Ящерица геккон: фото и описание, среда обитания, уход и кормление в домашних условиях, невероятные факты

0
0

Ящерица геккон – это название обширного семейства рептилий, которые разнятся по форме, окрасу и размерам, местами обитания. Не так давно стало популярным содержать этих животных в домашних условиях. Они достаточно прихотливы в питании и в содержании, но зато за ними очень увлекательно наблюдать.

Общая характеристика

Ученные-ботаники по сегодняшний день меняют классификацию этих рептилий. Их объединили в 52 рода, из которых выделяют 905 видов. Составить общее описание ящерицы геккона невозможно, так как все представители этого рода слишком разные, в зависимости от места обитания. Большая часть видов может менять свой облик.

Все они отнесены к семейству хладнокровных, соответственно обитают в регионах, где атмосферная температура не опускается ниже +25 градусов. Бодрствовать рептилии могут даже ночью.

Животные издают звуки, достаточно громкие и немного напоминающие кваканье лягушек.

Красивая ящерица

Чем отличается геккон от ящерицы

Очень тяжело ответить на этот вопрос, все ящерицы отнесены к самой многочисленной группе пресмыкающихся. Гекконы являются лишь представителями одного семейства из отряда цепкохвостых ящериц. К группе только не относятся змеи и двуходок. Хотя по своим кладистическим принципам, змея является потомком ящерицы, хотя и вынесена в отдельный отряд.

Самая заметная черта всех представителей этого семейства – чешуйки на кожном покрове и все представители - хладнокровные. По состоянию на 2017 год, в базе The Reptile Databse числится 6332 вида.

Внешний вид

У рептилий слегка приплюснутое тело и крупная голова. Конечности короткие, а хвост не сильно длинный и толстый.

Самый крупный представитель - южноазиатский токи, достигающий в длину 360 миллиметров, а самый мелкий еле достигает 18 мм в длину.

О состоянии здоровья животного многое может рассказать хвост. Если он слишком тонкий, то, скорее всего, рептилия долгое время голодала и страдает от недостатка воды, именно в этой части тела накапливаются жировые отложения. Помимо этого, ящерица геккон может сбрасывать хвост в момент опасности, чтобы отвлечь от собственной персоны хищника. Он в дальнейшем отрастает, но уже не будет выглядеть таким красивым, как раньше.

Уникальный окрас

Зрение

Рептилия имеет практически идеальный орган зрения. С дальнего расстояния она может рассмотреть как мелкую добычу, так и крупного хищника. Сами глазные яблоки достаточно крупные, если соизмерять с размером головы. Однако глаза не имеют век, а только специальную оболочку, которая очищает их. Если этого недостаточно, то животное использует язык. Соответственно, чего не умеют ящерицы гекконы – моргать.

Еще одна интересная особенность: зрачок ящерицы имеет несколько точечных отверстий, каждое из которых может самостоятельно фокусировать на отдельном объекте, передавая четкое изображение на сетчатку глаза. Затем картинки соединяются, и воспроизводится полноценная картинка.

Окрас

Описание ящерицы геккона без фото невозможно представить. В таких случаях говорят, что Бог на славу постарался. Встречаются особи с окрасом, имитирующим ветки деревьев или листья и даже песок. А некоторые могут менять окрас в зависимости от ситуации, подобно хамелеонам.

Все животные имеют зернистую чешуйчатую кожу, ряды которой могут располагаться хаотично, а могут быть четкими.

Кстати, носителем самого уникального окраса считается листохвостый и сатанинский геккон (ящерица). Обитает он в лесах Мадагаскара, но увидеть его проблематично. Его кожа максимально похожа на опавшую сухую листву. У рептилии огромные и красивые глаза. Животное небольших размеров, до 14 сантиметров в длину. Цвет варьируется от темно-желтого до темно-коричневого. Представители этого вида ведут ночной образ жизни. Над глазами расположены наросты небольшого размера, защищающие от солнечного света.

Маленький геккон

Загадка геккона

Удивительная особенность ящерицы геккона, чего не умеют делать другие рептилии – удерживаться на вертикальной и другой поверхности. При этом, даже взбираясь по гладкой стене, животное развивает скорость до 1 метра за 1 секунду. И еще одна уникальная особенность – геккон способен удерживать всю массу своего тела одной лапкой.

Эту особенности изучали еще во времена Аристотеля, в дальнейшем это было темой ни одной научной работы. Исследования показали, что на лапках рептилии есть гребни маленького размера, покрытые тонкими щетинками. Это позволяет прилипать животному к любой поверхности, даже в воде или в условиях вакуума. Волоски на лапках никогда не грязнятся и даже не изнашиваются, в то же время, никогда не прилипают к ненужным предметам и местам. Удалось также выяснить, что у рептилии нет желез, которые выделяли бы специальную секрецию, поэтому теория о клейком веществе была полностью опровергнута.

В дальнейшем выдвигалось множество теорий, что лапки работают как присоски, возможно, удерживаться получается за счет трения или электростатического напряжения. В итоге пришли к выводу, что животное использует силы Ван-дер-Ваальса, то есть - ближайшее взаимодействие молекул. Но эта сила действует исключительно на маленьких расстояниях.

Размножение

Большинство видов ящерицы геккона являются яйцекладущими рептилиями. Однако оболочка яйца может быть как твердой, так и мягкой. Есть представители этого семейства, которые являются живородящими животными. Все полностью зависит от окружающей среды, но никак ни от сезона. По обыкновению, более трех яиц в кладке не бывает. Яйцекладущие матери обычно не имеют никаких чувств к своим детенышам. А живородящие зеленые гекконы, проживающие в Новой Зеландии, производят на свет полностью готовых к самостоятельному существованию ящериц, поэтому увидеть наяву заботливую мать практически невозможно.

листохвостый и сатанинский геккон ящерица

Ареал проживания

Большая часть представителей вида ящериц – геккон проживает в тропических и субтропических лесах. Но есть и такие, которые обитают на более прохладных территориях, вплоть до юго-запада США. Самая большая популяция наблюдается на океанических островах. Некоторые виды даже встречаются на Кавказе, в Крыму и в Южном Казахстане.

Питание в естественной среде

Ящерицы гекконы не ловят рыбу и не употребляют ее, это факт. Однозначно можно сказать об этих рептилиях – они очень прожорливые. Если животное переедает, то весь жир откладывается в хвост. В природе они употребляют:

  • червей;
  • личинок;
  • цикад;
  • гусениц бабочек;
  • тараканов;
  • мелких мошек.

Крупные особи животных могут потреблять скорпионов, мелких мышек, лягушек и молоденьких змей, даже небольших птенцов.

Единственное, чем не питаются рептилии – растительностью, так как являются хищниками. В городах с субтропическим климатом геконны даже селятся в домах и квартирах, они заметили, что свет, излучаемый электрическими лампами, привлекает насекомых, следовательно, можно хорошо покушать, главное, найти хорошую стену.

А в Южной Америке, рептилии научились жить в пещерах вместе с летучими мышами. В местах обитания мышей очень много помета, который привлекает тараканов, их то и поедают геконны.

Содержание в домашних условиях

Самое главное для домашних ящериц геккона – соблюдение температурного режима. То есть, перед покупкой животного необходимо подобрать террариум. В зависимости от вида рептилии, «домик» может быть вертикальным или горизонтальным.

Обращаться с животным следует очень осторожно, не позволять ему кусать за руки. Не стоит касаться хвоста, а то он может скинуть его, испугавшись.

Рацион питания должен быть максимально приближен к тому, который у животного в естественной среде:

  • сверчки;
  • тараканы;
  • личинки восковой моли, предпочтительно живые;
  • черви;
  • цикады.

Количество пищи подбирается индивидуально, в зависимости от размера ящерицы.

Один из видов

Пять самых популярных видов для домашнего разведения

Некоторые виды ящерицы геккона или змеи требуют особых условий содержания, в особенности в части температурного режима. Но в большинстве случаев не потребуется приобретать дорогостоящее оборудование, а красивый террариум можно купить за небольшие деньги.

Эублефар, или леопардовый геккон. Считается, что это самые неприхотливые и дружелюбные питомцы. На сегодняшний день выведено множество видов разнообразного окраса. Они очень чистоплотные и не будут тревожить хозяина громкими квакающими звуками. Дожить они могут до 30 лет. Их можно оставлять дома одних на достаточно длительное время, так как они выдерживают до нескольких недель без пищи и воды.

Бананоед. В отличие от большинства представителей этого семейства, эти ящерицы всеядны, но очень пугливы. Очень часто даже в домашних условиях отбрасывают хвост, который уже никогда не отрастает. У животного очень нежная кожа и имеет реснички. Обожает прыгать. В среднем доживает до 20 лет.

Токи. Фото ящерицы геккона этого вида можно встретить практически на каждом сайте, посвященном этим животных. Они достаточно крупные и имеют яркий окрас. Брать в руки рептилию рекомендуется исключительно в перчатках, так как было множество случаев сильных травм после укуса. В таких случаях часто используют уксус, капая на нос ящерицы.

Следует понимать, что токи являются ночными обитателями, издают сильно громкие звуки напоминающие слово «токи», поэтому и появилось такое название. И кричать самцы предпочитают именно ночью. Зато никаких сложностей, как правило, не возникает при их содержании.

Фельзума. Это дневные ящерицы, имеют красивейший окрас. Однако они совершенно не контактны, никогда не будут признавать человека. Зато очень интересно наблюдать за их передвижением по вертикальной поверхности. Беря домой такое животное, следует помнить, что ему потребуется установить в террариуме ультрафиолетовую лампу, придется постоянно следить за уровнем влажности и даже давать витамины и кальций.

Гемитеконикс. По описанию и фото, ящерица геккон этого вида имеет большое сходство с леопардовым. Пик активности приходится на вечернее и ночное время. Совершенно не агрессивное создание, спокойное и медлительное. Но, дружить с человеком как эублефар он не будет. Веко животного очень подвижное, на лапках есть коготки, которые не позволяют передвигаться по вертикальным гладким поверхностям.

Интересный окрас ящерицы

Летающие особи

Есть такой уникальный вид из семейства ящериц – лопастехвостый геккон Кюля или летающий. Особенность вида в том, что животное практически парит с одного дерева на другое. Живет рептилия только на деревьях и встречается на островах Индонезии и на Малайском полуострове. Лапки животного имеют перепонки, а хвост очень длинный, до 20 сантиметров, что и позволяет ему с легкостью перепрыгивать с дерева на дерево.

При содержании летающих гекконов потребуется достаточно высокий и широкий террариум, минимум 90 сантиметров высотой. Внутри должно быть много вещей, которые максимально позволят приблизить существование рептилии к естественным условиям, то есть оно должно иметь возможность прыгать. Живут они относительно недолго, около 8 лет.

Красивая ящерица

Еще немного интересных фактов

Есть еще одна уникальная особенность у геккона, ему не нужно принимать ванны. Вся грязь, пыль и соринки отпадают под влиянием атмосферной влаги. После ряда исследований было установлено, что у них на коже есть небольшие волоски, создающие воздушные карманы, вследствие чего влага смывает всю грязь с тела. Такая гидрофобная поверхность присуща исключительно насекомым и растениям, а у позвоночных есть только у геккона. Несмотря на такие уникальные особенности, ящерицы гекконы ловить рыбу все-таки не умеют. Кстати такой вопрос прозвучал в программе «Кто хочет стать миллионером?» (эфир от 30.12.17 года).

В тоже время, чтобы поймать эту рептилию, ученые используют «водяной пистолет». После намокания (чего не умеют делать ящерицы гекконы?) – они практически не могут двигаться, пока не стечет вода.

Из-за своей пронырливости, ящерицы быстро распространяются по миру. В чемоданах путешественников они попали из Турции в Центральную Америку и в США, кстати, великолепно прижились и сформировали большие популяции. Однако не все виды могут похвастаться такой живучестью, некоторые особи уже занесены в Красную книгу. А есть настолько уникальные виды, что за всю историю удалось поймать лишь пару особей. Еще в 1956 году, в США обнаружили сетчатого земляного геккона, второго представителя этого вида удалось поймать только в 1971 году.