Африканский ежик: описание, содержание, уход и отзывы

0
0

Карликовые африканские ежики стали популярны в качестве домашних питомцев. Эти колючие комочки меньших размеров, чем их дикие сородичи. Но это не единственное отличие, они есть и во внешности, и в характере. Африканский ежик - это искусственно выведенная порода. Селекционеры скрещивали несколько разновидностей ежей, проживающих на территории Африки, отсюда и название. Сегодня расскажем все об этих замечательных колючих питомцах, а также узнаем, где купить африканского ежика в Москве.

Описание

Кардинально домашние ежики не отличаются от лесных. Они имеют такое же мягкое тело, аккуратные короткие лапки. На задних лапах ежа - по четыре пальчика, а на передних - по пять.

Мордочка африканского ежика тоже вытянутая, области щек и бровей покрыты приятным, на ощупь легким мехом. Носик этого зверька постоянно вынюхивает вкусняшки, поэтому подергивается без остановок! Ушки аккуратной овальной формы, прижаты к голове.

Размеры зверька небольшие. Вес колеблется от 350 до 500 грамм, а длина тела составляет всего 15-20 сантиметров. Африканский ежик не привередлив в уходе, поэтому станет отменным подарком для ребенка.

Иголки у ежа расположены на макушке, по бокам и на спине, они небольшие, по 2-3 сантиметра. Окрас может быть любой:

  1. Черный, или как понравится многим - "соль с перцем". Такого цвета у ежика мордочка, ушки и иголки.
  2. Серый окрас. Иголки могут быть как серыми, так и коричневыми, но мордочка и ушки все равно будут иметь черный окрас.
  3. Шоколадный - этот цвет мордочки и иголок, а ушки будут серыми.
  4. Коричневые особи необычайно красивы. Иголки имеют цвет коры дуба, маска на мордочке посветлее, ушки розовые, а глаза обрамляет голубая кайма!
  5. "Корица" - это тоже очень красивый окрас. Иголки светлого коричневого цвета, ушки розовые, маски практически нет, а глаза темно-бордового цвета.
  6. "Цинакот" - это один из экзотических окрасов, где красиво скомбинированы светло-бежевые и бледно-коричневые цвета.
  7. "Шампань" - это светло-бежевый окрас, на котором отменно смотрятся глаза алого цвета.
  8. "Пинто" - в таком варианте некоторые иглы в шубке не имеют пигмента, остаются снежно-белыми.
  9. Африканский ежик альбинос встречается очень и очень редко. Это особи, с рождения лишенные цветового пигмента в окрасе, но имеющие красные глаза.

В естественной среде обитания всех перечисленных вариаций окрасов не существует! Африканский домашний ежик отличается и своим характером от лесных жителей.

Существование в природе

африканский ежик в природе

Прародителем любимого домашнего ежика стал карликовый африканский вид. Преимущественно предки выведенного искусственно ежика проживают в Эфиопии, Танзании, Сомали, Сенегале. Дикие ежи являются настоящими хищниками, в то время как домашние особи наделены невероятно покладистым, мягким нравом.

В природе эти зверьки избегают лесистых местностей, выбирая для проживания каменистые места в кустах, пустыни и тропические саванны. Как всем известно, в таких районах обитает и очень много ядовитых змей. Но ежикам они не страшны, так как у них на змеиный яд иммунитет. Помимо этого, африканские ежики не реагируют на цианистый калий, мышьяк и многие другие яды.

Природа подарила ежикам настоящие суперспособности: острое обоняние и слух, шустрые лапки. Благодаря этому хищники могут учуять добычу, даже если она находится в пяти метрах под землей.

В день еж должен съесть примерно треть от своего веса. Предпочтение отдается ночной охоте, когда можно тихонько своровать птичье яйцо, утащить улитку, небольшую змейку (даже ядовитую), скорпиона. Но в рационе есть и растительная пища - это корни, ягоды и грибы, различные травы.

Днем зверек предпочитает находиться вне зоны видимости, прячась в норах, кучах листьев и корней. Это настоящие сони, они впадают в спячку в начале лета, а пробуждаются к осени.

С октября месяца ежи подыскивают для себя пару. Они могут не только фыркать, выражая свои чувства, но и исполнять настоящие брачные танцы!

Продолжительность жизни

африканский ежик альбинос

Прежде, чем покупать ребенку такого питомца, подумайте о том, сколько живут африканские ежики. Это будет полностью зависеть от хозяина, ухода за зверьком.

В условиях страшной конкуренции и наличия огромного количества хищников в природе, редко какому дикому ежу удается достигнуть четырехлетнего возраста. В домашних же условиях проблем таковых нет. Если соблюдать правила ухода, кормить хорошей пищей, то животное проживет дольше. Средняя продолжительность жизни составляет шесть лет, но бывало, что такие ежики доживали до "глубочайшей старости" - 10 лет.

Африканский ежик в домашних условиях

африканский ежик

Для счастья этому зверьку требуется совсем немного. Предлагаем рассмотреть некоторые правила ухода, которые сделают жизнь ежика комфортной и долговечной.

  1. Удобная и просторная клетка, размеры которой должны быть не менее, чем полметра на полметра. Обязателен верх у клетки, необходимы небольшие расстояния между прутьями. Ежики очень шустрые, умеют идеально лазать и при любом удобном случае поспешат улизнуть. Террариум и коробка для содержания не подойдут! Пол в клетке должен иметь покрытие ровное, оставлять просто прутья недопустимо, ведь животному будет неудобно ходить, оно может пораниться.
  2. Ежикам необходима мягкая, удобная подстилка, в роли которой могут быть опилки (только не из смолистых деревьев, так как эфирные масла являются для ежиков ядом), бумажные гранулы, покупной наполнитель. Прибираться в клетке, меняя подстилку, нужно не реже 1 раза в неделю.
  3. И на воле, и в домашних условиях у ежей должно быть место, куда они могут спрятаться. Отменно в таких целях подойдет домик, сделанный своими руками или купленный в магазине. Чтобы долго не думать, выбирайте тот, что подходит для шиншиллы.
  4. Ежи очень активные зверьки, им нужно бегать, чтобы тратить энергию. Поставьте в клетку зверушке колесо, диаметром не менее 28 сантиметров. Еще один нюанс: ежику должно быть удобно при беге, а лишние детали (перекладины и решетки) будут мешать, поэтому отдавайте предпочтение прибору из цельного материала. Колесо - обязательно, ведь домашние ежики склонны к ожирению.
  5. Туалет - необходимый атрибут. Ежи от природе очень чистоплотны, они сами выберут место для лотка, чистить который нужно будет ежедневно.
  6. Поилка и кормушка должны быть тяжелыми, так как ежи очень любят все переворачивать. Края посуды не должны быть выше 5 сантиметров, иначе питомец не сможет отведать содержимое. Посуда всегда должна содержаться в чистоте.
  7. Игрушки - мячики, колокольчики, бубенцы.

Соблюдение правил

домик для африканского ежика

Содержание африканского ежика дома - дело не хлопотное, но нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Температурный режим строгий - от +20 до +25. Перегрев и переохлаждение допускатиь нельзя. При температуре уже в +15 градусов зверек может впасть в спячку, а домашним ежам это не присуще. После такого потрясения ежик может и не проснуться.
  2. Не допускайте сквозняков.
  3. Клетка должна находиться на солнышке только в утреннее и вечернее время, прямые дневные солнечные лучи не должны проникать к зверьку.

Питание

как содержать ежика

Как уже было написано ранее, ежи очень любят разбрасывать пищу, переворачивать посуду. Рекомендуется купить поилку и кормушку, которые используются для морских свинок, щенков или котят.

Правильное питание обеспечит питомцу долгую жизнь без болезней. Каким должен быть рацион африканского ежика?

В отличие от своих диких сородичей, домашние ежики не питаются диковинными змеями, улитками и скорпионами. Но все же нужно "приготовить кошелек", ведь зверек будет кушать корма премиум-класса для кошек. В таких нет красителей, крахмала, но есть много мяса (птица, говядина, крольчатина и так далее).

Сухой корм - это только основа питания, которую нужно разбавлять следующими продуктами:

  • отварное мясо (курица, индейка, говядина);
  • сырые перепелиные яйца и отварные куриные;
  • отварное рыбное филе;
  • овощи - спаржа, огурец, морковь, брокколи, горох и кабачки;
  • фрукты и ягоды - яблоки, груши, арбуз, малина, киви, абрикос, банан, тыква, дыня.

В качестве лакомства можно предложить ежу детское пюре (без соли и приправ). Также зверек не откажется от деликатеса - кузнечики, сверчки, которых можно приобрести в зоомагазине.

Помимо обязательных продуктов, есть запрещенные:

  • ананасы;
  • цитрусовые;
  • молочные продукты (непереносимость лактозы);
  • сухофрукты, любые орехи и семечки (такая пища прилипает во рту, может стать причиной удушья);
  • шоколад, различные сухари и чипсы, фастфуд;
  • соль и приправы;
  • авокадо, виноград и изюм - нарушают пищеварение и отравляют.

Уход

уход за африканским ежиком

Нежелательно содержать в одном доме ежа и прочих животных, ведь первые восприимчивы к паразитам, которые живут в шерсти.

Обязательно нужно показывать хоть раз в год зверька ветеринару, ведь у домашних ежей очень слабый иммунитет.

Купать этих домашних питомцев нельзя, они не умеют плавать, в отличие от европейских представителей.

Африканский ежик: отзывы

описание африканского ежика

Многим нравятся эти зверьки. Пишут, что они быстро привыкают к людям, идут на контакт, не кусаются. В отличие от прочих животных, у ежиков нет агрессии, они не метят территорию, не пакостят, не портят вещи. От них нет неприятного запаха, если вовремя убираться в клетке. Эти зверьки гипоаллергенны!

Цена

африканский ежик дома

Стоимость африканского ежика колеблется, в зависимости от заводчика. Но всегда доступна для любого кошелька (от 2000 рублей).

В Москве имеется питомник под названием "Африканский ежик", где можно приобрести зверька, клетку, все принадлежности, узнать более подробно про уход и содержание у специалистов.