. За всю историю заповедника здесь было открыто шестнадцать новых минералов.

География

Ильменская территория имеет низкогорный рельеф. В среднем хребты возвышаются на 400-450 метров над уровнем моря. Самая большая отметка – 747 м. На востоке заповедника есть небольшие возвышенности, больше 80 процентов которых заняты лесными массивами. И только 6 % - степями и лугами. На вершинах хребтов растут лиственные и сосновые леса, сосновые – на юге, а березовые – на севере. В западной части заповедника есть кустарниковые и каменистые степи и болота, покрытые мхом.

Ильменский заповедник: описание и достопримечательности

Площадь Ильменского заповедника составляет 303,8 квадратных километра. Длина хребта – 41 км. Самой высокой вершиной считается гора Ильментау. Ее высота – 747,3 метра. Гидрологическая сеть – всего 9 процентов от всей территории заповедника.

где находится ильменский заповедник

В нем находится около тридцати озер. Самые глубокие и крупные – Большие Кисегач и Миассово. В заповеднике протекают десятки небольших рек. Большинство из них считаются скорее ручьями. На территории заповедника обнаружено свыше 260 видов минералов. Многие из них были открыты впервые.

Гордость заповедника – естественнонаучный музей. В нем находятся уникальные геолого-минералогические коллекции и выставочные залы. В заповеднике есть много видов редких животных и птиц. И в совокупности по всем причинам территории объявлены национальным достоянием. Любая хозяйственная деятельность в заповеднике запрещена. В том числе добыча минералов, разведение костров, ловля рыбы, животных и птиц.

Животный мир

Одно из уникальных мест на планете – Ильменский заповедник. Животные здесь очень разнообразны. Чаще всего встречаются копытные и водные обитатели. Птицы представляют особый интерес. Среди копытных чаще всего попадаются косули, лоси, кабаны и пятнистые олени. На речных берегах живут целые поселения ондатр и бобров. В степной зоне обитают:

  • волки;
  • барсуки;
  • колонки;
  • горностаи;
  • ежи;
  • кроты;
  • белки;
  • мыши и полевки;
  • куницы;
  • серые крысы;
  • лисы и многие другие животные.

Только одних позвоночных - 221 вид. Самое крупное животное, которое водится в заповеднике – это лось. Из хищников часто встречаются рысь, волк и лиса. Все остальные – из семейства куньих. Самым крупным из них является барсук. Много мелких грызунов. Есть даже летяга – очень редкий зверек.

ильменский государственный заповедник

В теплое время очень разнообразно население пернатых. Основную массу птиц можно встретить у водоемов: лысух, певчие виды и другие. Есть и занесенные в Красную книгу:

  • большой кроншнеп;
  • белая европейская лазоревка;
  • филин;
  • чернозобик;
  • большой подорлик;
  • европейская чернозобая гагара;
  • могильник;
  • кулик;
  • сорока.

Поэтому тщательно проводится охрана Ильменского заповедника. Его постоянно обходят егеря. И несмотря на то, что в лесах довольно много и распространенных птиц и животных, убивать и ловить их нельзя. Зато зимой можно полюбоваться на белую и ястребиную сову, свиристель, пуночку и т. д. Но больше всего в заповеднике насекомых. Их на территории обнаружено 2133 вида. В озерах водятся:

  • сиговые;
  • карповые;
  • тресковые;
  • головешковые;
  • щуковые;
  • вьюновые;
  • окуневые.

Для исчезающих видов животных на территории заповедника создан специальный питомник. В нем исследуется европейская норка, которая находится под угрозой вымирания уже во всей Европе. Биологические исследования нацелены на сохранение вида и увеличение его численности. Среди пресмыкающихся чаще всего попадаются уж обыкновенный и гадюка. А также три вида прытких ящериц. На болотах обитает уникальная остромордая лягушка.

ильменский заповедник челябинской области

Растения

Природа Ильменского заповедника поражает обилием флоры. Она насчитывает свыше 900 видов хвощей, цветковых растений, папоротников и т. д. Есть 140 разновидностей мхов и 483 – водорослей. Растет более 56о видов разных грибов. На территории заповедника произрастают 20 эндемичных растений. Практически все относятся к исчезающим редким видам. Например, орхидея, которая уже занесена в Красную книгу. Разнообразие природы, рельефа и почвы благоприятны и для многих степных растений.

Коллекция минералов

Территория Ильменского заповедника богата минеральными месторождениями. А горы представляют особый интерес для геологов. В хребтах много метаморфических сланцев, обогащенных изверженными глубинными и карбоновыми породами. Среди них встречаются граниты, миаскиты и пегматиты, имеющие разный минералогический состав. В результате в заповеднике сформировался необычный рельеф. В Ильменских горах открыты и радиоактивные элементы.

В последние годы на территории заповедника было зарегистрировано 5 новых минералов для Урала и России. И даже один, еще не встречавшийся в мире. По минералам составлена полная сводка, которая ведется еще с 18 века. Например, на территории заповедника был найден редчайший чевкинит, названный так в часть начальника горных инженеров, который и нашел это сокровище. В Ильменских горах найден самый твердый после алмаза кристалл – корунд. Из-за примесей в нем ванадия, железа и хрома минерал имеет оттенки синего и красного. Такого цвета прозрачный самоцвет назван рубином. А синий – сапфиром.

территория ильменского заповедника

Благодаря Вернадскому, который начал ходатайствовать о закрытии разработок в Ильменских горах, в 1920 г. территория получила статус заповедника. Потом он был переведен в биолого-минералогический. Это позволило сохранить не только горные породы и редкие ископаемые, но еще флору и фауну.

Музей

Заповедник Ильменский имеет свой собственный музей, коллекции в котором собирались даже не годами, а веками. Учреждение носит название естественнонаучного. Внутри музея шесть выставочных залов. Общая площадь комплекса равна 2050 метрам. В музее хранится больше 30 тысяч экспонатов, а выставляется постоянно 9000 единиц.

Ильменский вошел в топ-5 лучших российских самых крупных геолого-минералогических музеев. Первые коллекции горных пород и самоцветов начали создаваться с 1925 года. В 1936-м было построено первое здание из дерева. С 1985 года музей находится в современном новом здании.

В первом зале можно ознакомиться с историей объекта, его происхождением и развитием. Еще один холл посвящается ученым и исследователям, которые изучали территорию с давних времен. В Ильменском зале находятся образцы горных пород, минералы пегматитов, коллекции других минералов. Там же выставлена на обозрение геологическая карта гор.

В систематическом зале находятся образцы минералов и кристаллов, которые разложены по классификациям и происхождению. В Биологическом зале расположен биоландшафтный комплекс. Это диорама, на которой показан животный и растительный мир в разные времена года. В этом зале можно полюбоваться редкими видами. Увидеть многие исчезающие лишайники, растения и животных.

В зале минералогии представлены почти 700 образцов из разных месторождений: осадочные, гидротермальные и т. д. Там же есть и минералы техногенеза. В зале можно полюбоваться на срезы голубых топазов, яшмы, фиолетовые аметисты и т. д. Но в здании музея можно увидеть только малую часть того, что представляет собой заповедник Ильменский.

природа ильменского заповедника

Экологическая, природоохранная деятельность

Это региональный центр естественно-научного и экологического просвещения. На территории заповедника работает филиал общества учащихся. Летом для них организовываются слеты и экологические лагеря. Заповедник Ильменский принимает для прохождения практики студентов из многих городов: Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и т. д. В заказнике есть своя информационная, издательская группа. Она существует более 10 лет и успела выпустить почти 100 научных изданий.

Как добраться до музея заповедника?

Попасть в музей Ильменского заповедника стремятся многие. Можно добраться на автомобиле из Челябинска по трассе М5. Возле Чебаркуля перебраться через ж/д пути, повернуть налево и ехать в сторону Миасса. Можно доехать до этого города на городском транспорте - поездом или на автобусе. А до музея уже доехать на маршрутке.

Если добираться до заповедника из Екатеринбурга, то следовать нужно в сторону Челябинска. Через 80 км повернуть на Касли. Потом ехать до Миасса. Из Уфы добираться до заповедника нужно по трассе М5, минуя Сим и Златоуст. После него проехать еще 54 км до Миасского пруда. А там повернуть налево.