Где живут ежи в природе?

0
0

Европейский еж (обыкновенный) принадлежит семейству Ежовых, которое объединяет менее десяти видов. Где живет еж обыкновенный? Ареал животного - Европа, Кавказ, Западная Сибирь, степи Южного Забайкалья, берега Японского и Желтого морей, бассейны рек Шилки и Бурей. Он предпочитает жить в лесолуговых и степных зонах. В тайге и полупустыне появляется, заходя туда по долинам крупных рек и их притоков. Охотно селится на лесных опушках, перелесках, по лесным оврагам, в зарослях из кустарников и около полей в защитных полосах. В этой статье будет подробно рассмотрено, где живет еж и чем питается.

Внешний вид ежа

Еж относится к насекомоядным животным, весит в обычное время 800 г и до 1200 г перед спячкой. Средняя длина животного 20 см. Причем самцы несколько крупнее самок. У него вытянутая мордочка довольно больших размеров.

где живет еж
Маленькие глазки, как бусинки, которые плохо видят. Животное обладает отличным слухом и обонянием. Имеет небольшие ушки и усики на подвижном мокром носу. У ежа 36 острых зубов. Задние лапки длиннее передних. Пять пальчиков каждой ножки имеют острые коготки. Небольшой хвостик длиной в 3 см полностью закрыт иголками.

Где живут ежи в природе?

Больше всего ежей находится на северо-востоке Китая, Малой Азии, Европе, северо-западе Казахстана, западной Сибири и Амурской области. В основном, они селятся на лесных опушках, перелесках и степях, избегают густые хвойные леса и болотистую местность. Ежи живут в одиночку, занимая определенную территорию, которую в поисках еды постоянно обследуют.

В ночное время еж пробегает до трех километров. Самцы по отношению друг к другу ведут себя агрессивно, охраняя свою территорию. Они громко фырчат и испускают звуки схожие с чиханием. Лесные пожары, неблагоприятные погодные условия и бескормица заставляют их жить недалеко от жилья человека, около объектов с хозяйственной деятельностью, в парках, заброшенных садах, на злаковых полях.

Жилище животного

Ежи ведут ночной образ жизни. В дневное время в норе, где живет еж, он комфортно отдыхает. Гнезда они укладывают в корневищах деревьев, кустарниках, ямах или используют опустевшие жилища грызунов.

где живут ежи зимой
Нора ежа обыкновенного небольшая, ее диаметр равен 15–20 см. Дно выстлано мхом, листьями и сухой травой. В своем убежище еж не только спит, но и ухаживает за своей шкуркой. Лапами чистит колючую шубку, а с помощью языка вылизывает живот и грудь.

Зимовка ежей

Где живут ежи зимой? В холодное время года они впадают в глубокую продолжительную спячку. Перед залеганием в нору они накапливают дополнительный жир, так как никаких других запасов на этот период не делают. У них понижается температура тела до двух градусов, и сокращается пульс до 20–60 ударов в минуту.

При недостатке подкожного жира животное за зиму умирает. Пробуждаются ранней весной худые и голодные. Тело после спячки становится плоским. Еж делается ненасытным. Основная забота в этот период – найти пропитание. Животному не хватает ночного времени для насыщения, и еж становится активным в дневное время.

Особенности иголок у животного

Обычный взрослый еж имеет до шести тысяч иголок, а молодые – в два раза меньше. Длина их три сантиметра, бурого оттенка с темными и светлыми поперечными полосами. Благодаря такой окраске он сливается с поверхностью почвы. Колючки животного полые, внутри заполнены воздухом и состоят из большого количества отсеков в результате деления иголок поперечными дисками.

где живут ежи в природе
По строению колючки напоминают волосы, имеют гладкую поверхность. У основания каждая игла расширяется, поэтому выпадает она вместе с кусочком кожи. Мышечное волоконце, которое крепится к каждой колючке, придает ей подвижность. Игла способна опускаться и подниматься.

Период роста ее составляет 18 месяцев. Более короткие колючки расположены на голове и боках, длина составляет 2 см. В промежутках между иглами находятся редко расположенные тонкие волосы, а темноокрашенные, грубоватые – на голове и животе. Линька идет постоянно, за год может поменяться до трети имеющихся колючек. Игольчатая шубка в дикой природе, где живет еж, защищает его от врагов.

Размножение колючего животного

После зимней спячки у ежей наступает брачный период. Самцы борются за самку, сражаясь в местных боях. Они кусают, колют иглами и грозно шипят друг на друга. Ежегодно у самки бывает только один приплод, состоящий, в основном, из пяти детенышей. Беременность продолжается 49 дней. На свет ежата появляются голые и слепые, имеющие ярко-розовую кожу. Спустя несколько часов после появления на свет, у них проступают мягкие темные и белые иглы, которые затвердевают в течение суток.

где живет еж в лесу
На 16-й день открываются глаза. Около месяца ежиха кормит их своим молоком. Где живет еж в лесу? Самка с детенышами обитает в укромном месте, в норе из хвороста и листьев. Самец сразу после спаривания покидает гнездо. Самостоятельная жизнь потомства начинается через два месяца. Родное гнездо ежата покидают поздней осенью. Половозрелыми молодняк становится к году жизни. В природе ежи живут от 3 до 5 лет.

Чем питаются ежи в природе?

Животная пища является основой питания ежей. Они с удовольствием поедают:

  • различных жуков;
  • лягушек, ящериц;
  • дождевых червей, землероек;
  • мышей;
  • разных насекомых и их личинок;
  • улиток, слизней;
  • яйца птиц;
  • птенцов.

где живет еж в норе
Прожорливые и всеядные ежи запасаются на зиму подкожным жиром, чтобы спокойно пережить холодное время. Зубастые зверки, у которых имеется 20 зубов вверху и 16 внизу, разгрызают любую добычу. В дополнение к животной пище они поедают плоды растений и ягоды. Особенно прожорливы они после зимней спячки и за ночь могут съесть пищи, равной трети своего веса. В неволе ежи употребляют яйца, мясо, хлеб и овсяную кашу.

Зачем животному нужны колючки?

Способность ежей сворачиваться в клубок при возникновении опасности связана с растягиванием верхних слоев кожи кольцевыми мышцами. В таком состоянии животное может оставаться длительное время, пока не минует угроза. Образуется неприступный шарик, потому что иглы имеют разные углы наклона. Основная их роль – защита животного.

Бегая по траве, еж на шкурку собирает разных паразитов и клещей. Короткими лапами он не может полностью вычистить шубку. Здесь ему помогает кислота, выделяемая фруктами. Ежи часто переваливаются с боку набок на гнилых яблоках и других плодовых остатках. Сложилось ошибочное мнение, что ежи на своей спине носят яблоки в норку для пропитания. На самом деле они больше любят насекомых и другую пищу животного происхождения.

Кто является врагами ежей?

Еж – это миролюбивое животное, но в лесу имеет довольно много врагов. Часто ему угрожают лисы, волки, филины. При нападении хищника еж прыгает на него, стараясь уколоть иголками, а потом сворачивается в клубок. Уколов морду и лапы, хищник отступает от добычи. Но иногда враги застают ежа врасплох. Филин может неожиданно и бесшумно напасть на беззащитного ежа, ведь его лапы имеют плотную кожу, тогда колючий становится жертвой.

В лесных просторах, где живет еж, лиса может загнать его в воду или сбросит с возвышенности, тогда он раскрывается и становится незащищенным. А в поединке со змеей оказывается победителем. Ежик, захватив змею, наворачивает ее на себя, а змеиного яда не боится.

Какую пользу и вред приносят животные?

Где живет еж? Он без труда приноравливается жить рядом с человеком. Некоторые содержат его в роли домашнего животного. Еж обыкновенный уничтожает:

  • Улиток и слизней. Это вредители листьев и плодов растений.
  • Червей и гусениц. За одну ночь уничтожает несколько десятков гусениц.
  • Мышей. Они делают норы и поедают клубни картофеля.
  • Змей. Опасные пресмыкающиеся, которые нередко встречаются на дачных участках, не страшны ежу.

где живет еж обыкновенный
Маленькие животные на огородах борются с вредными насекомыми и грызунами не хуже пестицидов и ядов.

Но ежи приносят не только пользу, но и вред:

  • Укус ежа бывает смертельным.
  • Блохи и клещи, находящиеся на шкурке, могут заразить человека энцефалитом или болезнью Лайма.
  • Гельминты, которыми поражен кишечник животного, вызывают заболевание гельминтоз.
  • Вирус бешенства. Нередко колючие животные являются переносчиками этого тяжелого заболевания, поражающего нервную систему.

Для недопущения неприятностей не следует брать ежей в руки.

Почему змеи боятся ежей?

В местах их обитания змеи встречаются редко. Ежи являются хищниками. В еде очень неприхотливы, съедают все, что поймают. Они добывают себе разных насекомых, слизней, не гнушаются мышами и небольшими гадюками, и ужами. Еж достаточно устойчив к ядам змей, насекомых, разным токсинам и возбудителям болезней. Хорошей защитой от пресмыкающихся являются иголки ежа. Охотник хватает змею, сворачивается в клубок и пытается завернуть ее на себя. В результате она терпит поражение.

В заключение

Основным местом, где живут ежи, являются леса, хотя их встречают и в городской черте: парках и скверах. На дачных участках они тоже не такие редкие гости. Ежи всеядны, но основная пища зверьков животного происхождения, хотя они не брезгуют употреблять и растительное сырье.

еж где живет и чем питается
Ежи по своему образу жизни похожи на медведей, у тех и других есть активный и пассивный периоды жизни. В летнее время усердно питаются, запасаются жиром, а зимой впадают в спячку, и у животных замедляется обменный процесс.

Продолжительность жизни ежей около 5 лет, а в неволе могут просуществовать в два раза дольше.