Сколько живет шиншилла? Актуальный вопрос для хозяев питомцев

0
0

Небольшие обаятельные грызуны из Южной Америки - шиншиллы - завоевали огромную популярность среди жителей нашей страны. Эти зверьки просто чудо! Они не прихотливы в уходе, не имеют запаха и очень дружелюбны! Сколько живут шиншиллы, знают далеко не все, поэтому и не рискуют заводить такого питомца! По сравнению с другими домашними животными, эти забавные зверьки – долгожители!

Главное – правильный уход

Если вы приобретете этот милого представителя экзотики, не пожалеете ни разу. Зверек станет другом для всей семьи, не оставит равнодушным даже тех, кто не любит живность в доме. Сколько живут шиншиллы в домашних условиях, напрямую зависит от условий их содержания. В основном при правильном уходе они могут прожить 25 – 26 лет. Это вдвое больше, чем в дикой природе. Там на каждом шагу их подстерегает опасность. Многие хищники не прочь полакомиться такой добычей. Поэтому средняя продолжительность их жизни на воле 10 лет.

сколько живет шиншилла

Корм и содержание

Как только вы принесете этот пушистый комочек в дом, дайте ему адаптироваться. Пусть посидит в клетке несколько дней и привыкнет к новой обстановке. Постарайтесь не уделять ему слишком много внимания, особенно это касается детей. Ведь они готовы день и ночь не выпускать зверьков из рук. Шиншиллы - очень дружелюбные и сообразительные животные. Их даже можно обучить несложным командам. Они не укусят просто так, без необходимости. Если обращаться со зверушкой ласково, она никогда не «покажет вам зубы».

Сколько живет шиншилла, знают не все. И зависеть это будет от ухода и корма. Лучше не экономить на еде для питомца и покупать корм средней категории и выше. В еде они очень привередливы, подобрать корм бывает проблематично. Можно перепробовать десятки производителей корма, но пушистик все равно будет отказываться от еды. Шиншиллы очень любят свежее сено, это их излюбленное лакомство. На воле они питаются травой, ягодами, кореньями. Вы модете побаловать любимца сушеным яблоком, плодами шиповника. Сколько живут шиншиллы в домашних условиях, зависит в первую очередь от их питания.

сколько живут шиншиллы

Милый дом

Клетку для питомца лучше выбирать просторную. Хорошо, если в ней будет маленький домик, закрытый отсек. Шиншиллы любят уединение. Особи встречаются очень активные, они носятся по клетке днем и ночью, спят всего несколько часов в день. А бывает и наоборот, животное вялое, постоянно дремлет. Так же как и человек, они имеют характер и темперамент, поэтому наблюдать за ними - одно удовольствие.

При правильном уходе за животным вам не придется переживать, сколько живет домашняя шиншилла. Дно клетки должно быть сухим и усыпанным опилками или специальным наполнителем. Лапки не должны ступать на влагу. Даже купается этот зверек в песке. Вода для них неприемлема. Пьют пушистики из специальных поильников, которые вешаются на стену.

сколько живет домашняя шиншилла

Положительные эмоции

Сколько живет шиншилла в доме, столько лет вы будете получать заряд позитивных эмоции от общения с этим зверьком. Дети приходят в восторг от одного вида этого малыша. Наивные темные глазки, словно бусинки, смотрят очень жалобно. Его хочется потискать, покормить, погладить. Но особого восторга от нежности хозяина они не испытывают. Не надейтесь, что при виде вас шиншилла завиляет хвостом, как собака. Хотя эти зверьки очень преданы и знают своих домочадцев.

Прогулка

Зверька нужно обязательно выпускать на прогулку по комнате. Но оставлять без присмотра нельзя ни на минуту. Шиншилла – это представитель отряда грызунов. Все что попадает в их поле зрение, должно быть попробовано на зуб. Особенно любят они полакомится проводами. Поэтому нужно пристально следить за зверьком во время прогулки. Для тех, кто не хочет пожинать плоды от их гуляний, могут приобрести специальный шар для прогулок. Зверек помещается внутрь прозрачного, пластикового шара и, перебирая лапками, путешествует по всему дому. Так шнуры, мебель и все вещи в доме будут в безопасности. Стоит такой транспорт для зверка недорого. Можно приобрести ему яркие игрушки, колесо, лестницы, чтобы он не скучал, пока вас нет дома.

Тишина - залог здоровья

Хоть эти маленькие животные и очень шумные, посторонних громких звуков они не выносят. Поэтому не устанавливайте клетку около телевизора и старайтесь не пугать зверька криками и стуками. Такие стрессы могут привести животное к разрыву сердца. Поэтому, когда специалистов спрашивают: «Сколько живет шиншилла?» - они могут только развести руками и сказать, что ее жизнь в ваших руках. Оградите животное от потрясений, и оно долгие годы будет радовать вас своим присутствием в доме.

Сквозняки тоже недопустимы для их хрупкого организма. Температура в доме должна быть не ниже 21 градуса. Иначе питомец может захворать от переохлаждения. Тогда потребуется длительное и дорогое лечение. Вот такие это удивительные животные, их мех считается самым теплым. Ведь в одной луковице насчитывается более тысячи «пушинок». Обладатели этих маленьких грызунов никогда не смогут носить шубу из их собратьев. Ведь один раз посмотрев в глаза этому животному, вы влюбитесь в него!

сколько живут шиншиллы в домашних условиях

Обязательно заведите себе такого красивого и верного друга. Лучше отправляться за животным к опытным заводчикам. Они объяснят подробности содержания зверька, и вы будете получать от общения с ним только позитив. Теперь вы знаете, сколько живет шиншилла. И соблюдая все правила ухода и содержания, проживете бок о бок с питомцем полжизни.