Варежки крючком: схемы, описание, советы для начинающих

0
0

Умея вязать, можно баловать себя и своих близких уникальными новинками. Не случайно Коко Шанель считала роскошью вещи, созданные вручную. Например, связанные крючком варежки, - это оригинальный и практичный аксессуар, который добавит изюминку любому образу.

Вяжут их несколькими способами: сплошным полотном вкруговую, с боковым швом, из двух половинок, в технике пэчворк. Чтобы сделать варежки крючком, описание работы нужно уточнять по схемам и собственным размерам. Самые популярные варианты вязания: вкруговую и из середины полотна.

Вязание варежек вкруговую. Способ 1

вязание от манжета

Начинается работа от манжета:

  1. Набрав цепочку из воздушных петель, ее замыкают в кольцо. Рука должна свободно в него проходить. Не стоит забывать, что цепочка всегда растягивается сильнее, чем готовое полотно.
  2. Варежка вяжется от основания ладони до основания большого пальца. Переходы между рядами не будут заметны, если использовать прием спирального вязания. При этом нужно внимательно считать ряды, чтобы вторую варежку связать абсолютно симметричной.
  3. От ведущей петли набирается несколько воздушных петель (в зависимости от толщины нити). В ряду основания столько же пропускается. Следующая петля провязывается из основания. На этом этапе заготовку лучше примерить. Большой палец должен без затруднений вдеваться в полученное отверстие.
  4. Далее варежка вяжется до конца мизинца. Убавление делают равномерно, по две петли в ряду.
  5. По краю отверстия для большого пальца начинают вывязывать последнюю деталь. Для женских моделей палец на варежке равномерно убавляют в последней трети. Для мужских – в последнем ряду.
  6. Манжет вяжется резинкой или каким-то рельефным узором по прямой. Сворачивается в кольцо и соединяется. Основную часть варежки к манжету пришивают так, чтобы шов соединения манжета пришелся на внутреннюю сторону запястья. Манжет не понадобится, если сразу провязать больше рядов до основания большого пальца. Крючок меньшего размера позволит сделать край варежки более эластичным.
  7. Концы нити нужно протянуть на изнанку и закрепить, чтобы они не вылезли наружу в процессе носки и стирки.

Схема для варежек крючком №1 представлена ниже.

Вязание вкруговую

Вязание вкруговую. Способ 2

Мысок получится более аккуратным, если начать работу с него:

  1. Цепочка из шести воздушных петель замыкается в кольцо. Из него вывязывается двенадцать петель первого ряда. В следующем ряду прибавляется еще двенадцать петель и так далее до тех пор, пока не получится круг достаточного размера. В согнутом пополам виде он закрывает четыре пальца.
  2. Дальше вяжут без прибавлений до сгиба большого пальца. Хотя на мыске делался четкий переход от ряда к ряду, продолжать вязание лучше спиральным способом.
  3. Отверстие для пальца образуется при помощи цепочки из воздушных петель (как в предыдущем описании).
  4. Продолжают вязание до основания ладони или дальше (до желаемой длины). Манжет пришивают в соответствии с задуманной моделью.
  5. Палец вывязывается так же, как в предыдущем случае.

Вязание из двух половинок

Для начинающих варежки крючком, связанные таким способом, - это настоящая находка.

Тыльная сторона вяжется сплошным полотном:

  1. Длина начальной цепочки из воздушных петель должна быть не меньше расстояния от основания ладони до последней фаланги среднего пальца.
  2. В конце первого ряда вывязывают восемь петель из последней петли основания. Работу переворачивают вниз головой, а не наизнанку как обычно. Продолжают этот же ряд, вывязывая петли из другой половины воздушной цепочки.
  3. Выполняя петли подъема, работу переворачивают. Во втором ряду для закругления равномерно прибавляют четыре петли.
  4. Вязание продолжают, пока деталь не достигнет нужной ширины.

На внутренней стороне вывязывают отверстие для большого пальца при помощи цепочки из воздушных петель. Детали для правой и левой ладони не должны быть симметричными. Отверстия располагаются с противоположных сторон.

Схема для варежек крючком №2 – на этом фото.

Варежка из двух половинок

Можно не делать в детали специальное отверстие для пальца. Иногда оставляют частично свободным боковой шов. Деталь начинают вывязывать на кромочных петлях.

Шов на такой модели делают на лицевой стороне, по возможности он должен быть декоративным. Он выделяется контрастными нитками или крупными соединительными столбиками.

Варежки крючком для детей

Младенцам не вывязывают отдельно детали для больших пальцев. Такие варежки-мешочки называют «царапки». Их надевают не только для тепла, но и для того, чтобы малыш не поранил себя. Годовалый ребенок может при помощи взрослых надеть варежку со специальным отделением для пальца. Так гораздо удобнее держать в руках предметы и играть. Часто детям и подросткам варежки соединяют длинной тесемкой или резинкой, чтобы не терялись. Детские (связанные крючком) варежки для начинающих вязальщиц станут отличной тренировкой.

детские варежки

Оформить аксессуар для ребенка можно совершенно невероятными способами. Можно использовать всю свою фантазию. Например, сделать из варежек симпатичных зверюшек.

варежки "Лисичка"

Мужские варежки крючком

Этот аксессуар должен быть особенно прочным, теплым и удобным. Можно сделать подкладку из флиса или связать двойные варежки. Такой вариант лучше вязать вкруговую. Сначала вяжется внутренняя часть без манжета. Верхняя часть делается чуть больше, чтобы свободно надеваться на внутреннюю. Манжет пришивается сразу к обеим частям. Детали для пальца можно связать отдельные или одну, начав работу сразу от двух оснований. Двойная варежка гораздо теплее и мягче, чем обычная, связанная в две нитки.

Рукодельницы придумывают различные ухищрения, чтобы варежки обеспечивали максимальную свободу действий. Для этого можно, например, отдельно вывязывать детали для большого и указательного пальцев. В такой варежке удобнее держать в руке мелкие предметы или доставать их из узкого кармана.

Популярные сенсорные экраны не реагируют на прикосновения через ткань. Но если в изделии оставить небольшие прорези для указательного и большого пальцев, то можно не снимать варежку, чтобы пользоваться телефоном или электронной книгой. Отверстия делают при помощи воздушной цепочки в начале убавления мыска и детали пальца.

Варежки "с откидным верхом"

Очень распространенный вариант – это связанные крючком варежки с отдельным мыском. Такой аксессуар уместен в гардеробе мужчины, женщины и ребенка.

Варежки с откидным верхом

Вяжется митенка. Можно провязать начало пальцев (как на перчатках) или оставить ровный край на уровне первой фаланги. Мысок вяжется отдельно. Деталь удлиняют так, чтобы она доставала до основания указательного пальца. Обе части соединяют на тыльной стороне варежки. Обязательно пришивают пуговицу, чтобы закреплять снятый мысок.

Как украсить женские варежки?

Можно добавлять декоративные элементы на законченную заготовку. Аппликации, бисер, пайетки, вязанные элементы, вышивка и прочие приемы всегда к услугам мастерицы. Если не хочется перегружать варежки деталями, но при этом нужна эффектная вещь, декор надо продумать до начала работы. Варежка, связанная красивым узором или градиентом, сама по себе является произведением искусства и не нуждается в дополнениях.

Узор "Ракушки"

Этот узор хорошо получается из пышной пряжи.

узор "Цветки"

Очень эффектны связанные крючком варежки в технике пэчворк. Пряжа секционного крашения тоже может создать удачный узор, напоминающий жаккард.

Забавные идеи

Smitten Mitten

Связанная крючком варежка необычной формы может стать удачной шуткой и замечательным, совершенно неординарным подарком. Например, варежки для прогулок – это комплект из трех штук. Одна общая, и две – мужская и женская - на разную руку.

варежка для напитков

Варежки для напитков подойдут футбольным болельщикам и всем остальным любителям зрелищ на свежем воздухе.