Прыткая ящерица: на воле и дома

0
0

прыткая ящерица

Прыткая ящерица появилась в царстве животных уже довольно давно. Принадлежит это пресмыкающееся к семейству настоящих ящериц, роду зелёных ящериц. Много интересных фактов можно припомнить относительно этого представителя фауны. Ареал распространения этого существа довольно широк, поэтому редким или экзотическим его не назовешь. Особых примет во внешнем виде также не наблюдается. Прыткая ящерица имеет светлый живот и более темную спинку с полосами. Самцы обычно немного крупнее самок и гораздо темнее. В брачный период они становятся зелеными, хотя обычно их цвет варьируется от светло-зеленого до черного. Самки обычно окрашены в серые тона, но отличаются друг от друга узором. Жить предпочитают в сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах, будь то степь, лес или горы. Интересным является тот факт, что живут эти пресмыкающиеся парами. Каждая такая "семья" имеет свою собственную норку среди камней, под корой деревьев или между корнями пней, где они и прячутся на ночь или в случае опасности.

Особенности

ящерица прыткая
Ящерица этого вида активна только днем. Она не отходит от своей норки более чем на 10 - 15 метров даже во время охоты. Тем самым она страхует себя, а при нападении очень быстро ретируется в сторону своей норы, неожиданно и резко меняя направления, чтобы дезориентировать противника. Недаром называется эта ящерица "прыткая". Она очень быстро бегает, хорошо лазает по деревьям и высоко прыгает. Очень хорош у неё и механизм спасения. Если схватить её за хвост, то она отбросит его, а в течение 3 - 4 недель отрастит новый. Кусочек позвоночника, отброшенный в первый раз, заменяется хрящом, именно поэтому прыткая ящерица может отбрасывать его бессчетное количество раз. Отросший хвост будет немного короче первоначального и светлее, чем сама ящерица. Она не только хорошо спасается, но и отлично охотится: молниеносно бросается на жуков и других насекомых, не оставляя им никакого шанса, а мух способна поймать даже на лету.

Размножение

С наступлением брачного сезона самцы становятся более яркими. Они встают на лапы и начинают оглядываться по сторонам в поисках самок. Очень часто случаются драки между самцами-соперниками. Заметив подходящую партнершу, самец начинает преследование.  В том случае, если он её догонит, хватает пастью за основание хвоста. Затем обнимает её передними лапами и происходит спаривание. Прыткая ящерица в мае откладывает от 6 до 15-16 яиц. Яйца крупные, так как в них содержится большое количество желтка для питания потомства до момента вылупления. В июле из яиц появляются молодые сформированные особи, похожие на взрослых ящериц.

ящерица дома

Содержание в неволе

Учитывая их огромный ареал распространения, большое количество и немудренные повадки, этих ящериц очень легко поймать. Они хорошо приживаются в неволе. Однако следует учитывать некоторые особенности для успешного содержания. Основу их питания составляют пауки, жуки, кузнечики, дождевые черви и гусеницы, поэтому живая пища в их рационе должна быть обязательно. Приучить их можно к сырому мясу, отварным яйцам. Также ящерица дома - это и наличие особого террариума для нее, в котором обязательно должна быть ультрафиолетовая лампа. Для успешного содержания в неволе ящериц обязательно нужно облучать ультрафиолетом.