Где живет ежик и чем питается?

0
0

Где живет ежик и чем питается? Такие вопросы нередки, ведь эти симпатичные зверьки интересуют многих.

Ежами называют животных типа хордовых класса млекопитающих отряда ежеобразных семейства ежовых. Еж имеет тело длиной от 10 до 44 см (что зависит от вида), его вес может варьироваться в пределах от 300 грамм до полутора килограмм. Кроме того, животное обладает хвостом длиной от 1 до 21 см.

где живет ежик

Как выглядит этот зверек

Крупная голова животного имеет клиновидную форму. Мордочка - вытянутая, носик подвижный, заостренный и влажный на ощупь. Зубы у ежа острые и мелкие. На верхней челюсти их 20, на нижней - всего 16. Отдельные виды ежей имеют другое количество зубов - до 44. Крупные первые резцы отдаленно напоминают клыки.

Передние лапки ежа короче задних. На каждую из конечностей приходится по пять пальцев, кроме белобрюхого ежа, у которого на задних ногах их по четыре. Средние пальцы лапок у ежей длинные, с их помощью он чистит свои иголки.

Колючки ежа представляют собой полые образования, между которыми наблюдается рост тоненьких и редких волосков, едва заметных глазу. Брюшко и голову животного покрывает обычная шерстка.

Главное - иголки!

Среднее количество иголок на каждом еже - до 10000, причем происходит их постоянный рост и обновление. Цвет они в большинстве своем имеют темный, порой чередующийся с полосами более светлого оттенка.

где жил ежик

В зависимости от вида ежик может иметь окраску коричневую, черную, бурую, песочную или даже белую. Местами белая и черная окраска чередуются с образованием пятнышек. У большинства ежей хорошо развиты подкожные мускулы. Характерная особенность этих животных - сворачиваться клубком, встретившись с опасностью. Именно для этой цели нужны развитые подкожные мышцы, которые расположены по линии роста колючек.

Еж - ночное животное, обладающее слабым зрением. В качестве компенсации природа наделила его отличным обонянием и слухом. Назвать данное животное проворным никак нельзя. Убегает еж обычно со средней скоростью не более 3-4 км в час. Относится ежик к сухопутным животным, но при этом большинство их видов умеет неплохо плавать.

Природная продолжительность ежиной жизни - около 3-5 лет. Если поместить ежа в домашние условия, то при отсутствии естественных врагов он способен прожить до 8-10 лет. В природе его жизнь короче. В лесу, где живет ежик, он становится объектом охоты со стороны лис, волков, сов, барсуков, хорьков, мангустов, шакалов, гиен, орлов и многих других хищников. Да и в условиях, например, городского парка, его жизнь полна опасностей.

Где живут ежики летом и зимой?

Ареал их обитания можно считать довольно широким. Этих маленьких колючих зверьков возможно встретить в любой из стран Европы, в изобилии водятся они как в России, так и в гораздо более жаркой Африке. Обитают ежи также на территории Ближнего Востока, Новой Зеландии и Азии.

Места, где живет ежик в природе, - пустыни, леса, степи, окультуренный ландшафт. Даже городская местность не является исключением. Обустраивая жилище, он роет норку под корнями дерева либо в кустах. Порой можно обнаружить и брошенную нору грызуна, где жил ежик.

где живут ежики зимой

Образ жизни ежа

Еж самой природой задуман как одиночное ночное животное, образ жизни которого довольно скрытный. Обычно в норке, где живет ежик (длина ее может достигать 1 метра), он спит на протяжении дня. Те популяции, что обитают в предгорных районах, могут укрываться в пустотах под камнями и расщелинах между скалами.

На территории вблизи нор, где живут ежики, летом по ночам они выходят охотиться. К сожалению, согласно статистическим данным, весьма большое число их погибает под колесами автомобилей при попытках пересечения автодорог в темное время суток.

Чем питаются в природе ежи?

Они относятся к всеядным животным. В основе их рациона - насекомые, пауки, жуки, уховертки, гусеницы, слизни, дождевые черви и мокрицы. Не откажется еж попробовать жабу, саранчу, представителя ракообразных либо птичьи яйца. Популяция ежей, обитающих на севере, охотно поедает мелких грызунов (мышей и пр.), а также лягушек и ящериц.

Представители ежовых достаточно устойчивы к любому яду, даже очень токсичному. Именно поэтому ежи легко расправляются со скорпионами и ядовитыми змеями. Не откажутся они даже от падали либо найденных пищевых отходов.

В качестве растительной пищи лесные ежи употребляют мох, грибы, желуди, семена злаков и любую ягоду - малину, ежевику, клубнику. Задача ежа - как следует откормиться в течение лета, в противном случае выжить во время зимней спячки животному не удастся. Накопив хороший запас жира, еж впадает в состояние анабиоза на протяжении периода с октября по апрель.

где живет ежик в лесу

Как размножаются ежи

Брачный сезон у них наступает по окончании зимней спячки, когда температура воздуха достигает 18-20 градусов. Половая зрелость у каждого зверька начинается в возрасте 10-12 месяцев. Популяции ежей, проживающих на севере, размножаются один раз в год. Обитатели южных областей - дважды.

Гнездо для потомства устраивается самкой в норе, где живет ежик, путем выстилания травой и сухими листиками. Между самцами нередки драки за самку. Ежиные побоища сопровождаются фырканьем, сопением, укусами и уколами острых иголок. Перед спариванием самка старается пригладить свои многочисленные иглы. Ежи относятся к полигамным животным, для них не характерно образование прочных семей.

Потомство самка ежа вынашивает в течение срока, который в зависимости от вида может составлять от 34 до 58 дней. В результате в норке, где жил ежик, появляются детеныши числом от 1 до 7 (чаще всего их бывают 4). Масса новорожденного ежика около 5 грамм, рождаются они слепыми и голыми, покрытыми кожей ярко-розового цвета.

За первые сутки жизни тело новорожденного ежика покрывается мягкими маленькими иголочками. Спустя две недели игольчатый покров этих животных формируется окончательно. Самка кормит детенышей молоком в течение первого месяца, затем для молодняка наступает период самостоятельного существования.

где живет ежик в природе

Об отдельных видах ежей

Все семейство ежовых можно разделить на два разных подсемейства - настоящих ежей и крысиных ежей. В совокупности этих зверьков существуют 7 родов и 23 вида. Давайте вкратце поговорим о некоторых интересных их представителях.

1. Наиболее распространенный вид ежа - обыкновенный или европейский еж с длиной тела около 20-30 см и небольшим хвостом до 3 см величиной. Весит он порядка 800 г, а иголки имеет размером около 3 см.

Окраска такого ежа - буро-коричневатого цвета с темными поперечинами. Где живет в природе ежик обыкновенный? Представители данного вида относятся к типичным обитателям равнин, парков и редколесья на территории стран Европы, России и Казахстана. В осенний или весенний период ежи медленно линяют с заменой примерно третьей части всех иголок.

2. Так называемого ушастого ежа отличают длинные уши, вырастающие размером до 5 сантиметров. Сами представители вида достаточно мелкие, размером от 12 до 20 см в длину и весом около 430 г. Иголки ушастого ежа короткие - размером от 1,7 до 1,9 см. Встречаются они в сухих степях и полупустынях, где стараются собираться возле источников воды. Территория, где живет ежик этого вида, включает Африку и Азию, Казахстан, Индию, Китай и Монголию. В России ушастого ежа можно встретить в районах Поволжья и Уральских гор.

3. Восточноевропейские ежи по внешнему виду сходны с европейскими, но имеют более светлую шерсть на животе и шее по сравнению с боками и головой. Взрослая особь способна вырасти в длину до 35 см, а вес ежа за лето может достичь цифры 1,2 кг.

Встречаются они в Германии, Австрии и Словении, в Казахстане и на Урале, а также на средиземноморских островах. Местность их обитания может быть самой разной - парки, перелески, приусадебные участки и даже долины рек.

где живет ежик и чем питается

4. Африканские карликовые (или белобрюхие) ежи в длину - от 15 до 22 см. Вес их всего 350-700 г. При коричневой и серой окраске иголки этих ежей на кончиках имеют белый цвет. Все ежи обычно тихо фыркают, но африканский еж в случае опасности способен издавать довольно громкие звуки. Как видно из названия, обитают африканские ежи южнее пустыни Сахара - в Нигерии, Судане, Сенегале, Эфиопии и Мавритании.

Ежи как домашние животные: особенности ухода и содержания

В наши дни популярны самые разные домашние питомцы. Ежи - не исключение. Но вариант с поимкой дикого зверька в лесу и доставкой домой - не самое лучшее решение. В природе дикие ежи могут оказаться переносчиками одного из опасных заболеваний - стригущего лишая, сальмонеллеза, геморрагической лихорадки и даже бешенства. Кроме того, у них почти всегда водятся клещи и блохи.

Поэтому в случае вашего решения завести домашнего ежа лучше всего обратиться к проверенному заводчику, который гарантирует здорового питомца с хорошей наследственностью, адаптированного к условиям существования в неволе.

Как заботиться о своем ежике

Содержание ежа в домашних условиях не представляет собой особой сложности. Зверьку необходимо устроить достойное жилье - достаточно просторную клетку из дерева или металла с поддоном. Дно клетки, где живет ежик, всегда должно быть наполнено соломой или свежими опилками. Также в ней должны стоять мисочки с водой и пищей.

Если вы выпускаете домашнего ежика на прогулку по квартире, приглядывайте за ним. Есть риск, что питомец запутается в проводах, поранится либо изгрызет какую-то нужную вещь.

Клетка ежа нуждается в ежедневной чистке от грязи во избежание неприятного запаха. Как уже сказано, еж - животное-одиночка. Поэтому при решении завести одновременно двух ежиков позаботьтесь о том, чтобы у каждого из них была отдельная клетка.

где живут ежики летом

Из-за того, что еж - ночное животное, он может мешать вам по ночам - фыркать, пыхтеть и шуршать.

Что кушает еж в домашних условиях?

Кормить его следует сырым нежирным мясом, нарезанным мелко, свежей рыбой либо отварной печенью. Деликатесом ежику послужит мотыль, тараканы, мучные черви или сверчки. Не откажется питомец от морковки или яблок.

Вопрос о том, можно ли давать ежу молоко, интересует многих. Лучше этого не делать, так как ежи страдают непереносимостью лактозы и, помимо несварения желудка у животного, молоко может привести к смертельному исходу. Также не стоит предлагать ему добычу в виде выловленных на природе червяков, улиток и слизней в связи с возможностью передачи домашнему питомцу опасных паразитов.

Когда ваш ежик впадает в спячку

Как и где живут ежики зимой в домашних условиях? Будущему хозяину колючего питомца следует знать о том, что даже содержащимся в неволе домашним ежам свойственно впадать в зимнюю спячку. Хотя продолжительность ее будет короче, чем в природных условиях. Если данную фазу отменить, к весне зверьки могут погибнуть. Не относится это лишь к породе ежей, именуемых африканскими карликовыми - у них в спячку впадать не принято.

В осенний период ежу требуется усиленная подкормка, именно тогда он накапливает запас жира. В октябре и начале ноября вы сможете наблюдать у него период вялости и оцепенения, что означает переход к спячке. Для нее ежику следует выделить укромное место в доме с температурой не более 5 градусов по Цельсию, лучше всего где-нибудь на чердаке, в сарае или на лоджии. Если температура будет выше, процесс спячки может не начаться. Гнездо домашнего ежика следует застелить опилками, сухими листьями, тряпками или соломой.