Чем питаются ежи в естественных условиях?

0
0

еж обыкновенный
Еж обыкновенный - это хищное млекопитающее, обитающее в смешанных и широколиственных лесах Европы, Малой Азии, Сибири и Китая. На территории средней полосы России животное встречается очень часто, хотя из года в год численность популяции ежей вблизи населенных пунктов становится все меньше. В длину еж достигает 30 сантиметров, весить может до 850 грамм.

Места обитания и образ жизни

Чаще всего для обитания еж выбирает леса, заброшенные сады, парки, также встречается на злаковых полях, которые непосредственно граничат с лесопосадками. Ведет ночной образ жизни. Чем питаются ежи в темноте? В рацион ежей входят лягушки, улитки, черви, мыши, мелкие змеи, насекомые и даже землеройки. В еде они неприхотливы. Чем питаются ежи из растительной пищи? В этом сегменте своего рациона они тоже весьма всеядны: употребляют в пищу лесные ягоды, яблоки, груши, желуди. Днем ежи, как правило, прячутся под валежником, в кустарниках или заброшенных норах.

Поведение ежей

чем питаются ежи
Главная особенность ежей - это умение сворачиваться в клубок при приближении опасности. Еж прижимает голову к животу, прячет лапы внутрь клубка, образуя при этом неприступный колючий шарик. Иглы ежа представляют собой волосы, измененные в процессе эволюции. Располагаются они только на спине. Все остальные части тела покрыты шерстью. Если ежу повстречается более сильный и большой хищник, то животное начинает фыркать и бросаться в сторону неприятеля, пытаясь при этом уколоть его. Если не удалось напугать противника, еж сворачивается в клубок. Этот способ защиты спасает его практически от всех хищников. Есть, конечно, исключения. Например, филин и лисица являются заклятыми врагами ежей, и каждый обладает своими преимуществами. Филин имеет мощные и длинные лапы, которыми с легкостью протыкает ежа сквозь иглы. Лисица же берет своей находчивостью. Она ищет болотце, лужу или озеро, скидывает колючий клубок в воду, где он, чтобы не задохнуться, разворачивается. В этот самый момент лиса и вгрызается в голову ежа. Есть у животного еще одна особенность: он не восприимчив ко многим ядам. Но вернемся к вопросу о том, чем питаются ежи. Они способны поедать различных насекомых: пчел, шмелей, божьих коровок, ядовитых гусениц и т. д. Отдельным блюдом в рационе ежей стоят гадюки. Если животному попадается это пресмыкающееся, он хватает его за хвост и сворачивается в клубок, а после начинает поедать добычу. Даже если гадюке удается ужалить ежа сквозь иглы, это никак не действует на него.

Размножение ежей

Ежата появляются на свет весной, как правило, в апреле месяце. Детеныши рождаются слепыми и с мягкими иголками. В помете самки бывает до 7  малышей. Чем питаются ежи в младенчестве?

еж ушастый
Как любое млекопитающее, мама-ежиха кормит своих детей молоком. Первый месяц жизни они проводят в логове-гнезде. Оно представляет собой шалаш, сложенный из сухих листьев, хвороста, кустарника. При обнаружении опасности самка переносит своих детенышей в зубах в другое жилище. В возрасте двух месяцев ежата покидают гнездо. Самостоятельно жить малыши начинают поздней осенью. К этому времени они нагуливают жир и впадают в спячку.

Еж ушастый

Эта разновидность ежей обитает на территории Афганистана, Египта, Израиля. Они в два раза меньше обыкновенных особей. Отличительной особенностью являются сильно выраженные уши, длиной до 5 сантиметров.