Ежовые рукавицы: толкование фразеологизма

0
0

Русский язык чрезвычайно богат фразеологическими оборотами и эмоционально окрашенной лексикой. Наша словесность в ярких красках даст любому явлению или живому существу точное определение. Так и к жестокому обращению нашлась меткая ассоциация − ежовые рукавицы. Но правильно ли мы воспринимаем это понятие и что на самом деле имели в виду наши предки? Давайте узнаем.

Откуда взялись ежовые рукавицы?

Своими корнями данный фразеологизм уходит в далекое прошлое. Во времена крестьянства, когда, помимо жилища, у русского человека был пристроен еще и амбар с зерновыми культурами, перед ним стояла острая проблема: как сделать так, чтобы урожай остался цел и невредим? Нашествия мышей становились для агрария настоящей проблемой. Самым эффективным приемом против прожорливых грызунов были хищные животные − как минимум коты. Так причем тут ежи?

фразеологизм в ежовых рукавицах

В нашем быту коты частично утратили функцию отлова кого-либо, ибо хозяева приносят им пищу на блюдечке с голубой каемочкой. А ежи и вовсе кажутся дикими, неручным животными. Но изобретательные крестьяне использовали живых ежей в целях вылова мышей в своих угодьях. Чтобы поймать такой ценный для хозяйства экземпляр, селянам требовалось защитное обмундирование. Так были придуманы голицы − тот самый прототип рукавиц. Их изготавливали из очень толстой кожи, подкладка предусмотрена не была.

С ежовыми рукавицами крестьянину было под силу быстро справиться с колючими иголками. Ежи прекрасно выполняли свою функцию мышеловов. Поэтому этот метод избавления от мышей пользовался популярностью. Итак, эти грубые рукавички были нужны для решения наболевшего бытового вопроса, а устойчивым выражением они стали лишь много лет спустя.

Легенда о Ежове

Новая жизнь этого словосочетания началась в Советском Союзе, во времена правления Сталина. Был такой народный комиссар в печально известном НКВД − Николай Ежов. Сообразно своему положению в государственном аппарате он славился жестоким, безжалостным характером. Художник Ефимов даже выпустил сатирический плакат. На нем Ежов был изображен в колючих рукавицах, держащим в руках трехглавого змея. Чудище было олицетворением врагов государства − приспешников Троцкого и Бухарина.

ежовые рукавицы

Таким образом, выражение радикально изменило свое значение. Из рукавиц для ловли ежей в сознании людей они превратились в рукавицы из ежей. Ранее выражение "ежовые рукавицы" использовали в классической литературе такие авторы, как Пушкин, Тургенев, Чехов, в его изначальном понимании. Но язык развивается, не стоит на месте, поэтому время и история порой меняют его до неузнаваемости.

Ежовые рукавицы: значение в современности

В повседневной жизни каждому наверняка не раз приходилось использовать фразу "держать в ежовых рукавицах". Значение фразеологизма понятно даже школьнику − это строгое и жестокое обращение к кому-либо. Часто его применяют по отношению к деспотичному начальству или даже к шаловливым детям, которые так и норовят нарушить родительские правила. Какая же ассоциация возникает у человека в этот момент? Правильно, он представляет себе игольчатые варежки, которыми в буквальном смысле можно укрепить свой авторитет (с помощью грубой силы, разумеется).

держать в ежовых рукавицах

Изначально ежи были совсем ни при чем. Такие рукавицы относились к галантерейным изделиям из кожи. Хоть и не для красоты их надевали, а в сугубо практичных целях. Ну а сейчас защитники животных, скорее всего, были бы возмущены таким обращением с бедными ежами. Хорошо, что это всего лишь безобидная игра слов. Коме улыбки, она не способна вызвать у собеседника никаких других эмоций.

Антоним для фразеологизма

У крылатой фразы "ежовые рукавицы" есть несколько антонимичных ей. Это вполне закономерно, что со временем к каждому устойчивому выражению люди находят полностью противоположные. Приемом антитезы также пользуются писатели и люди всех профессии, которые так или иначе касаются изучения русского языка. Какие же антонимы можно подобрать к данному фразеологизму? Самый простой вариант − души не чаять в ком-то или в чем-то. Это значит безгранично любить и ласково относиться к кому-то. Так что противоположное мнение можно выразить с помощью именно этого выражения.

Фразеологизмы-синонимы

Фразеологизм "в ежовых рукавицах" имеет также несколько подобных себе по значению. К одному из них можно отнести устойчивое выражение "держать в черном теле". Его смысл заключается в том, чтобы удерживать кого-то в абсолютном повиновении или плохо обращаться. Возникла эта фраза в тюркском языке. Этот народ повсеместно занимался коневодством. У них было принято не кормить лошадей досыта, чтобы они не теряли свою физическую форму. В этом смысле фразу следует трактовать как "черное мясо" − мясо без жира.

ежовые рукавицы значение

Близким по значению также является фразеологизм "держать на коротком поводке". Это значит, что не следует давать кому-либо слишком много свободы.