Живая природа: что едят ящерицы?

0
0

В России эти маленькие и прыткие создания встречаются повсюду. Порой их можно увидеть и в довольно крупных городах. Речь идет о ящерицах. Это очень милые, забавные и симпатичные существа, вызывающие у нас восторг и умиление. В этой статье мы подробно рассмотрим их образ жизни, а также узнаем, что едят ящерицы в природе и дома.

Как выглядит ящерица?

Как уже отмечалось выше, внешний вид этих существ вызывает умиление и восторг. Их тельце имеет бочонкообразную форму, округлено с боков. Оно сильно вытянуто и плавно переходит в хрупкий хвостик. На каждой лапке у них располагаются по пять пальчиков, снабженных мизерными коготками. Как и у всех остальных пресмыкающихся, тельце ящериц полностью покрыто щитками или чешуйками, имеющими серый или зеленый цвет.

что едят ящерицы

Без тепла – ни туда ни сюда!

Важно знать не только, что едят ящерицы, но и от чего зависит их жизнь. Дело в том, что ящерицы, как и остальные рептилии и амфибии, напрямую зависят от температуры окружающей среды. Например, в жаркий денек эти проныры шустры, юрки и проворны. В это время они активно охотятся на свою основную пищу – насекомых.

Однако стоит солнышку скрыться, а теплой погоде смениться на пасмурную, как ящерицы сразу же чувствуют перепад температуры, забиваются в свои норки и сидят там целыми днями и неделями, вялые и голодные. Если же на улице приемлемая температура воздуха, эти существа неутомимы и проворны, они довольно шустро ползают, ловко лазают, а иногда и плавают.

что едят домашние ящерицы

Маленькие «меломаны»

Прежде чем мы с вами узнаем, что едят ящерицы (маленькие и большие), кратко рассмотрим их предпочтения. У этих существ просто великолепно развит слух, зрение и осязание. Более того, ученые из американского исследовательского института доказали, что прыткие ящерицы отличаются от всех остальных рептилий огромным любопытством и… обожают различную музыку! Вы не ослышались! Этих юрких созданий можно назвать маленькими «меломанами».

А еще ящерицы по своей сообразительности превосходят многих своих пресмыкающихся сородичей. Дело в том, что эти животные постоянно учатся на собственных ошибках, т. е. умеют извлекать опыт из тех или иных ситуаций, вышедших им боком. Они быстро адаптируются и свыкаются с изменившимися жизненными условиями. Кроме того, этих созданий легко приручить и содержать в домашних условиях.

Что едят ящерицы в природе?

Подавляющее большинство ящериц – это хищники. В природе пища большинства из них целиком и полностью состоит из мелких беспозвоночных животных:

Иногда почти все они едят растения, но только вперемешку с живым кормом. Ученые, наблюдавшие за ящерицами в природе, пришли к выводу, что эти животные поедают и своих собственных детенышей (как это делают все пресмыкающиеся).

что едят ящерицы в природе

Чем питается самая крупная ящерица в мире?

Самой большой современной ящерицей признан так называемый комодский дракон – гигантский индонезийский варан с острова Комодо. Местные аборигены называют его буайя дарат, или ора. Что едят ящерицы-гиганты? Излюбленной пищей всех без исключения варанов являются яйца других рептилий и птиц. Но самая крупная в мире ящерица – комодский дракон – нападает исключительно на крупных животных. Его рацион питания составляют:

  • олени;
  • питоны;
  • азиатские буйволы;
  • дикие свиньи.

что едят ящерицы маленькие

Чем питаются другие ящерицы?

Ящерицы средних размеров (например, тегу) нападают на небольших позвоночных животных. В рацион их питания входят:

  • собственные сородичи;
  • змеи;
  • лягушки;
  • мелкие млекопитающие;
  • птицы.

Некоторые плотоядные виды ящериц являются так называемыми стенофагами: они специализируются на поедании какого-то определенного вида корма. К примеру, молохи питаются исключительно муравьями, а розовоязыкий сцинк в своих естественных условиях кормится лишь наземными моллюсками.

Ящерицы-вегетарианцы

В это трудно поверить, но придется. Некоторые крупные виды игуановых, сцинковых и агамовых ящериц являются полностью или практически полностью травоядными рептилиями. Представители этих групп пресмыкающихся поедают следующую растительность:

  • цветы различных растений;
  • плоды;
  • листья;
  • молодые побеги растений.

Что едят домашние ящерицы?

Как уже было сказано выше, большинство ящериц легко приручаются. Одно из условий комфортного содержания этих рептилий в домашних условиях – элементарные знания их рациона питания. Кормить своего прыткого питомца необходимо теми же насекомыми, что он видел когда-то в естественной среде обитания:

  • паучками;
  • жуками;
  • сверчками;
  • тараканами;
  • мучными червецами;
  • дождевыми червями.

Если есть возможность, можно предложить своей ящерице яйца птиц (например, куриное или перепелиное), а также мелких млекопитающих – полевок.

Что едят ящерицы в домашних условиях еще? Они обожают специально приготовленную смесь. Для этого нужно в равных долях смешать натертую морковь и мясо, измельченное в блендере. В смесь следует добавить немного листьев салата и тертого мела (или другие витамины в виде кальция). Кормить свою маленькую рептилию нужно лишь в период ее наибольшей активности.