Чем питаются ящерицы в природных и домашних условиях

0
0

Домашние любимцы могут быть разными. Это и традиционные собаки и кошки, и различные грызуны, такие как хомячки, крыски или морские свинки. Но можно содержать дома и более экзотических животных, например, различных земноводных и рептилий. Такие зверюшки при правильном содержании могут стать гордостью своих хозяев на долгие годы.

чем питаются ящерицы
Каких ящериц содержат дома

В домашних условиях можно содержать различные виды ящериц, как травоядных, так и плотоядных. Прежде чем заводить такое необычное животное дома, необходимо точно выяснить, какие условия содержания для него требуются и чем питаются ящерицы конкретного вида. Для того чтобы пресмыкающемуся было удобно, необходимо устроить террариум. Он понадобится для того, чтобы животное не потерялось и не травмировалось, а также чтобы не простудилось из-за случайного сквозняка. Самый большой террариум понадобится для хамелеонов. Также довольно большое пространство нужно игуанам. Часто в неволе содержат гекконов, небольших плотоядных ящерок.

Питание травоядных ящериц

В природе такие пресмыкающиеся привыкли преимущественно к растительной пище. И то, чем питаются ящерицы в домашних условиях, должно напоминать природный рацион. Это должны быть в основном овощи и фрукты, например, листики салата, морковь, яблоки, капуста. С удовольствием будут ящерки жевать и простую зеленую траву. Чтобы животное не заболело, всю пищу необходимо тщательно мыть. Также нужно следить, чтобы продукция была экологически чистой, с небольшим содержанием нитратов. Однако нужно помнить, что многие травоядные не откажутся иногда от червячка.

чем питаются ящерицы в домашних условиях
Кормление плотоядных ящериц

Рацион мощных ящерок зависит от того, чем питается ящерица на воле, а точнее – от ее размера. Пищей могут быть и личинки мотыля, и насекомые, и дождевые черви, и даже небольшие мышки или другие грызуны. Могут ящерки есть и мелко порезанную рыбу, и яйца, и улиток. Поедают они также сырое мясо, но оно должно быть хорошо промыто теплой водой и полностью освобождено от костей. И, конечно, должен быть известен источник такого мяса, чтобы оно не содержало опасных веществ и микроорганизмов, отличных от того, чем питаются ящерицы на воле. Приблизительно 2 – 3 раза в неделю необходимо предлагать пресмыкающимся фруктово-овощную смесь. Для того чтобы ящерка могла поймать корм, насекомых помещают в специальную емкость – небольшую стеклянную чашку. А тех, которые могут улететь или быстро убежать, можно скармливать при помощи пинцета.

чем питается ящерица
Особенности питания

Независимо от того, чем питаются ящерицы в основном в природе, они могут урегулировать свой рацион за счет минеральных веществ или витаминов. А в условиях неволи им необходимо скармливать специальные витаминно-минеральные добавки, разработанные для конкретного вида пресмыкающихся. Следить за этим должны владельцы. Кормление ящерицы в домашних условиях должно походить на питание ее в природных условиях. Тогда ящерка будет активной, жизнерадостной и сможет порадовать своих хозяев, стать их гордостью.